Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армирование подколонника





 

Подколонники железобетонных фундаментов армируется четырьмя плоскими каркасами КР-1 и КР-2 (рис. 13), образующими пространственный каркас с горизонтальными сетками С-2 (рис. 14) в пределах стакана и сетками косвенного армирования под дном стакана.

Площадь поперечного сечения расчетной продольной арматуры должна быть не менее 0,05% площади поперечного сечения подколонника
(bn ´ ln), диаметр стержней при этом – не менее 12 мм.

Поперечные стержни каркасов устанавливаются конструктивно с шагом 20 ds и не более 500 мм. Диаметр стержней принимается из условий свариваемости dsw ³ 0,25 ds и не менее 5 мм.

 

Стержни горизонтальных сеток С-2 располагают у наружных и внутренних плоскостей стенок стакана с таким расчетом, чтобы стержни продольной арматуры подколонника проходили внутри ячеек сетки.

Диаметр арматуры горизонтальных сеток принимается не менее 8 мм.

Расстояние между сетками по высоте должно быть не более 0,25 hсf и не более 200 мм.

 

РАСЧЕТ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИХ СТОЛБЧАТЫХ ФУНДАМЕНТОВ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ ПОД МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ КОЛОННЫ

 

Общие положения

 

Основные размеры плитной части фундамента и подколонника по прочности и раскрытию трещин определяют так же, как и для фундаментов под железобетонные колонны.

Отметка верха подколонника и размеры его в плане определяются в зависимости от размеров и принятого способа опирания башмака и метода монтажа стальных колонн.

Минимальные размеры подколонника стальных колонн определяются расположением анкерных болтов для крепления колонн, расстоянием от оси болта до края фундамента и размерами опорных плит башмаков. Минимальную глубину заделки болтов в бетон H для бетона класса В12,5 и стали марки Вст3кп2 следует принимать по табл. 7.

Минимальную глубину заделки болтов в бетон H для бетона класса В12,5 и стали марки Вст3кп2 следует принимать по табл. 7.

Для других марок сталей болтов или классов бетона глубину заделки болтов H / следует определять по формуле

H / ³ Hm 1 m 2, (52)

где m 1 – отношение расчетного сопротивления растяжению бетона класса В12,5 к расчетному сопротивлению бетона принятого класса; m 2 – отношение расчетного сопротивления растяжению металла болтов принятой марки стали к расчетному сопротивлению стали марки Вст3кп2.

Для болтов диаметром 24 мм и более, устанавливаемых в скважинах готовых фундаментов, коэффициент m 1 следует принимать равным 1.

Для конструктивных болтов с отгибами глубину заделки в бетон допускается принимать равной 15 d, для болтов с анкерными плитами – 10 d, для болтов, устанавливаемых в скважины, – 5 d.

Минимальные допускаемые расстояния между осями болтов С и от оси крайних болтов до граней фундамента l приведены в табл. 7.

Таблица 7

 

Болты С отгибом С анкерной плитой Прямые Конические
Диаметр (по резьбе) d, мм 12 – 48 12 – 90 12 – 48 12 – 48
Эскиз
Глубина заделки H 25 d 15 d 10 d 10 d
Расстояние между осями болтов C 6 d 8 d 5 d 10 d
Расстояние от оси болта до грани l 4 d 6 d 5 d 10 d

 

Расстояния между болтами, а также от оси болтов до грани фундамента допускается уменьшать на 2 d при соответствующем увеличении глубины заделки на 5 d.

Кроме того, расстояние от оси болта до грани фундамента допускается уменьшать на один диаметр при наличии армирования вертикальной грани фундамента в месте установки болта.

Во всех случаях расстояние от оси болта до грани фундамента должно быть не свыше, мм:

100 для болтов диаметром до 30 мм включительно.

150 для болтов диаметром до 48 мм включительно.

200 для болтов диаметром св. 48 мм включительно.

 

Date: 2015-12-12; view: 1653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию