Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор авторского заказа





Авторский договор – Это соглашение, по которому одна сторона (автор) передает или обязуется передать в будущем имущественные права на произведение, а другая сторона (правообладатель) обязуется выплатить обусловленное сторонами вознаграждение, обеспечив при использовании указанных прав личные неимущественные права автора.

В зависимости от вида произведения и способа его использования выделяют:

1) договоры на создание и использование литературных произведений;

2) договоры на создание и использование музыкальных произведений;

3) договоры на создание и использование архитектурных произведений;

4) договоры на создание и использование иных произведений (аудиовизуальных, графических и т. д.).

В зависимости от степени готовности произведения выделяют:

1) авторский договор заказа;

2) авторский договор на готовое произведение.

Также выделяют:

1) авторский договор на обнародованное произведение;

2) авторский договор на необнародованное произведение.

В зависимости от характера передаваемых прав выделяют:

1) авторский договор о передаче исключительных прав;

2) авторский договор о передаче неисключительных прав.

В зависимости от способа использования произведения выделяют:

1) издательский авторский договор;

2) постановочный авторский договор;

3) сценарный авторский договор;

4) авторский договор о депонировании рукописи;

5) авторский договор художественного заказа;

6) авторский договор об использовании в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства;

7) авторский договор о передаче произведения в эфир или сообщении для всеобщего сведения по кабелю.

В авторском договоре должны быть отражены условия о предмете авторского договора, способах использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору), сроках предоставления произведения, размер вознаграждения, порядок и сроки его выплаты, срок и территория, на которые передается право, и другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора. При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора. При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией РФ.

О договоре авторского заказа:

Основные положения о договоре авторского заказа закреплены в статьях 1288 – 1290 ГК РФ. В части, неурегулированной этими статьями, к договору авторского заказа применяются нормы глав 69-70 ГК РФ и общие положения о договорах (подраздел 2 раздела III ГК РФ).

Согласно ст.1288 по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. При этом договор авторского заказа может включать в себя условия о передаче заказчику исключительных прав на произведение: с момента создания произведения исключительные права на него принадлежат автору, и факт передачи заказчику материального носителя с произведением не влечет передачи прав на произведение.

Таким образом, договор авторского заказа может быть трех видов:

1. договор, по которому автор обязуется создать произведение и передать его заказчику без предоставления ему каких-либо правомочий в отношении исключительного права на произведение;

2. договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и уступить исключительное право на произведение. К такому договору по общему правилу применяются правила Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права – ст.1234 ТК РФ (п. 3 ст. 1288 ГК РФ);

3. договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). К такому договору применяются по общему правилу нормы Кодекса об авторском лицензионном договоре — статьи 1286, 1287 ГК РФ (п. 4 ст. 1288 ГК РФ).

Первый вид договора применяется тогда, когда ценен сам оригинал созданного произведения (картина, скульптура) и заказчик не ставит перед собой цели использовать произведение как объект исключительного права. В этом случае используется не произведение, а сам оригинал произведения.

В тех же случаях, когда заказ на создание обусловлен именно необходимостью использовать произведение (распространение экземпляров произведения, сообщение произведения для всеобщего сведения в эфир или по кабелю), договор заказа требует включения условий об уступке исключительного права или выдаче соответствующей лицензии на использование произведения. Но в любом случае материальный носитель по договору авторского заказа передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Предметом договора авторского заказа является, в отличие от трудового договора, конкретная работа, а именно работа по созданию произведения. В договоре должны быть четко определены индивидуализирующие характеристики произведения, которое автор обязуется создать: это может быть форма и способ выражения произведения (печатная форма — литературное произведение, видеозапись — аудиовизуальное произведение, изображение, выполненное на холсте, — произведение живописи), тематика и жанр произведения, объем, размер или хронометраж произведения и другие характеристики. В договоре также может быть изложено краткое содержание произведения, перечислены основные вопросы, раскрываемые в нем. При отсутствии описания произведения, которое позволяет его идентифицировать, в случае возникновения конфликта договор может быть признан судом незаключенным.

Договор авторского заказа всегда заключается на определенный срок, причем условие о сроке является обязательным для включения в текст договора. Согласно ст.1289 ГК РФ договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. При этом по истечении установленного в договоре срока исполнения автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. К уважительным причинам, повлиявшим на неисполнение договора авторского заказа в срок, могут быть отнесены, например, болезнь автора или существенные изменения в явлении, описываемом в произведении.

Если по истечении льготного срока произведение не создано, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа без выплаты автору какого-либо вознаграждения. Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании основного срока исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Условия договоров авторского заказа об ограничении права автора создавать произведения на данную тему или в данной области (например, запрет создавать иные произведения по тому же предмету, что и заказанное) являются в соответствии с действующим законодательством недействительными.

Сторонами по договору авторского заказа являются автор и заказчик. Творческий работник (автор) должен лично выполнять обязанность по созданию заказанного произведения. Привлекать к работе соавторов можно только с согласия заказчика. Заказчиком может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Если в качестве заказчика выступает юридическое лицо, договор должен быть подписан руководителем юридического лица или иным надлежаще уполномоченным представителем. Полномочия иного представителя могут быть выражены в доверенности.

Права и обязанности сторон по договору авторского заказа вытекают из его содержания. Так, автор обязуется в установленный срок создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме и передать его заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По общему правилу оплата производится после сдачи результатов работы, но в договоре может быть установлен иной порядок.

В отношениях по использованию труда творческих работников довольно часто встает вопрос о качестве работы, например, когда заказчик отказывается принять работу как «неподходящую», «не понравившуюся» и т.п. Если творческий работник работает по договору авторского заказа, то его произведение должно отвечать только тем характеристикам, которые установлены в договоре, а также требованиям законодательства, определяющим критерии качества отдельных видов произведений (например, учебников). Тем не менее, правомерным считается отказ заказчика принять произведение в случае, если имеют место неправомерное использование автором чужих произведений, представление своего ранее опубликованного произведения под видом нового, искажение фактов в документальном произведении, искажение оригинала при переводе, включение в рукопись непроверенных данных, подлежавших проверке автором, и иные подобные недобросовестные действия автора.

В случае отказа заказчика принять созданное по договору заказа произведение, отвечающее установленным требованиям, автор может обратиться в суд. С заказчика в этом случае можно взыскивать не только вознаграждение по договору, но также убытки и компенсацию морального вреда. Ответственность автора по договору авторского заказа носит ограниченный характер и наступает только при наличии вины. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, автор обязан возвратить заказчику аванс (если он был выплачен), а также уплатить ему неустойку (если она предусмотрена договором). При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику (ст.1290 ГК РФ), размер которого при наличии спора будет определять суд.

Преимущества договора авторского заказа при оформлении отношений по использованию труда творческих работников:

1. Широкие возможности в организации своего труда. Творческий работник, работающий по договору авторского заказа, самостоятельно определяет время, которое он посвящает работе над заказанным произведением, способ и место своей работы. Заказчик не вправе вмешиваться в творческую деятельность автора и каким-либо образом контролировать его. Договор авторского заказа не предусматривает установления каких-либо промежуточных сроков сдачи результатов работы. Кроме того, в случае необходимости автору даже может быть предоставлено дополнительное время для завершения работы над произведением (льготный срок) без каких-либо негативных последствий для него как стороны по договору.

2. Учет специфики труда творческих работников. Договор авторского заказа как правовая конструкция, в отличие от иных видов договоров, непосредственно направлен на регулирование отношений, возникающих при использовании труда творческих работников. Именно поэтому в посвященных ему нормах гражданского права учитывается специфика творческого труда (например, презумпция качества созданного произведения при добросовестном исполнении автором положений договора и норм действующего законодательства).

3. Возможность длительного пользования результатами труда. Договор авторского заказа с условием о передаче исключительного права на произведение в пользование заказчику предполагает, что это право к творческому работнику еще вернется, и он сможет использовать его с выгодой для себя в дальнейшем.

4. Защищенное положение автора. Несмотря на то, что договор авторского заказа является гражданско-правовым, размер ответственности автора ограничен причиняемым его действиями реальным ущербом (упущенная выгода заказчика не компенсируется), в то время как заказчик несет ответственность в полном объеме.

Недостатки договора авторского заказа при оформлении отношений по использованию труда творческих работников:

1. Сложность надлежащего формулирования условий договора. Как говорилось выше, крайне важно правильно описать предмет договора, т.е. заказанное произведение, чтобы описание с одной стороны содержало все существенные с точки зрения закона характеристики произведения, но при этом не ограничивало свободу творчества автора.

2. Разовый характер работы. Договор авторского заказа, являясь гражданско-правовым, по своей природе предполагает, что творческий работник работает над чем-то индивидуальным, «штучным товаром», с созданием которого отношения прекращаются.

Авторский договор заказа можно оценить как благоприятный для творческих работников, но непопулярный для заказчиков, поскольку определенно направлен на защиту прав автора.

Общие положения о защите интеллектуальных прав.

Date: 2016-01-20; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию