Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завхозу





 

Все что касается продуктов для кухни до, во время и после похода под вашим контролем.

О том, как писать грамотную раскладку см. специальную литературу (например “Питание в походе”, есть в Клубе и на сайте). Здесь же мы рассмотрим лишь азы и организацию:

 

До похода:

 

· Организация чая, кофе, сахара, лимонада, печенья и др. к сборам группы и пр.

· Доведение до группы сведений о ББ (большой бутерброд) – готовый быстрый, но очень плотный перекус в пути, на выездах и др., подготовленный дома каждым участником.

· Подготовка упрощенной раскладки к всевозможным групповым выездам.

· Согласно плана похода, опроса группы о предпочтениях, отвращениях и пр. Составляется грамотная раскладка к походу (см. ниже), которая утверждается руководителем или всей группой.

· После утверждения раздаются задания участникам на подготовку к определенному сроку некоторых продуктов (сушка, жарка и др.) и покупку за несколько дней до выезда под вашим контролем и, получив деньги от финансиста.

· Имеющиеся продукты нужно упаковать (очень удобно подежурно – т.е. дежурные в походе получают мешок с набором всех продуктов для их дежурства), взвесить и распределить по рюкзакам участников.

· Сформировать дежурный мешок, в котором: всевозможные приправы и пр. каждодневные продукты в небольшом количестве.

 

В походе:

 

· Совместно с руководителем назначить цепочку дежурств (очень удобно посуточную со сменой после завтрака).

· Организовать питание в пути (домашним, покупным и нарезным способом).

· Сформировать заброску, если таковая есть, которая требует некоторой упаковки, а при хранении на природе позаботиться еще об антидождевой и антиживотной защите. После ее извлечения, распределить по рюкзакам совместно с руководителем.

· Организовать своевременную выдачу продуктов дежурным.

· Организовать выдачу привальных (четвертый, не менее важный, плавно растянутый прием пищи).

· Выдавать перевальные, вершинные, порожные и пр. победные, что согревает не только желудок, но и настроение (например, шоколад, сгущенка, конфеты и др.).

· По мере расхода продуктов, перераспределять их в рюкзаках или же вести планово-распределенный расход.

· Модернизировать, приспосабливать раскладку в случае надобности.

· Докупать продукты по пути.

 

После похода:

 

· Участие и организация своей группы для клубовского отмечания сезона.

· Организация раскладки совместно с группой к отмечанию похода.

· Написание своей части отчета.

 

Раскладочная таблица:

 

Циклирующие варианты Завтрак Обед Прочее (напр., привальные) Ужин
Наименование Вес на 1 чел. Вес на гр.
Первый вариант (даты использования Полный перечень продуктов*    
         
Не более 5-6          

* - сюда не включаются соль, приправы, перевальные и пр. повседневное, хаотичное или разовое.

 

Следствием этой таблицы – сводная таблица для закупки:

 

Наименование продуктов, тары Количество Цена за единицу Сумма (количество, цена) Примечания (кто покупает или готовит)
         

 

Можно еще сделать дополнительную таблицу распределения продуктов (по весу) по рюкзакам. Сюда же включить групповое снаряжение (совместно с замом по общему снаряжению), что упростит контроль для вас и руководителя.

 

 

Медику

 

В обязанности медика вверяется теорподготовка собственная и группы, подготовка аптечки, мониторинг группы на маршруте с оказанием необходимой своевременной помощи (до доставки в больницу).

Поскольку даже скорая помощь – целая наука, которую лучше изучать по специализированной литературе, рассмотрим лишь организацию.

От вашей квалификации иногда зависит здоровье или жизнь.

Чем же занимается медик в будни:

 

До похода:

 

· Грызет камень меднауки.

· Помогает группе освоить элементарные медицинские знания и правила оказания первой помощи и организовать с руководителем выезд на эту тему.

· Знакомится с характерными болячками всех участников (может кому и вовсе нельзя в этот поход), расписанием критических дней для возможной разгрузки.

· Ведет мониторинг состояния участников на тренировках, выездах и пр.

· Составляет список походной аптечки в зависимости от характеристик похода (вид туризма, район, сезон, продолжительность, удаленность от населенки, количество участников, др.).

· Формирует аптеку медикаментами и сопутствующими (список аптечки, инструменты, спички, свеча и пр.) и вывозит ее на все выезды.

· Формирует личные аптечки на каждого участника и раздает их перед самым походом.

· Организует предварительную витаминизацию, вакцинацию (при необходимости) и др.

 

В походе:

 

· Постоянный контроль участников и, в случае необходимости, оказание медпомощи.

· Содержание аптечки в надлежащем состоянии.

· В критических ситуациях совместно с руководителем координировать манипуляции с больным или пострадавшим, контактировать с профессионалами, обеспечивая их информацией и пр.

 

После похода готовит подробное описание для отчета (список походной аптеки, выводы и рекомендации по нему и своим действиям).

 

Date: 2016-01-20; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию