Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховья р. Слюдянка - ГМС - пик Черского (ходовое время 5 ч., 10 км)





Встали, позавтракали, собрались. В 9.25 потопали вперед. Идти сложнее, поскольку намечается некий набор высоты. Его не назвать крутым, но он есть. То больше, то меньше. Погода замечательная, солнышко и жарко. Через некоторое время подъем заканчивается, выходим на большую проплешину с черными скалами справа по ходу, а еще через 30 минут хода (в 12.00) мы добираемся до ГМС, где отдыхаем и пьем воду, пользуясь местным колодцем. Ставим лагерь и налегке идем на пик Черского.

От калитки метеостанции идет тропа к пику Черского (1А, 2090) и 3перевалу Чертовы Ворота (н/к, 1860). Тропа идет круто вверх и через 30-40 минут выходит па границу леса. Вдоль кромки леса траверсом идет широкая тропа к перевалу. Вверх уходит тропинка к пику Черского. Через 20-25 минут склон выполаживается и становится, виден пик, отсыпной гребень на подходе и обелиск на небольшой площадке. Прекрасно просматривается перевал Чертовы ворота и Чертово озеро под ним. От обелиска непродолжительный подъем и выход на узкий осыпной гребень длиной около 50м. Гребень может представлять опасность в сильный туман, что не редкость, С гребня открывается прекрасный вид на озеро Сердце. После гребня непродолжительный подъем на вершину. С пика Черского открывается величественная панорама хребта Хамар-Дабан, При хорошей видимости на западе видны альпийские вершины Восточного Саяна а на востоке озеро Байкал. К 18.00 возвращаемся на поляну у ГМС.

22.07.07 ГМС - пер. Чертовы ворота - р. Спусковая – р. Утулик (ходовое время 8.30, 17 км)

От ГМС идем по пройденной вчера тропе до развилки. Переход от развилки троп до перевала Чертовы Ворота не представляет сложности. До перевала около 2-2.5 часов хорошего хода. Тропа сначала идет вниз, спускаясь с долину реки Подкомарная, затем идет к перевалу, очень плавно набирая высоту. Переход от перевала до реки Утулик прост, но достаточно изнурителен. Сразу с перевала тропа идет круто вниз. Отчетливо видны остатки древнего тракта. Примерно через 1.5-2 часа тропа приводит на берег реки Спусковой и далее идет вдоль реки, часто переходя с берега на берег (броды 0.2-0.5м). За 2 километра от устья тропа окончательно переходит на левый берег и несколько удаляется от реки. В месте слияния рек Спусковая и Утулик на крутом берегу останавливаемся на ночевку.

Дневка

Поскольку мы опережаем график похода на сутки, а в районе обнаружились клещи. Решаем сделать дневку. Дело в том, что у некоторых участников группы еще не начала действовать прививка от энцефалита.

Отдыхаем, загораем, благо погода стоит отличная. Провели разведку брода через Утулик.

24.07.07 р. Утулик – ручей Добатый (ходовое время 8.30, 12 км)

Утром переправляемся через Утулик.

Переправу через Утулик стоит оговорить особо, при хорошей погоде и низкой воде переправа сложности не представляет. При признаках ухудшения погоды или при начавшемся дожде необходимо откладывать переправу на утро или до окончания дождя. По словам местных жителей, уровень поднимается даже после небольшого дождя, а при паводке после сильных дождей вода прибывает со скоростью до метра в час. При сильном паводке от переправы, видимо, стоит отказаться. Известны случаи гибели при переправе через Утулик в паводок. "Классическое" место брода через Утулик примерно в 100 метрах ниже устья Спусковой. Здесь река делает крутой поворот направо. Струя бьет в прижим на правом берегу и успокаивается. Здесь брод 0.8 -0.9 метра. Надо быть внимательным, так как встречаются ямы ощутимой глубины. Течение несильное, поэтому при низкой воде для переправы более чем достаточно иметь шест. Нам повезло, вода стояла низко и переправа не вызвала никакой сложности.

После переправы по правому берету Утулика идет тропа (ее нужно найти), поднимаясь от реки на прижим. Тропа идет по сырой террасе. Примерно в 2.5-3 километрах от переправы тропа раздваивается. Левая ведет к устью реки Шубутуй, правая к переправе через Шубутуй несколько выше устья. Выбираем правую. Примерно через 1.5 километра тропа выводи к броду (шум реки слышен уже через 500м). При малой воде брод несложен. Ширина реки 20-25 метров, брод 0.5-0.6м. Переправились кто посильней по одиночке, страхуясь палками, остальные стенкой подвое.

Сразу после переправы по правому берегу Шубутуя начинается прижим. Тропа теряется. Необходимо подняться на прижим, после прижима идет тропа по заболоченному лесу. Глубокий мох. Встречаются завалы, преграждающие путь. Через 5 километров тропа выводит к устью р. Добатый. Пройдя пару километров по правому берегу Добатого останавливаемся на ночевку.

25.07.07 Ручей Добатый – перевал 1771 (ходовое время 8.00, 12 км)

Выходим на маршрут в 9.00. Идем правым берегом по слабозаметной тропе, которая через пару километров пропадает. Ручей входит в каньон, приходится то подниматься вверх по склону, обходя прижимы, то спускаясь вниз. Через некоторое время долина расширяется, но по берегам возникают огромные завалы, так что временами приходится идти по воде. После слияния с боковым притоком на левом берегу возникает хорошо натоптанная тропа, которая вскоре приводит к зимовью (на карте зимовье обозначено на правом берегу). С утра моросит дождь, сильный туман, что очень мешает ориентироваться. У зимовья обедаем.

От зимовья уходит несколько троп. Выбираем ту, на которую подсказывает нам GPS навигатор, настроенный на точу перевала. Тропа вновь переходит на правый берег и по широкой дуге уходит к перевалу. При потере тропы ее нужно искать, прежде всего, ниже по склону.

Непосредственно перевальный взлет тянется на 1-1,5 километра и представляет собой крайне неприятный изнурительный подъем. Тропа уходит от Добатого.

Добатый падает красивым водопадом с правого по ходу движения склона ущелья. Перевал представляет собой обширное плато с редкими деревьями. С перевала тропа идет практически без сброса высоты по заболоченному плато. Вскоре слева появляется ручей. Течение почти отсутствует. Здесь и останавливаемся на ночевку.

26.07.07 Перевал 1771 – р. Дзымха (ходовое время 10.00, 12 км)

Выходим на маршрут в 9.00. От места ночевки тропа здесь поворачивает. Сначала она идет по долине Нарин-Гола, а после, начинает забирать на юг, к долине реки Дзымха. Через некоторое время она делится на две. Одна уходит на запад, а вторая - на восток, к Медвежьей пади, куда нам и нужно. Тропа перейдя через ручей, и быстро сбрасывает высоту. Здесь идти просто, до поры до времени. Перед спуском к повороту первый раз встречаемся с кедровым стлаником. Тут его еще не так много. Поворачиваем, уходим на восток и потихоньку спускаемся к Дзымхе. Переходим через Дзымху вброд и обнаруживаем, что тропа пропадает на мшистой, болотистой равнине заросшей кедровым стлаником. Решаем двигаться вдоль реки. Из-за стланика то и дело приходится идти по воде вдоль берега. Только в 2-х километров от устья на правом берегу вновь появляется тропа, которая выводит нас к Хара - Мурину.

Здесь хорошая поляна, на которой мы и останавливаемся на ночевку.

27.07.07 р. Дзымха – р. Хара-Мурин (ходовое время 10.00, 5 км)

Наверное, самые тяжелые два дня. Выходим в 8 утра. После поворота на Хара-Мурин тропа быстро сходит на нет. Стланик и прижимы, по которым постоянно ходишь вверх-вниз. Совсем наверху видны гари, очень много бурелома. Когда есть такая возможность, заходим в воду и идем вдоль по воде. Так легче. В 12.55 на каменной отмели делаем обед. Сушимся, отдыхаем. В 14.45 идем дальше. Проблем с ориентированием не возникает - идем вдоль реки. Проблемы только со сложностью перемещения. Скорость очень мала. Иной раз за переход проходим 200 метров, на путь, а сплошное лазание через завалы. К тому же, стоит страшная жара. Температура доходит до 300.. С большим трудом к вечеру находим маленькую ровную полянку, на которой и останавливаемся на ночевку.

28.07.07 р. Хара-Мурин – р. Зун-Баги (ходовое время 10.00, 8 км)

Выходим на маршрут в 8.00. Путь не лучше чем вчера. Единственное утешение великолепные виды на Хара-Мурин который, то прорывается в скалах водопадами, то, как бы, замирает в огромных заводях с прозрачной голубоватой водой. Гарельник постепенно спускается к реке. Путь становится совершенно непроходимым. Просматриваем в бинокль левый берег, и решаем переправится. Вскоре находим подходящее место. Здесь Хара-Мурин разливается и глубина подходящая, однако скорость потока высокая. Решаем навесить перила, что нам со второй попытки и удается. Глубина реки примерно по пояс. На левом берегу идти чуть проще, вскоре гарельник заканчивается. Используем для движения длинный и узкий остров между двумя протоками. Идти по краю острова значительно проще. К вечеру выходим к устью Зун-Баги. Зун-Бага впадает в Хара-Мурин двумя протоками, между которыми находится довольно большой остров. На нем есть зимовье и хорошие площадки для ночевки.

Date: 2016-01-20; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию