Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание резерва по сомнительным долгам





В соответствии с п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета со-мнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, кото-рая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответст-вующими гарантиями.

Решение о создании резервов сомнительных долгов должно приниматься организацией исходя из совокупности норм, установленных п.70 Положения по ведению бухгалтерского учета и п.6 ПБУ 1/2008.

Для целей налогообложения прибыли, согласно ст.266 НК РФ, сомни-тельным долгом признается любая задолженность перед организацией, воз

никшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные догово-ром, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В соответствии с пп.7 п.1 ст.265 НК РФ, начисленный организацией ре-зерв по сомнительной задолженности включается в состав внереализационных расходов.

Согласно п.7 ст.250 НК РФ доходы в виде сумм восстановленных резер-вов, начисленных ранее по сомнительной задолженности организации, призна-ются ее внереализационными доходами.

Начисление резерва отражается проводкой:

Дт 91 (субсчет «Прочие расходы») Кт 63.

Восстановление ранее начисленного резерва в регистрах бухгалтерского учета отражается записью:

Дт 63 Кт 91 (субсчет «Прочие расходы»).

Списание задолженности за счет начисленного резерва следует отражать проводкой:

Дт 63 Кт 62 (58, 76 и др.).

Порядок начисления резерва в зависимости от срока возникновения за-долженности, согласно п.4 ст.266 НК РФ, приведен в таблице 8.

Срок возникновения задолженности   Сумма начисляемого резерва      
Свыше 90 дней   100%      
От 45 дней до 90 включительно   50%      
До 45 дней включительно   0%      
 
Таблица 8 Порядок начисления резерва по сомнительным долгам

 

 

В любом случае сумма начисленного за отчетный период резерва, соглас-но п.4 ст.266 НК РФ, не может превышать 10% налогооблагаемой выручки за этот период.

 

 

Date: 2016-01-20; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию