Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Гидроцефалия





Гидроцефалия – прогрессирующее увеличение размеров головы, вследствие избыточного скопления жидкости в полости черепа.

Причины – врожденные пороки развития ликворной системы, восполительные процессы в мозговых оболочках (менингит), опухоли мозга.

При патологоанатомическом исследовании головного мозга выявляют расширение полостей желудочков, истончение вещества мозга, в тяжелых случаях полушария ГМ превращаются в тонкостенные мешки, заполненные цереброспинальной жидкостью. Ее количество 1-2литра.

Постоянный клинический признак – прогрессирующее увеличение головы. В случае врожденной гидроцефалии уже при рождении ребенка обнаруживается увеличенный череп, преимущественно выступают лобные бугры, лобная часть как бы нависает, вследствие этого лицевой череп кажется уменьшенным, швы черепа расходятся, родничок увеличивается, становится напряженным, пульсирует. Глазные яблоки обычно повернуты вниз (симптом заходящего солнца), возможно сходящееся/расходящееся косоглазие. Следствием давления цереброспинальной жидкости на зрительный нерв является его атрофия и прогрессирующее снижение зрения вплоть до полной слепоты. Может наблюдаться снижение слуха.

По мере нарастания гидроцефалии развиваются экзофтальм (выступание глазных яблок), спастические парезы, параличи, нарушения координации движений.

Гидроцефалия имеет прогрессирующее или стационарное (не прогрессирующее) течение.

При гидроцефалии происходят своеобразные изменения психики. В начале болезни механическая память хорошая. Больные быстро запоминают стихи. Преобладает механическая память (однако этот признак не является обязательным, чаще выражен при компенсированной гидроцефалии). У некоторых детей развиты музыкальные или художественные способности. Работоспособность носит неравномерный характер. Нарушена целенаправленная деятельность. Такие дети очень истощаемы, с трудом сосредоточиваются на чем-либо, легко отвлекаемы.

Нарушения интеллекта при гидроцефалии колеблются от глубокой идиотии до легкой дебильности. Это во многом зависит от степени компенсации гидроцефалии.

 

Date: 2016-01-20; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию