Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема совершенствования законодательства о дееспособности граждан, в частности о признании гражданина недееспособным





1. В случае оспаривания сделок судам следует иметь ввиду, что подход к данному вопросу изменился вслед за изменением общей концепции гражданского законодательства.

а) Это прежде всего проявляется в том, что при разрешении любых гражданско-правовых споров, в том числе при оспаривании сделок, следует руководствоваться принципом добросовестности, суть применения которого заключается в проверке действий сторон не только на предмет соблюдения предписаний конкретной нормы права, но также исходя из оценки их поведения при заключении сделки и в ходе ее исполнения.

Так в п. 1 ППВС указано, что Положения ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права, подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ.

б) Особо следует обратить внимание на пункт 4 статьи 1 ГК Российской Федерации, согласно которому никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

в) Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

в) Поскольку количество норм, устанавливающих основания недействительности сделок не изменилось, то для того чтобы работало правило о добросовестности, ППВС в п. 8 предлагает к сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, применять нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. и указывает, что в частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ.

При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).

Иными словами, если суд видит, что сделка совершена с нарушением закона, но действия сторон не попадают под регулирование специальных норм ГК, то в этом случае возможно применение ст. 10 и ст. 168 в совокупности.

г) Еще одним резервным инструментом для признания сделки недействительной является ст. 169 в новой редакции. Суть ее заключается в следующем.

Если отдельные действия (сделки) сторон не могут быть квалифицированы, как нарушающие закон, и оспаривание отдельных элементов не приведет к желаемому результату, однако в целом последовательность этих действий привела к нарушению закона, то признать эту цепочку недействительной возможно также на основании ст. 169. При применении этой нормы следует учитывать положения п. 86 ППВС, раскрывающие, что можно считать нарушающим основы правопорядка и нравственности.

2. Второе, в чем проявляется изменение концепции – это правило эстопеля (запрет противоречивого поведения – абзац 4 пункта 2 ст. 166 (для сторон сделки) и п. 5 ст. 166 – для третьих лиц). Смысл в том, что если лицо знает о каких-либо основаниях недействительности сделки при ее совершении, но все равно заключает ее, то оно не вправе в последующем заявлять о недействительности и ссылаться на эти основания (это расценивается как недобросовестное поведение). Если из действий стороны явствует ее воля сохранить сделку, то данная сделка не может быть признана недействительной по заявлению этой стороны (п. 72 ППВС). То есть сначала сторона ведет себя так, как будто сделка является действительной, а затем требует признания ее недействительной (пример: сторона, в пользование которой передано конкретное помещение, не вправе при предъявлении к ней требований о взыскании арендной платы ссылаться на недействительность договора, где не указано конкретное помещение в здании).

Суть данного правила заключается в том, чтоб нельзя оспаривать сделку с целью уклонения от исполнения обязательств.

п. 70 ППВС - сделанное в любой форме заявление о недействительности сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

 

3. При разрешении вопроса о том, какая норма подлежит применению при оспаривании сделки, судам следует обратить внимание на п. 9 ППВС, согласно которому по смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам. Суд также указывает мотивы, по которым не применил нормы права, на которые ссылались лица, участвующие в деле. В связи с этим ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению в данном деле нормы права сама по себе не является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.

Это положение применительно к сделкам следует истолковывать так, что суд не связан ссылками истца на конкретные нормы о недействительности сделок. а обязан исходить из тех обстоятельств, на которые истец указывает в своем заявлении.

Также следует обратить внимание на ряд новелл при совершении сделок.

 

4. ст. 157.1 – согласие на совершение сделки, когда этого требует закон (например согласие супруга). В ППВС этому посвящены пункты 53-57.

а) Суть заключается в том, что согласие – есть одностороннее волеизъявление, и оно может быть отозвано в любой момент. Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ). Отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрение) не могут служить основанием для признания сделки недействительной. (п. 57 ППВС)

б) Согласие делится на предварительное и последующее.

При предварительном согласии в нем должен быть указан предмет сделки, на который оно дается (! имеется в виду не предмет договора, а существо сделки, то о чем договорились) При этом предмет сделки – это не только существенные, но и иные значимые для третьего лица условия.

Если значимые для лица условия не прописаны, то молчание не является согласием, последствия этого предусмотрены п. 56 ППВС – право оспаривания сделки на основании ст. 173.1 ГК). Суд при разрешении этого вопроса оценивает значимость каждого из условий для сторон и для лица, которое давало согласие.

в) Абстрактное согласие не возможно, т.к. нет предмета сделки.

г) Если согласие сделка – то ее можно оспорить.

При этом, сама сделка может быть оспоримой, а согласие ничтожным и наоборот. Оспаривать его отдельно, если оно ничтожно не надо.

 

5. ст. 163 – проверка нотариусом законности сделки – это то, за что нотариусы отвечают. Это защита клиента нотариуса или безвиновная ответственность нотариуса.

 

6. ст. 165 – принудительная регистрация сделки или затягивание в договор.

а) этому вопросу посвящены п.п. 59-62 ППВС

б) закон предусмотрел ограниченные сроки для принудительной регистрации – 1 год. Смысл в том, что интерес в реальном исполнении сделки должен проявиться быстро.

Однако:

п. 61 ППВС. Сторона, фактически исполнявшая сделку до ее необходимой государственной регистрации, не вправе ссылаться на истечение срока исковой давности по требованию другой стороны о ее государственной регистрации (пункт 2 статьи 10, пункт 3 статьи 433 ГК РФ).

п. 62 ППВС. Сокращенный срок давности не распространяется на требования сторон о возмещении убытков, вызванных уклонением от нотариального удостоверения или регистрации сделки. В этом случае применяется общий срок исковой давности.

 

7. ст. 165.1 Фикция извещенности

а) смысл в том, что если сообщение отправлено по указанному стороной адресу, она считается извещенной, даже если не получала его лично (пример – возврат корреспонденции за истечением срока хранения). Риск непрочтения сообщения лежит на получателе.

б) п. п. 63-68 ППВС

в) При извещении юр. лица следует исходить из презумпции его нахождения по месту нахождения, указанному в ЕГРЮЛ.

для физ. лиц – это место регистрации, однако это противоречит позиции Конституционного Суда, поэтому применяем в случае, если нет сведений об ином месте нахождения.

г) Отдельные правила применения фикции извещенности изложены в ППВС. Особо следует обратить внимание на п. 68, где указано, что правила ст. 165.1 распространяются на судебные извещения и вызовы.

 

8. ст. 168 теперь по общему правилу все сделки, нарушающие требования закона, являются оспоримыми, если законом не установлено иное.

Исходя из изложенных в данной статье правил сделки, нарушающие требования закона, могут быть ничтожными:

- в силу прямого указания закона

- если нарушают публичные интересы или интересы третьих лиц

- если она противоречит существу конкретного вида обязательства (например устанавливает, что после истечения договора доверительного управления имущество переходит в собственность доверительного управляющего)

Пункты 72 -77 ППВС подробно перечисляют, какие сделки являются ничтожными и что следует понимать под публичными интересами.

В п. 79 ограничено право суда по своей инициативе применять последствия недействительности ничтожной сделки (только если это необходимо для защиты публичных интересов либо прямо предусмотрено законом). При этом суд обязан вынести указанный вопрос на обсуждение сторон.

 

9. ст. 170

а) ППВС (п. 86) указывает, что формальное исполнение мнимой сделки не свидетельствует о ее действительности. Сама по себе государственная регистрация сделки не исключает мнимость если имущество осталось у продавца или он сохраняет контроль за имуществом.

 

Особо следует обратить внимание на п. 88 ППВС, где говорится, что для прикрытия одной сделки может быть совершено несколько сделок, обязывая суды проверять всю цепочку и выяснять то, к какому конечному результату стороны намерены были прийти.

 

10. ст. 173.1 недействительность сделки, совершенной без необходимого согласия

а) Применяется, если такого согласия требует закон (но не подзаконный нормативный акт – п. 90 ППВС)

б) Не применяется при продаже в обход преимущественного права покупки – в этом случае не недействительность, а перевод прав (п. 91 ППВС).

 

11. ст. 174.1 сделка в нарушение ограничения на распоряжение

а) смысл в том, что данная сделка недействительная только в части распоряжения. Условия о неустойках, штрафах могут остаться действительными

б) п. 2 ст. 174.1 дает право кредитору истребовать имущество должника непосредственно у лица, которое его приобрело в обход запрета (п. 94, 95 ППВС)

в) однако если лицо не знало об аресте, то это является основанием освобождения имущества от ареста, кроме случаев необходимости возврата имущества в натуре (например истребование из чужого незаконного владения).

 

12. ст. 179

а) насилие, обман, угроза могут исходить не только от стороны сделки (п.п 98, 99)

 

13. ст. 180 недействительность части сделки

Применяя данные положения, суд должен проверить, могли ли стороны заключить договор и без недействительного условия. Признание одного из условий недействительным не должно повлечь для сторон навязывание договора, который они не были намерены заключать (например договор аренды без условия о последующем выкупе). (п. 100 ППВС)

 

Date: 2016-01-20; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию