Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижне-средневизейский терригенный НГК





В строении нижне-средневизейского НГК, так же как и в более древних терригенных комплексов палеозоя провинции, основная роль принадлежит песчано-алевролитовым породам с мономинеральным преимущественно кварцевым составом, низким содержанием глинистого и карбонатного цементов.

Изученность постседиментационных изменений визейского терригенного комплекса ТИП крайне неравномерна. Наиболее полно исследованы разрезы в южной части региона, по которым выявлены основные вторичные процессы преобразования пород.

В качестве регионального показателя преобразованности пород комплекса нами использована степень катагенеза, определенная по показателю отражения витринита (Ra).

По результатам исследований С.А.Данилевского (1987, 1990 г.г.) установлено, что нижне-средневизейский терригенный НГК в разных структурно-фациальных областях находится в разных зонах эпигенетического преобразования пород. Наиболее интенсивный катагенез выявлен для территории Верхнепечорской впадины, где показатель витринита колеблется от 8,2 до 11,0 (возрастая к востоку), что отвечает мезокатагенезу МК3 и апокатагенезу АК]. Современные глубины залегания комплекса составляют от 3 до 5 км. Степень преобразования толщ в северо­западных районах (север Денисовского прогиба и Колвинского мегавала) не превышает стадии МК2, а современные глубины залегания составляют 2-3 км. По Варандей-Адзьвинской зоне и Коротаихинской впадине данные отсутствуют. Для Косью-Роговской впадины показатель отражения витринита изменяется от 7,2 до 9,0 что соответствует мезокатагенезу MKi-МК3; современные глубины залегания 2-3 км.

Петрографические исследования показали, что важнейшими эпигенетическими процессами в обломочных породах комплекса явились уплотнение, цементация, и растворение (Рябинкина Н.Н., 1982 г.).

Уплотнение наблюдается во всех разностях обломочных пород, особенно в тонкозернистых. Оно выражается в большом количестве

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 6. Постседиментационные изменения пород 245

контактов на каждое зерно, в наличии длинных и сутуровидных контактов, в широком развитии конформных, инкорпорационных и даже кварцитовидных структур. Выявлено, что наиболее интенсивно процессы уплотнения проявились в чистых тонкозернистых, алевритистых песчаниках с низким содержанием цемента. Меньше всего оно затронуло средне-крупнозернистые хорошо отсортированные разности.

Цементация связана с формированием наиболее характерных и изученных кремнистого, глинистого и карбонатного цементов. Кремнистый цемент обычно присутствует в виде регенерационных каемок на обломочных зернах кварца. Регенерация кварца наиболее сильно выражена в относительно чистых песчаниках с низким содержанием других цементов. Ширина регенерационных каемок достигает 0,06 мм. Другой формой аутигенного кварца являются мельчайшие его зерна размером около 20 мкм, заполняющие отдельные поры.

Глинистый цемент по составу каолинитовый и гидрослюдистый. Каолинит представлен мелко-крупнокристаллическими разностями; полностью охватывает поровое пространство или заполняет поры совместно с гидрослюдой. Тип цемента преимущественно поровый, реже базальный.

Для карбонатного цемента намечаются две разновидности: поровый, кальцитовый и сидеритовый в виде гнездовидных скоплений мелко-скрытокристаллических агрегатов. Сидеритовый цемент, по отношению к кальцитовому, развивался на более поздних стадиях.

Процессам растворения подверглись как обломочные зерна кварца, так и цемент. Результатом растворения кварцевых зерен под давлением, является развитие инкорпорационных структур, сутуровидных контактов зерен. Обычна, как результат растворения кварца, коррозия его зерен. Поверхности корродированных зерен могут варьировать от гладких до неровных, бугорчатых с ямками, к которым приурочены аутигенные каолинит, сидерит и пирит.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- регенерация существенно изменяет формы и размеры кварцевых
зерен и резко ухудшает коллекторские свойства песчаников;

- карбонатизация, так же как и каолинизация песчаных пород, с одной
стороны приводит к ухудшению емкостно-фильтрационных свойств, а с
другой - их растворение и наличие микропор в крупнокристаллическом
каолините обуславливают образование пор вторичного генезиса.

Тимано-Печорский научно-исследовательский центр


Глава 6. Постседиментационные изменения пород 246

Результаты исследования структуры порового пространства свидетельствуют о развитии двух типов пористости: первичной реликтовой (гранулярной) и вторичной, образованной вследствие перераспределения минерального состава и выщелачивания карбонатного цемента.

Date: 2016-01-20; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию