Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический пример





 

FRS вследствие травмы: попытка поднять тяжесть из наклона с ротацией — болевой синдром. Причем, легче пациенту в том положении, в котором он «застыл». Часто по этой позе можно поставить предварительный диагноз. Иногда пациент не помнит о травме, или не помнит какую сторону травмировал; но при сборе анамнеза полезно наблюдать за телесными реакциями пациента – как правило, поворотом головы, движением руки он безотчетно показывает на локализацию старой травмы.

Проходит несколько дней, и, на фоне приема обезболивающих препаратов, болевой синдром стихает (уменьшается отек).

Через некоторое время формируется адаптационная дуга NSR где-нибудь выше (например, в шейном отделе). В стрессовых условиях (нагрузка, переохлаждение, неудобная статическая поза) возможна декомпенсация с формированием нового FRS или ERS уже на другом уровне — сомато-соматическая дисфункция.

 

1-й и 2-й законы Фрайета свойственны для поясничного и грудного отделов позвоночника.

 

ERS влево – невозможность развести фасетки слева;

FRS вправо – невозможность покрыть фасетку слева

 

Висцеро-соматическая дисфункция не вызывает такую интенсивную боль, но проявляется при активной пальпации остистых отростков в виде их локальной болезненности (как будто надавили на синяк), ощущении утопленности.

 

Висцеро-соматическая дисфункция м/б фасциального происхождения (позвонок всегда утоплен вентрально), а также рефлекторного характера.

 

Если выявляется групповая картина как при NSR, но не в нейтральном положении — думать о висцеральной проблеме. Т.к. любой орган иннервируется группой спинальных сегментов.

 

NB!!! Если у пациента выявляются дисфункции одновременно и в тазу и в поясничном отделе, начинать работу надо с менее подвижной, менее лабильной структуры, т.е. с таза.

Не зная всей методологии, необходимо все-таки ориентироваться на то, что при восходящей тазовой дисфункции («+» Флексионный тест стоя) может быть проблема на подвздошных костях, лобковых костях, тазобедренных суставах (и нижние конечности в целом); а при нисходящей дисфункции («+» Флексионный тест сидя) — проблема на крестце в области КПС, крестце в области L5-S1 и во всем поясничном отделе.

Кроме этого, таз – остаток первичной дуги позвоночника, а в пояснице – вторичная адаптационная дуга

 

У ребенка зачаток поясничного лордоза вначале формируется высоко – в грудопоясничном отделе (D11-L1). C ходом психомоторного развития эта зона начинает опускаться и доходит до уровня L3-L4. При нарушении хода психомоторного развития, вершина поясничного лордоза остается высоко. Это приводит к адаптации: в нижнепоясничном отделе – сглаженный лордоз; на уровне L5-S1 – горизонтализация крестца, подвздошные кости в наружной ротации, ноги такому человеку также удобно ставить в положении наружной ротации. Если это девочка, то к пубертату (12-14 лет) у нее скорее всего возникнет ретроверзия матки. Часто это будет проявляться нарушением менструального цикла, болезненными месячными; может быть идиопатическое бесплодие, застойные явления в малом тазу, запоры.

 

Связи поясничного отдела позвоночника с кишечником:

 

ERS более физиологична по сравнению с FRS.

Date: 2016-01-20; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию