Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По выполнению курсовой работы





по выполнению курсовой работы

по ПМ.03 «Организация процесса приготовления и приготовление сложной горячей кулинарной продукции»

для студентов II курса заочного отделения

группы: ТП-77, УТП-11

 

 

Составил преподаватель: Сазонова Н.В.

 

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии

технологических дисциплин

Протокол № ___

От «___» _________ 20 __ г.

Председатель ____________

Н.В. Сазонова

 

Севастополь-2014 г.

Целью выполнения работы является углубление теоретических знаний студентов о технологических процессах обработки сырья, технологии, оформлении и отпуске кулинарной продукции, оценки её качества и безопасности.

Задачей выполнения курсовой работы является расширение профессионального кругозора по избранной теме, её практического значения для улучшения работы предприятия общественного питания, работником которого является студент.

Выполнение работы позволит студенту понять в целом технологический процесс предприятия общественного питания, применяя знания по курсам «Организация производства предприятий общественного питания» и «Технологическое оборудование предприятий общественного питания».

По объёму курсовая работа должна занимать не менее 15-20 страниц печатного текста или 20-25 страниц рукописного текста, не считая приложений, в том числе введение – 2, теоретическая часть – 7-8, исследовательская часть – 4-5, расчётная часть – 3-4, заключение – 1-2.

Курсовая работа должна иметь чёткую внутреннюю структуру и правильное оформление. Структура курсовой работы включает:

- титульный лист;

- лист утверждения задания;

- рецензия;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложение.

Оформление титульного листа следующее. В верхней его части указываются сведения об учреждении, в котором выполнена работа. В середине пишется тема курсовой работы, а ниже, справа – фамилия, имя, отчество студента, специальность, курс, группа, форма обучения; фамилия, имя отчество руководителя. Внизу место и год выполнения работы.

В содержании курсовой работы указываются вопросы темы в виде – заголовков, глав и параграфов, наименование всех разделов, заключение, список использованных источников, наименование приложений – с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы курсовой работы.

 

Date: 2015-12-12; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию