Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требовании к оценке неопределенности





5.2.1 При получении в соответствии с п.5.1 результата измерений (Д или
Днф) следует выполнить оценку неопределенности полученных значений. Вы-числению подлежат:

- неопределенность типа А (статистическая);

- неопределенность типа Б (как сумма всех составляющих этого типа);

- суммарная и расширенная (Р = 0,95) суммарная неопределенность результата.

5.2.2 Стандартную неопределенность типа А для результата измерения суммарной Д (абсолютное значение) следует вычислять по формуле:

, (4)

где n - число наблюдений при измерении Д.

Стандартную неопределенность типа А для фона - Дф следует вычислять по формуле:

, (5)

где m - число наблюдений при измерении фона.

Стандартную неопределенность типа А надфоновой МЭД, определяемой по формуле 3, следует вычислять, используя ранее найденные SД и SФ :

(6)

5.2.3 Для оценки стандартной неопределенности типа Б следует скрупу­лезно учесть и проанализировать все влияющие факторы при измерении МЭД

и определить стандартные отклонения составляющих неопределенности. В большинстве случаев неопределенность за счет влияющего фактора задана как максимально возможный интервал относительной неопределенности Ux, где х -индекс влияющего фактора. Характерными для ДК являются следующие ос­новные влияющие факторы и связанные с ними составляющие неопределенно­сти типа Б:

- основная погрешность дозиметра Uпр (задана в паспорте на прибор для дове­рительной вероятности 0,95);

- группа неопределенностей, связанная с отклонением внешних условий от нормальных: температурная UT, повышенная влажность UB магнитное поле UM (в паспорте на прибор указаны, как пределы дополнительной погрешности);

- Ue (неопределенность «хода с жесткостью» - задана в паспорте на прибор в виде предела дополнительной погрешности или энергетической зависимости чувствительности дозиметра);

- неопределенность, связанная с нестабильностью показаний дозиметра при длительной непрерывной работе - Ut (задана в паспорте на прибор в виде пре­дела дополнительной погрешности).

Изучение воздействия влияющих факторов в каждом конкретном (типо­вом) дозиметрическом измерении и приписывание конкретных численных зна­чений составляющим неопределенности типа Б выполняет квалифицированный специалист с метрологической подготовкой. Результатом такой работы являет­ся численное значение относительной суммарной составляющей стандартной неопределенности типа Б для показаний дозиметра в данном виде ДК и типо­вых условий измерений:

, (7)

где суммирование выполняется по всем х - влияющим факторам. Полученное значение составляющей типа Б относительной неопределенности передается для пользования операторам-исполнителям ДК для вычисления суммарной аб­солютной стандартной неопределенности результата измерения МЭД в кон­трольной точке.

Суммарная стандартная неопределенность результата измерения Д вы­числяется по формуле:

, (8)

Суммарная стандартная неопределенность результата измерения надфо-новой МЭД вычисляется по формуле:

, (9)

где Uид - оценка максимальной границы возможного отклонения принятого значения Дф за счет неидентичности условий измерения Д и Дф в соответствии с п. 5.1.6.

5.2.4 Для получения расширенной суммарной неопределенности резуль­татов измерения Д и Днф следует использовать коэффициент расширения, рав­ный 2, при этом полученные неопределенности будут соответствовать довери­тельной вероятности 0,95.

, (10)

 

(11)

 

Date: 2016-01-20; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию