Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р. Зун-Баги - р. Байгахан (ходовое время 4.00, 5 км)





Предыдущие 2 дня нас так вымотали, то решаем сделать полудневку и на маршрут вышли только в 14.00 после обеда.

Выходим на правый берег Зун-Байги и тратим некоторое время на поиск тропы. Тропа пытается высоко обходить каньон, но через довольно короткое время опять исчезает, как и предыдущая на Хара-Мурине. Идется нелегко. Много стланика. Пройдя маленький приток Зун-Байги, вскоре добрались до ручья Байгахан, Форсировав ручей по хорошо лежащему, оборудованному счесанным верхом бревну, лежащему примерно в 150 м от устья ручья вверх по его течению. Пройдя еще 2 км остановились на ночлег.

На всем протяжении пути от устья Зун-Байги до р. Байгахан других нормальных мест для стоянки обнаружено не было.

Р. Зун-Баги - выход на хребет Малый Хамар-Дабан (ходовое время 10.00, 15 км)

Выходим в 9.00. Продолжаем двигаться по правому берегу Зун-Байги. Идти гораздо проще, чем вчера. Берег значительно положе, почти без прижимов, местами заболоченный. Почти всегда четко различима тропа. Через 3 часа подошли к месту впадения крупного притока (правого), по ширине почти как сама Зун-Байга (на карте отметка высоты воды 1564.0). После обеда уходим по притоку на восток. Переходим вброд один из узких ручьев, образующий приток (см. место на карте), находим тропу на другом берегу и подходим к границе леса у подножья Ханулы. Здесь делаем обеденный привал.

После обеда поднимаемся на седловину, образованную в. 2269 и вершиной 2228. Подъем пологий. Оставляем рюкзаки на седловине и радиально поднимаемся на г. Ханула (2371м). На ночевку спускаемся на седловину.

Дневка

Ночью погода портится, начинается сильный дождь с грозой, который продолжается с небольшими перерывами весь день. Отсыпаемся в палатках.

01.08.07 Траверс хребта Малый Хамар-Дабан – р. Ара-Буруктай (ходовое время 10.00, 21,5 км)

Утром дождь кончился, но туман плотно окутал весь гребень хребта. После небольшого совещания решаем все токи идти, используя для ориентирования GPS навигатор. Главная проблема в том, что ориентирование по точкам, забитым с топографической двухкилометровки, очень приблизительно и дает ошибку от 50 до 200м от истинного положения объекта. Это было проверено на предыдущей части маршрута.

Берем рюкзаки и отправляемся в направлении в.2269. На первую точку (в.2269м) выходим точно. На вершине сложен тур. Следующую вершину 2058 приходится поискать. До нее мы не доходим порядка 150-200 м. Гребень хребта плоский и безлесный идти по нему просто и если бы не туман с ориентированием проблем тоже не было.

 

В 13.35 перекусываем на хребте. Вода есть с собой ее можно набрать также не далеко. На любой седловине, спустившись на 50-100 м высоты можно обнаружить собирающиеся вместе ручейки.

Дальше навигатор нас подвел. Следующая точка была забита на озерах Тит-Тит и мы пошли прямо по навигатору. Гребень начал медленно понижаться, примерно через час мы вышли из тумана и обнаружили, что находимся значительно ниже основного хребта на его боковом отроге. Дело в том, что ручей, впадающий в реку Ара-Буректаш в этом месте, глубоко врезается в главный хребет, а боковой отрог идет практически параллельно ему. Вот навигатор и вывел нас на этот отрог. Возвращаться назад в туман никому не захотелось, и мы решили спускаться вниз, в долину Ара-Буректаша и там заночевать. Спускаясь вниз, снова угадили в стланик, правда он вскоре перешел в нормальный лес, а у ручья обнаружилась неплохая тропа, которая вскоре вывила нас к реке. Здесь на хорошей поляне мы и остановились.

02.08.07 р. Ара-Буруктай- перевал Лангутайские ворота – р. Лангатуй. (ходовое время 10.00, 26,5 км)

 

Вдоль Ара-Буректаша идет хорошо натоптанная тропа которая перейдя через небольшой ручей выводит в широкую долину, и повернув на северо-запад полого поднимаясь выводит нас на перевал Лангатуйские ворота.

С перевала спуск несколько круче и выводит к небольшому, но живописному озеру в истоках реки Лангатуй. Ниже озера тропа переходит на правый берег брод очень простой. До вечера бежим по этой тропе до первого крупного правого притока р. Бильчир, через который переправляемся по бревну и вскоре останавливаемся на ночевку.

Date: 2016-01-20; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию