Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большеземельский мегаблок





К востоку от Припечорской и Илыч-Чикшинской зон разломов по гравиметрическим данным предполагается развитие в фундаменте основных эффузивов. В области Болыпеземельского свода, к северу и востоку от него эффузивы перекрыты мощной толщей терригенных пород с незначительным участием вулканитов преимущественно кислого состава. Гравимагнитные аномалии западной части Болыпеземельского мегаблока прослеживаются в обнаженные районы Приполярного Урала. Здесь в верхнепротерозойском разрезе, наряду с карбонатно-терригенной формацией, выделяются три последовательные геосинклинальные формации: базальт-трахибазальтовая, базальт-андезит-дацит-липаритовая и липаритовая. Известны также локально развитые вулканогенные молассы (лаптопайская свита, алькесвожская толща) более молодого венд-кембрийского возраста.

Судя по немногочисленным скважинам, вскрывшим фундамент в Болыпеземельском мегаблоке, он имеет сходство с разрезом Приполярного Урала: могут быть выделены базальт-андезит-дацит-липаритовая известково-щелочная формация, липаритовая формация и молассовая, занимающая на востоке мегаблока значительные площади.

Наиболее характерный разрез дифференцированной вулканогенной формации вскрыт скважиной 11-Ронаель. На глубине 3682 м описан липаритовый порфир, ниже - андезитовые порфириты, переслаивающиеся с базальтовыми и андезито-базальтовыми порфирами. На забое скважины вскрыты габбро-диабазы интрузивного генезиса.

К этому формационному типу относятся также вулканиты, вскрытые скважинами 1-Зап.Дутово, 2-Чаркаюлунвож, 1-Ср.Шапкина, 1 и 3-Южно-Сенгейская, 1-Танюйская и 1-Аноргаяха. Во всех скважинах, за исключением Южно-Сенгейских, вулканиты претерпели метаморфизм зелено-сланцевой стадии. В составе вулканогенной толщи, вероятно, значительную роль играют пирокластические породы (туфы, туфобрекчии) с более низкими значениями плотности и магнитности, участвуют также в том или ином количестве метаморфизованные осадочные породы-сланцы. В зоне Припечорского разлома в верхней части вулканоногенного разреза в скв. 1-Ср.Шапкина и в скв. 1-Малолебединская встречены субщелочные породы-трахиандезиты, трахибазальты, лейцитовые базальты, которые, вероятно, относятся к самой молодой субщелочной формации, характерной уже для областей платформенной стабилизации.

В фундаменте Болыпеземельского свода и Возейского горста (скв. 63-Возей, 4-Сандивей) вскрыты кислые вулканиты (фельзиты, липаритовые порфиры, агломератовые и пепловые туфы, ксенотуфы и туфолавы), а также субвулканические тела кварцевых порфиров (скв. 51-Возей, 2-Ср.Колва, 1-Сандивей). К этой формации относятся также рассланцованные кислые эффузивы в скв. 1-Носовая. Кислые эффузивы пространственно связаны с малассоидами и, вероятно, имеют с ними близкий возраст (венд-кембрийский, как и на Приполярном Урале). Наиболее полный разрез молассы вскрыт скв. 90-Возей. В интервале 3475-3945 м установлена ритмично-слоистая толща с углами падения от 15 до 50 градусов. Она представлена переслаивающимися темно-серыми и зеленовато-серыми полимиктовыми и вулканомиктовыми алевросланцами и тонкозернистыми песчаниками, глинистыми сланцами и туффитами с подчиненными прослоями серых и красноватых туфов кислого состава. В скв. 202 и 203-Верхний Возей встречены красно-коричневые и серые красноватые грубозернистые и гравелитистые полимиктовые песчаники с прослоями сланцев, залегающие в керне субгоризонтально или с углами 45-70 градусов. В скв. 97-Возей, 1-Баган и 10-Ю.Баган вскрыты малиново-серые гематитовые сланцы.

Интрузии в фундаменте Болыиеземельского мегаблока отличаются большим разнообразием, чем в Тиманском. Судя по результатам интерпретации гравимагнитных полей, широкое распространение имеют интрузии основного состава. Интрузии кислого состава имеют ограниченное распространение, в основном, в пределах Болыпеземельского свода, где они, вероятно, связаны с вулканитами липаритовой формации.

В Припечорской и Илыч-Чикшинской зонах, наряду с интрузиями габбро и габбро-диабазов (скв. 1-Динью, 89-Пашня, 11-Ронаель), встречаются сложные интрузии, состоящие из амфиболовых габбро, габбро-диоритов, конгадиабазов, диоритов, гранодиоритов и плагиогранитов (скв. 1-Новая, 1-Сев.Савинобор, 2-Мутный Материк). По особенностям состава и химизма эти сложные интрузии могут быть сопоставлены с габбро-тоналит-плагиогранитными формациями Урала.

В восточной части Болыпеземельского мегаблока интрузия основного состава вскрыта одной скважиной 2-Веякская, но по геофизическим данным намечается большое количество таких интрузий. В скв. 2-Веякская амфиболовые габбро-диабазы, для которых определен вендский возраст, прорваны более молодыми гранитами. Граниты вскрыты также скв. 26-Вост.Харьяга, гранит-порфиры - в скв. 22-Ср.Макариха.

Интрузивный магматизм в фундаменте Болыпеземельского мегаблока завершается субщелочными проявлениями. К ним относятся граносиениты из скв. 50-Зап.Хыльчую. Эти породы, вероятно, одновозрастны сиенит-монцонитам Изкось-Горы и относятся к этапу платформенной стабилизации.

Date: 2016-01-20; view: 815; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию