Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедикаментозное воздействие





Практикуется применение методов — физиотерапии, магнитотерапии, лазеротерапии и др.

Людям, которым уже исполнилось 40 лет, УЗИ органов брюшной полости желательно делать каждый год.

Очень важно питаться правильно. Рацион должен быть сбалансированным и максимально разнообразным. В еде стоит соблюдать умеренность, то есть до чувства полной сытости наедаться нельзя. Чтобы пищеварительная система работала слаженно, важно каждый день включать в рацион сырые фрукты и овощи. Еда всегда должна быть свежей, а употреблять пищу следует, не спеша и не отвлекаясь на посторонние дела, при этом тщательно ее пережевывая. Есть врачи рекомендуют 4-5 раз в день

25.. Гигиеническое обучение и воспитание населения. Значение, цели, задачи. Правовые основы, директивные и методические документы, регламентирующие гигиеническое обучение и воспитание населения

Гигиеническое обучение и воспитание населения является обязательным разделом работы любого лечебно-профилактического учреждения и каждого медицинского работника. Оно направлено на повышение санитарной культуры населения, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Гигиеническое обучение и воспитание включено в план-график работы медицинского сотрудника из расчета 4 часа в месяц.

Гигиеническое обучение и воспитание – это система образования, включающая в себя комплексную просветительную, обучающую и воспитательную деятельность, направленную на повышение информированности по вопросам здоровья и его охраны, на формирование общей гигиенической культуры, закрепление гигиенических навыков, создание мотивации для ведения здорового образа жизни, как отдельных людей, так и общества в целом.

Целью гигиенического обучения и воспитания и профилактики заболеваний является преодоление неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья населения области по основным его показателям, снижение распространенности негативных факторов риска и уменьшение их влияния на человека.

Основными задачами гигиенического обучения и воспитания являются:

- снижение распространенности табакокурения;

- увеличение физической активности;

- улучшение качества питания;

- соблюдение населением мер личной и общественной профилактики;

- смягчение влияния повреждающих психо-социальных факторов и повышение качества жизни;

- снижение потребления алкоголя;

- профилактика употребления наркотиков и наркотических средств.

Правовые основы, директивные и методические документы, регламентирующие гигиеническое обучение и воспитание населения:

-ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья человека»

-Приказ №1000 «Об улучшении АПП населению»

-приказ №455

-Конституция РФ

26. Профилактика заражений ВИЧ, гепатитов. Приказы, регламентирующие профилактику ВИЧ-инфекции

Меры безопасности по распространению ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях

Внутрибольничная инфекция - это любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, или заболевание сотрудника в следствии его работы в данном учреждении вне зависимости от появления симптомов заболевания до или во время пребывания в больнице. Поэтому элементарными мерами безопасности пренебрегать нельзя:

защитные средства (перчатки, халаты, очки, маска респираторы) при работе с дезинфицирующими средствами.

использование универсальных мер предосторожности при работе с биологическими жидкостями (халат, маска, перчатки, фартук).

С целью предупреждения заражения вирусными гепатитами, ВИЧ-инфекцией следует пользоваться одноразовым инструментарием, для каждого пациента отдельный, после чего подвергается дезинфекции, тщательной предстерилизационной обработке.

Медицинский инструментарий соприкасающийся с кровью или сывороткой людей нужно тщательно продезинфицировать, затем разобрать, промыть и прополоскать строго в резиновых перчатках.

Своевременно очищать поверхности столов и пола от крови ветошью, смоченной в 3% растворе хлоромила, тщательно проводить предварительную, заключительную уборку помещения и 1 раз в неделю проводить генеральную уборку. Следует строго соблюдать правила личной гигиены, так как множество микроорганизмов передаются через руки из этого следует, что мытье рук это серьезная мера профилактики внутрибольничной инфекции. При обработке рук следует избегать частого применения дезинфицирующего средства, так как они способны вызвать раздражение кожи и дерматит, что облегчает проникновение возбудителя.

Медицинские сестры процедурного кабинета и операционной отстраняются от работы, если у них на руках есть нарушения целостности кожных покровов. Вовремя работы все повреждения должны быть закрыты напальчником или лейкопластырем. В случаях попадания крови на кожу, слизистые, уколах или порезах следует использовать аптечку профилактики ВИЧ инфекции, в которой имеется:

5% раствор йода (хранение 1 сутки после вскрытия);

лейкопластырь;

раствор калия марганца 0,05% (срок годности 10 суток);

бинт;

вата;

пинцет для глаз и носа 4 шт.

При получении травмы она должна быть зафиксирована (документально а лечебно-профилактическом учреждении в течении 12 часов). Медицинские работники, имеющие контакт с кровью, подлежат обследованию на наличие австралийского антитела не реже 1 раз в год. Лица с наличием австралийского антитела до работы не допускаются с кровью и ее препаратами. Они должны соблюдать правила личной гигиены направленные на предупреждение заражения пациента.

- Приказ МЗ РФ № 170 от 16.08.1994 г. «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации»

-Приказ № 408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране» от 12.07.89 г

27. Профилактика и лечение пролежней.

Пролежни – это патологическое изменение кожи, подкожной клетчатки, мышц, костей, других тканей организма, развивающееся по типу нейротрофического расстройства, причины которого – нарушение иннервации, крово- и лимфообращения локального участка тела, при длительном контакте с твердой поверхностью Факторы риска развития пролежней могут быть обратимыми (например, обезвоживание, гипотензия) и необратимыми (например, возраст), внутренними и внешними. сдавленности, сдвига или трения; уменьшение раздражителей кожи; снижение влажности кожи; личная гигиена; полноценное питание; правильность отправлений мочи и кала.

. Факторы, связанные с погрешностями организации ухода за больным:

неопрятная постель, перестилаемая менее одного раза в сутки;

редкая смена нательного белья на сухое и чистое;

пренебрежение гигиеническими процедурами (обработка тела специальными растворами, обсушивание, массаж участков тела где это возможно без дополнительной травматизации пролежня);

твердая, неровная поверхность ложа.

Факторы, связанные с индивидуальными особенностями состояния больного:

Факторы

пожилой возраст;

истощение или наоборот тучность больного;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

заболевания связанные с нарушением иннервации тела (в том числе инсульты);

нарушения связанные с изменением обменных процессов в организме (сахарный диабет, нарушение водно-солевого обмена или обычное ограничение в питье);

несбалансированное питание или недостаток в рационе белковой пищи, белковые дистрофии (нарушения белкового обмена);

состояние больного (кома, слабоумие, другое) при котором он не контролирует дефекацию, мочеотделение.

Кроме того, к факторам, провоцирующим возникновение пролежней, относят курение, сахарный диабет, недостаток воды и мало питания, лишний или, напротив, очень небольшой вес, недержание мочи и кала, грязная кожа, крошки и мелкие предметы в постели, аллергическая реакция на средства по уходу за кожей, складки, швы, пуговицы на белье, а также травмы и заболевания спинного и головного мозга, потоотделение при повышенной температуре

Date: 2016-01-20; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию