Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глубины заложения фундамента





 

Глубина заложения фундамента исчисляется от уровня планировки или пола подвала до подошвы фундамента и определяется с учетом:

– назначения и конструктивных особенностей здания (наличие подвалов, подземных коммуникаций и т.д.);

– геологических и гидрогеологических условий площадки строительства;

– глубины сезонного промерзания грунтов.

а) Влияние конструктивных особенностей здания.

Для безподвальных зданий глубина заложения фундамента зависит от его высоты.

Минимальная высота железобетонного монолитного фундамента под железобетонные колонны для одно- и многоэтажных каркасных зданий (серия 1.412.1-6), принятая из условия надежного защемления фундамента в грунте, равна Hf = 1,5 м, а глубина заложения – 1,65 м.

В зданиях с подвалами подошва фундамента заглубляется ниже отметки его пола не менее 0,5 м.

Верхний обрез фундаментов под металлические колонны устраивается на глубине 0,7 м или 1,0 м от уровня пола для устройства базы колонны. Высота фундамента под металлические колонны зависит от длины анкерных болтов, определяемых расчетом, и минимальное значение принимается равным 1,0 м. Поэтому конструктивно подошва фундамента от уровня пола 1-го этажа или подвала должна находиться на глубине либо 1,7 м, либо 2,0 м.

Определение глубины заложения фундамента от его минимальной высоты можно выполнять по схемам, приведенным на рис. 3.

б) Влияние инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки.

При этом необходимо учитывать сжимаемость грунтов, характер напластования слоев, положение уровня грунтовых (подземных) вод.

При выборе глубины заложения фундаментов в качестве несущего слоя использовать грунты с модулем деформации не менее 10 ¸ 20 МПа для зданий с нагрузками на отдельные фундаменты 2000 ¸ 4000 кН, с модулем деформации 5 ¸ 10 МПа – для зданий с меньшими нагрузками.

Предусматривается заглубление фундамента в несущий слой не менее 0,3 м и при этом подошва фундамента должна располагаться выше уровня подземных вод.

в) Влияние глубины сезонного промерзания грунтов.

Глубина заложения подошвы фундамента d принимается с учётом расчетной глубины промерзания грунта df и глубины расположения уровня подземных вод dw согласно табл. 3 настоящих методических указаний.

Расчётная глубина сезонного промерзания грунта df определяется по формуле

df = kndfn, (7)

где kn – коэффициент, учитывающий влияние теплового режима здания, принимается по табл. 1 [20]; dfn – нормативная глубина промерзания грунта, определяется по указаниям пп. 2.26 и 2.27 [20] или по схематической карте с. 92 [1] или с. 104 [3], для песков и супесей значения dfn, найденные по карте, следует умножать на коэффициент 1,2.

Таблица 3

Глубина заложения фундаментов по условиям морозного пучения грунтов

 

Расположение, df и dw Грунты под подошвой фундаментов Положение d по отношению к df
     
Любое расположение dw Скальные, крупнообломочные, пески гравелистые крупной и средней крупности Не зависит от df
     
     
Пески мелкие, пылеватые и глинистые грунты (супеси, суглинки, глины). Независимо от показателя консистенции JL   d ³ df
     
Пески мелкие и пылеватые, супеси с JL < 0 Не зависит от df
   
   
Суглинки и глины с JL ³ 0,25   d ³ df
   
   
Суглинки и глины с JL < 0,25   d ³ 0,5 df
     

 

Date: 2015-12-12; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию