Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски Чуда





За поворотом в глубине лесного лога

Готово будущее мне верней залога,

Его уже не втянешь в спор и не заластишь,

Оно распахнуто как бор,

все вширь, все настежь…

 

А. и Б. Стругацкие «Гадкие лебеди»

Чудо нельзя поймать, оно случается с нами, когда мы открыты.

Минули года, мое когда-то остановленное сердце стучало с новой силой, толкая меня на поиск гармонии. Гармонии Привычного мира и Тайного. В попытке объяснить самому себе свой необычный опыт на Казантипе, я обратился к трудам восточных мудрецов. Моя жена разделяла мой поиск, и вместе мы поехали к истокам Мудрости на Восток.

Мы знали, что Индия встретит нас большим контрастом между фешенебельными районами и лачугами со свалками вечного мусора. Однако это не остановило нас. Шаг за шагом, через суету базаров мы продвигались к Истине…

Путешествуя, мы прошли по земле южной Индии. В бухте очищения грехов в штате Керала мы были приглашены на священную церемонию и получили благословение мудреца. Монахи, что служили в этом тихом местечке, отпустили нам наши грехи, омыли наши тела океанской водой, пропели нужное количество мантр и обкурили нас дымом целой пачки ароматических палочек. Но ритуал сработал – в сердце пришла легкость и покой…

…Святые странники в оранжевых и белых одеждах попадались нам на дорогах. Иногда, проходя мимо них, мы встречались глазами с мудростью и пониманием, тогда мы останавливались, присаживались на подстилку перед таким святым и вели беседы о поиске, о смысле, о тайном и явном. Иногда мы задерживались и жили с монахами, практикуя с рассвета до заката. В некоторых ашрамах (монастыри в Индии) мы принимали даршан (глубинное общение мастера с учеником), учились практикам и воодушевленные шли дальше.

В один из зимних дней мы достигли южной оконечности Индии мыса Каньякумари. Сюда съезжаются сотни паломников со всех частей света. Место это знаменито тем, что здесь встречаются три водные стихии: два океана – Индийский и Тихий и Арабское море. Каждая стихия со своим характером и своей энергетикой. Соединение разных энергий делает это место уникальным. Здесь солнце встает из моря и опускается в море. Весь город живет в ритме рассветов и закатов. На восходе при полной темноте, которая здесь плотная и черная сотни людей собираются на берегу, в молчании сидят, настраиваются, а затем приветствуют солнце. И тоже повторяется вечером, с той лишь разницей, что церемония начинается при ярком свете дня, а заканчивается в полной темноте. За считанные минуты без сумерек тьма сменяет день. И за несколько минут день сменяет глухую ночь. Это место, где изменчивость мира проявляется во всей красе.

Никаких полутонов. Ян переходит в Инь. День рождает ночь, ночь рождает день. В одно и то же время суток: в шесть часов утра приходит свет, и в шесть часов вечера приходит ночь. Изо дня в день. Изменчивость и постоянство.

Место, где они рядом. Место, где понимаешь, что ты песчинка в мире света и тьмы…

…Величественные Гималаи встречали нас на севере, даря покой и безмолвие перевалов. Тишину буддийских монастырей, где мы находили приют, и суету разношерстных базаров, где путника всегда ждал горячий чай со специями – «массала чая».

В одном из горных монастырей мы увидели трехмерную мандалу, символизирующую творение Мира. Эта мандала – в отличие от двумерных нарисованных на холсте или песке фигур, имеет объем. Ее создал покойный настоятель монах, потратив на это всю свою жизнь. С тех пор мандала находится над храмовым залом монастыря и почитается как величайшая святыня. Ее нельзя фотографировать, около нее нельзя разговаривать. В мире не существует ее изображений. Но на нее можно смотреть и с ней можно сонастраиваться. Это величественное – метра четыре в высоту сооружение с планами бытия и с уровнями состояния сознания живущих существ. Но главное не ее внешний вид – он достаточно сложен для описания, – главное то, что происходит вокруг. Главное, что эта мандала меняет пространство вокруг себя и соответственно каждого, кто в это пространство попадает. Это огромный резонатор, выстроенный по законам гармонии намного превышающую гармонию самого совершенного человека. Каждый, кто приходит сюда, ощущает сначала свою отделенность, и если уровень невротизации слишком большой – огромную печаль. Затем, если путник готов, то мандала невероятным образом начинает настраивать струны его души. Это совершенно непередаваемое переживание, когда я вдруг ощутил себя живой частью живого целого.

Сюда хотелось приходить еще и еще…

…Зов поиска провел нас по Сиаму, островам архипелага, Пыльным монастырям Лаоса и дождливым джунглям Вьетнама…

Однажды январское утро застало нас в городе Йогов Ришикеше. Йоги давно обосновали это тихое местечко, расположившееся по обеим берегам Ганги, еще не загрязненной здесь мусором и сбросами. Это место – первая долина Ганги, где она вытекает из ущелий и разливается вширь, неся свои воды к Харидвару – крупному городу, расположенному ниже по течению. Энергия этого горного места потрясла нас интересным эффектом:

На восходе солнца в долину врывается мощный поток ветра с ущелий, где рождается святая река. На фоне полного штиля, духоты, жары, вдруг активно и неистово ветер проносится над городом, принося свежесть гор, энергию огромной силы и ясности. Считается, что вдохнувший этот ветер вдыхает в себя саму силу великой Ганги.

Это явление длится всего несколько минут. Затем опять наступает штиль, и все течет как обычно. Время ветра священно для дыхательных практик йоги. Ранним утром в предрассветном мареве практикующие: йоги и ученики, выходят на плоские крыши домов, многочисленных ашрамов, школ йоги, садятся лицом к Гималаям и слушают голос гор, вдыхая ветер…

…День за днем мы впитывали в себя силу этих мест, и чудо стало потихоньку стучаться в двери нашей Судьбы. Робко входить в наши реализованные мечты. Вторая операция на сердце помогла мне отойти от рубежа, где плавно текущие воды Стикса разделяют мир живых и ушедших. Я стряхнул с себя болезни, практика йоги, моя жажда жизни сделали свое дело. А Нечто в природе Бытия признало мою цель важной, чтобы помогать мне в мире живых.

Когда мы вернулись домой, мы переосмыслили наш опыт и, заручившись поддержкой, решили попробовать соединить энергию Чудесного и вполне конкретные цели и задачи, которые ставит перед собой любой человек.

Date: 2016-01-20; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию