Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные источники права интеллектуальной собственности





Из истории:

Национальное законодательство обычно соответствует международным договорам, членами которых являются те или иные страны.

Хотя национальные нормы в отношении интеллектуальной собственности появились в XV в., но лишь в конце XIX в. вступили в силу два первых международных договора: в 1883 г. была принята Парижская конвенция по охране промышленной собственности, а в 1886 г. - Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

Нормы и положения этих Конвенций стали основой международного права интеллектуальной собственности. В конце XIX - начале XX в. появились новые международные договоры, регулирующие правоотношения, связанные с различными объектами творческой и интеллектуальной деятельности, которые расширили охрану, установленную конвенциями.

Назад к вопросу:

Международные договоры в области интеллектуальной собственности делятся на три группы:

- договоры об охране объектов интеллектуальной собственности;

- договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности;

- договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности.

Подробно о каждом (Самые важные выделенны):

Договоры об охране объектов интеллектуальной собственности:

- Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883); * (Патентное право, средства индивидуализации).

- Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886); * (Авторское право).

- Мадридское соглашение о пресечении ложных и вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах (1891);

- Всемирная конвенция об авторском праве (1952);

- Римская конвенция об охране исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (1961); * (Смежные права).

- Международная конвенция по охране сортов растений (1961);

- Женевская конвенция об охране производителей фонограмм от несанкционированного воспроизведения их фонограмм (1971);

- Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (1974);

- Найробийский договор об охране олимпийского символа (1981);

- Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (1994); *(Содержит нормы обоих, всех институтов). Подписание этого соглашения обязательно при вступлении в ВТО.)

- Договор о законах по товарным знакам (1994);

- Договор ВОИС по авторскому праву (1996); *(Всемирная организация интеллектуальной собственности. Впервые были закреплены интернет права. В России нет официального опубликования. Данные договоры официально не опубликованы.).

- Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (1996);

- Договор о патентном праве (2000);

- Сингапурский договор о законах по товарным знакам (2006).

Договоры о регистрации объектов интеллектуальной собственности:

- Мадридское соглашение о международной регистрации знаков (1891) и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации товарных знаков (1989);

- Гаагское соглашение о международной регистрации промышленных образцов (1925);

- Лиссабонское соглашение об охране указаний мест происхождения и их международной регистрации (1958);

- Договор о патентной кооперации (1970);

- Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры (1977).

Договоры о классификации объектов интеллектуальной собственности:

- Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (1957); * (Средства индивидуализации).

- Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов (1968);

- Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации (1971);

- Венское соглашение об учреждении Международной классификации изобразительных элементов знаков (1973).

Дополнительно:

Административные функции в отношении большинства вышеперечисленных договоров выполняет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Всемирная торговая организация (ВТО) выполняет такие функции в отношении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). ЮНЕСКО выполняет административные функции в отношении Всемирной конвенции об авторском праве. Административные функции в отношении Римской конвенции выполняются ЮНЕСКО и Международной организацией труда совместно с ВОИС, а в отношении Международной конвенции по охране селекционных достижений - Международным союзом по охране селекционных достижений (УПОВ).

Помимо действующих международных договоров существуют договоры, которые были приняты на дипломатических конференциях, но не вступили в силу.

Действующие договоры образуют международную систему интеллектуальной собственности.

С точки зрения международных правоотношений система интеллектуальной собственности относится к международному частному праву. Это прямо признано в Соглашении ТРИПС: "Право интеллектуальной собственности является частным правом".

Пункт 2 статьи 7 ГК РФ устанавливает, что "если международным договором, в котором участвует Российская Федерация, установлены иные правила, чем те, которые установлены гражданским законодательством, то применяются правила международного договора".

Согласно ст. 1256 ГК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации, автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Предоставление на территории Российской Федерации охраны на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется в отношении результатов интеллектуальной деятельности, не перешедших в общественное достояние в стране их происхождения, вследствие истечения, установленного в такой стране срока действия исключительного права и не перешедших в общественное достояние в Российской Федерации вследствие истечения предусмотренного Кодексом срока действия исключительного права на них. При предоставлении охраны в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти результаты интеллектуальной деятельности на территории РФ не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране их происхождения.

Помимо российского гражданского законодательства и норм международного права, следует также учитывать обычаи делового оборота, которые могут регулировать предпринимательскую деятельность в сфере науки, литературы и искусства (независимо от того, зафиксированы ли они в каком-либо документе - п. 1 ст. 5 ГК РФ). Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.

Важное практическое значение имеют публикуемые решения по конкретным делам (прецеденты), а также обзоры практики рассмотрения отдельных категорий споров и иные рекомендации высших судебных инстанций, которые публикуются в журналах «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» и «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

Микро-вывод «Проблемы»:
1. Большинство договоров не ратифицированы.
Для ратификации необходим федеральный закон.
2. Разрыв во времени между заключением на международном уровне и присоединения России к договору.
3. Действие римской конвенции 1961 г. Россия присоединилась в 2003 г. Конвенция действует без обратной силы. Не распространяется на фонограммы до 2003 г. При присоединении Россия не сделала оговорку.

 

Date: 2016-01-20; view: 1380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию