Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый способ





Н. в. 1 кл.-5 кг/га, всхожесть семян 1 кл.- 90%, чистота - 99% (берем из приложения З).

Г 1 кл = 90% х99% /100 = 89%

Гхоз. = 65% х80% / 100 = 52%

5кг х 89%

Н. в. хоз. = _______________ = 8,6 кг/га

52%

На всю площадь: 8,6 кг/га х 5 га =43 кг

Второй способ.

На 1га требуется до 50 тыс. растений огурца. В 1г содержится 40-50 семян этой культуры (приложение Б).

50.000

Н.в. хоз.1 = __________ = 1000г/га = 1кг/га

Далее введем поправку с учетом посевных качеств семян, имеющихся в хозяйстве:

1кг х 100

Н. в. хоз. = __________________ = 1,9кг/га

52%

На всю площадь: 1,9 кг/га х 5 га =9,5 кг

После расчета нормы высева данные заносят в таблицу 11.

Таблица 11

Потребность семян_______________________(культура)

 

Сорт Площадь, га Требуется семян, кг
на 1 га на всю площадь
       
       

 

Способы выращивания. Способы посева (посадки), схемы размещения растений, оптимальное количество растений на гектаре, потребность в семенах при выращивании овощных культур в овощном севообороте

 

Таблица 12

Способы выращивания.

Культура Площадь, га Способы выращи вания Способ посева, схема размещения, см Оптимальное к-во раст. на 1га, тыс. шт. Требуется семян, кг
рассадный безрассадный На1 га Всего
               
               

Применение гербицидов. Химизм действия, особенности применения, сроки и техника внесения. Техника безопасности при работе с гербицидами. Технология внесения (машины, глубина заделки и т. д.).

Таблица 13

План применения гербицидов в овощном севообороте

№ поля Культура Название гербицида и содержание дейст-вующего вещества Норма расхода, кг Срок внесения, даты На какие сорняки действует, эффек-ть действия, %
По д. в По препарату На 1 га Всего    
               
               
               

 

Поливной режим. Значение орошения. Особенности орошения овощных культур. Виды и сроки поливов. Поливная и оросительная нормы. Механизация поливных работ. Укажите способ полива и требования к качеству.

Таблица 14

Поливной режим овощных культур в овощном севообороте

№ поля Культура Активный слой почвы, см Оптимальная влажность почвы, % Поливная норма, м3/га Количество поливов, шт Оросительная норма, м3 /га Сроки проведения поливов
               
               
               
               

Борьба с вредителями и болезнями. Основные вредители и болезни овощных культур и меры борьбы с ними. Способы внесения и техника безопасности.

 

Таблица 15

Система борьбы с вредителями и болезнями в схеме овощного севооборота

Культура Название (латинское и русское) Применяемые средства защиты (название препарата), кг, л/га
    Против вредителей Против болезней
    По д. в. По препарату По д. в. По препарату
           
           

Раздел 7. Составление агротехнического плана

Пользуясь специализированной, справочной литературой, перспективными технологическими картами по выращиванию и уборке овощных культур и другими материалами необходимо составить агротехнический план по выращиванию овощной культуры данной в задании для конкретного хозяйства.

Агротехнический план является основой технологической кар­ты. В нем перечисляют все виды работ, обеспечивающие получение высокого и устойчивого урожая с наименьшими затратами труда и средств. В нем указываются примерные календарные сроки их проведения, а так же машины, орудия и материалы, которые будут использоваться при их выполнении.

Агротехника в хозяйстве той или иной культуры зависит не только от биологии культуры и сорта, но от природно ­- климатических условий, типа почвы, её окультуренности и плодородия, от принятой в хозяйстве системы возделыва­ния, имеющейся в хо­зяйстве техники. Она определяет урожайность культуры, сроки поступления и качество урожая. Агротехнический план оформляют в виде таблицы 16.

Таблица 16

Агротехнический план по выращиванию __________,____поле севооборота, предшественник __________ Сорт ____________. Площадь ______га.Урожайность___________т/га Валовой сбор -_________т

Виды работ Срок проведения Агрегат Агронормативы Особые условия
Трактор С/х машина
           
           

В агротехплане должно быть не менее 40 операций.

Сроки проводимых работ зависят от природно - климатиче­ских и погодных условий, от предшественника, и многих других факторов. Существуют определённые агротехнические требования, по которым и возможно опре­деление сроков. Лущение проводят сразу после уборки предшествующей культуры. Через 12 - 15 дней после него делают зяблевую вспашку. Весенние работы начинают, как правило, с закрытия влаги в конце марта - начале апреля, а последующие работы продолжают с интервалом 15 - 20 дней. Междурядные обработки начинают сразу после по­садки рассады или на посевных культурах при обозначении рядков и повторяют каждые 1О -15 дней. Начиная со 2 - 3 обработки, их совмещают с окучиванием культуры, которые требуют этого. Заканчивают междурядные обработки при смыкании ботвы в рядках. Обычно в это время дают и по­следнюю подкормку - за месяц до уборки.

Агрегат зависит от системы машин в хозяйстве и включа­ет трактор в сочетание с лущильником, дисковой бороной, плугом, сеялкой, сажалкой, культиватором, скобой и т. д. При разных междурядных обработках используют один и тот же культиватор, но меняют рабочие органы. В настоя­щее время в хозяйствах нет большого разнообразия техни­ки. В лучшем случае 1 - 2 гусеничных трактора и 1 - 3 ко­лёсных, марки МТЗ - 80/ 82, МТЗ - 100 и возможно МТЗ ­155 (приложение Л). Если техника не используется, в этой графе пишется «вручную».

Агронормативы - здесь пишут характеристику работ: дозы и виды удобрений, пестицидов, нормы посева семян и высадки рассады, схемы посева, глубина обработок или посева (посадки), внесения химикатов, ве­личина защитной полосы и т. п.

Особые условия - это то, что, возможно, будет, претер­певать изменения. Например, посев моркови сеялкой СО ­4,2, взяли норму высева 3 кг/га. В этой графе можете напи­сать; при использовании сеялки СТВ и голландских семян 1 кг/га.

Агротехнический план начинают с осенней обработки почвы и заканчивают уборкой урожая данной культуры.

Решающим фактором получения высоких урожаев овощных культур в условиях Приморского края является применение орошения. Поэтому в агротехническом плане должно быть отраженно применение поливов. Необходимо правильно распределить поливы по срокам выращивания конкретных овощных культур. При этом необходимо учитывать, что наибольшая потребность в воде у овощных растений отмечается во время высадки и приживаемости рассады, прорастания семян, интенсивного роста вегетативных органов и в период формирования продуктивных органов. Продолжительность межполивных периодов определяется биологическими особенностями выращиваемых культур.

При составлении агротехнического плана следует уделить достаточно внимания мероприятиям по борьбе с сорняками, так как они занимают существенное место в системе ухода за овощными культурами. Сорняки затеняют культурные растения. Часто являются резерваторами вредителей и болезней, выносят много питательных веществ из почвы. Только при соблюдении всего комплекса предупредительных и истребительных мероприятий можно полностью обезвредить сорняки на овощных полях.

В последние годы широко используются в овощеводстве для уничтожения сорняков гербициды почвенного, контактного и системного действия. Наборы гербицидов для отдельных овощных культур различны. При их выборе следует использовать «Список химических средств, разрешенных к применению»

 

Выводы, предложения

Список использованых источников литературы

Приложения

Роспись

Date: 2015-12-12; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию