Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Обоснование и разработка технологических приемов возделывания культуры





Система обработки почвы. При проработке данного раздела необходимо разработать систему обработки почвы под овощную культуру, данную в задании, подобрать для нее схему посева или посадки, определить способ и срок уборки. Систему обработки почвы представляют в виде таблицы 8.

Таблица 8

№ поля севооборота_____ предшественник_________________________ культура________________________ площадь _______га, урожайность ______________т/га

 

Наименование работ Агротехнический прием Срок проведения Состав агрегата
Основная обработка почвы      
Предпосевная обработка      
Схема посева (посадки)      
Обработка по уходу за посевами      
Междурядные обработки      
И т.д.      
       
       
       
       
Уборка урожая      

 

При разработке системы обработки почвы под овощную культуру следует помнить основные особенности.

Подготовка почвы под овощные культуры - одно из важ­нейших мероприятий аг­ротехнического комплекса, направлен­ного на создание благоприятного водно-воз­душного, пищевого и тепло­вого режимов почвы. Обра­ботка почвы предусматривает также борьбу с сорной расти­тельностью, с вредителями и бо­лезнями сельскохозяйст­венных культур. При обра­ботке почвы вносят и заделы­вают органические и мине­ральные удобрения.

Система обработки почвы зависит от почвенно-климати­ческих условий, заделки раз­личных удобрений, предшест­вующей куль­туры, залегания грунтовых вод, местораспо­ложения поля, куль­туры, под которую готовится поле, и других условий. Система обработки почвы делится на основную, предпосевную и междурядные обработки.

Основная обработка почвы. Основная обработка почвы способствует восстановлению ее плодородия, обеспечивает улучшение водно-воздушного режима, заделку растительных остатков и уничтожение сорных растений. Она вклю­чает лущение и зяблевую вспашку. После поздноубираемых пред­шественников зяблевую вспашку можно заменить дискованием в два следа.

Лущение предупреждает испарение влаги из почвы, создает бла­гоприятные условия для накопления в ней питательных веществ и влаги, провоцирует прорастание семян од­нолетних сорняков, унич­тожает вредителей и сорняки. При грядо- гребневой технологии выращивания разрушает гряды и гребни, выравнивает поверхность поля.

При наличии корнеотпрысковых сорняков целесообразнее приме­нять отвальные лу­щильники на глубину 5-8 см, а при наличии кор­невищных - дисковые на глубину 10-14 см с равномерным рыхле­нием и выравниванием поверхности поля. Лущение можно не проводить, если уборка предшествующей культуры была связанна с рыхлением поверхностного слоя почвы. Например, после картофеля, моркови, свеклы.

Осеннюю зяблевую вспашку почвы проводят плугами с предплуж­никами на глубину до 25-30 см или на глубину пахотного слоя, если он меньше указанной глубины.

Предпосевная обработка почвы. Предпосевная обработка почвы под овощные культуры включает боронование, культивацию, нарезку гряд или гребней и (при необходимости) прикатывание.

При предпосевной обработке почвы создаются оптимальные усло­вия для равномер­ного распределения семян, получения дружных всхо­дов и полной приживаемости рассады после посадки.

Для сохранения влаги в почве предпосевную обработку начинают с боронования. Его проводят при первой возможности вы­езда в поле. Лег­кие почвы боронуют в один след, суглинистые и тяжелые - в два. Глубина обработки на минеральных почвах 10-12 см.

Как только позволит состояние почвы проводят культивацию. Для культур позднего срока посева (посадки) необходимы две обработки: ранневесен­няя культивация и предпосев­ная культивация на глубину 6-8 см для посев­ных культур и на 12-14 см для рассадных культур. На плотных, достаточно увлажненных почвах, одну из культиваций заменяют перепашкой.

Предпосевное прикатывание. Его применяют при посеве овощных культур на ровной поверхности для выравнивания и уп­лотнения поверхно­сти почвы и дробления глыб. Выполняют его кат­ками, кольчатыми или гладкими в агрега­тах с плугами, культивато­рами, тяжелыми дисковыми боронами или агрегатами, вклю­чающи­ми только катки.

Нарезка гряд или гребней. Гряды и гребни нарезают непосредственно перед посевом (посадкой) овощных культур. Под культуры раннего срока посева гряды или гребни целесообразнее нарезать с осени. Весной их рыхлят и оправляют. Под посев­ные культуры делают предпосевное прикатывание, что спо­собствует заделке семян на равномерную глубину и появ­лению дружных всходов.

Междурядные обработки. Их начинают с появления всходов или после приживаемости рассады и заканчивают перед смыкани­ем ботвы в междурядьях. За лето на ранних культурах проводят 3 - 4, а на поздних до 6 и более обработок. Капусту, томат, тыквенные культуры при междурядных обработках подокучивают 1-3 раза.

Далее следует выбрать наиболее целесообразный для прорабатываемой овощной культуры способ посева (посадки), определить срок посева (посадки).

При этом следует помнить, что способов посева существует несколько - разбросной, рядовой, широкополосный, ленточный, гнездовой, квадратно-гнездовой.

При выборе схемы размещения растений учитывают биологические и морфологические особенности культуры, сорта, механический состав и засоренность почвы, имеющуюся в хозяйстве систему машин, срок реализации продукции.

Следует так же учитывать, что срок посева (посадки) будет зависеть от биологических особенностей овощ­ных культур и прежде всего их требовательности к теплу и продолжительности вегетационного периода, почвенных, климатических и погодных условий, а также определяться назначением выращиваемой продукции.

В практике овощеводства применяют весенние, летние, осенние (озимый и под­зимний) посевы овощных культур.

Система удобрений. Система удобрения овощных культур в севообороте включает определение дозы, видов удобрений, сроков и способов их внесения. В практике овощеводства применяют органические, мине­ральные удобрения, микроэлементы и биологические пре­параты, проводят известкование.

Расчет дозы удобрений. Дозы удобрений зависят от плодородия почвы и биологи­ческих особенностей культуры и сорта. Чаше всего исполь­зуют расчет доз на планируемую урожайность.

Органические удобрения. Овощные культуры хорошо отзываются на органические удобрения, но их внесения является дорогим и трудоёмким процессом. Их применяют главным образом под те культуры, которые окупают затраты в первый же год значительными прибавками урожая. В условиях Луганской области - это тыквенные и капуста. Если под огурец, тыкву и позднюю капусту можно вносить и свежий навоз, то под арбуз, дыню, раннюю и цветную капусту - перегной или хорошо разложившийся компост, на бедных почвах обеспечивает прибавку урожая лук репчатый при внесении перегноя. Применяют органические удобрения один раз за ротацию севооборота и для более рационального использования их вносят в центр гряды, гребня или в лунку при высадке рассады.

Минеральные удобрения применяют ежегодно в расчётной дозе с учётом биологических особенностей культуры и сорта. При посеве семян обычно дают по 50 - 70 кг на гектар суперфосфата или сложных удобрений. При высадке рассады удобрения растворяют в поливной воде, дозы их зависят от культуры. Подкормки делают 2 - 3 раза за вегетацию.

Микроэлементы в овощеводстве используют очень широко - обрабатывают семена, добавляют в смесь для кубиков и горшочков, проводят полив рассады, вносят в почву, делают внекорневые подкормки. По нашим данным, наиболее стабильные результаты в местных условиях обеспечивают Мп, Cu, Zn и В (на плодовых овощных культурах).

Биологические препараты известны давно. Для хозяйств - производителей представляют определенный интерес выпускаемые фирмой «Биолан» ЗАО биопрепараты: азотовит, бактофосфин, активатор почвенной микрофлоры, активатор прорастания семян, активатор фотосинтеза, активатор разложения стерни. Затраты при этом значительно ниже, чем на закупку и внесение минеральных удобрений. В овощеводстве их используют для обработки семян.

При выращивании овощных культур широко применяют биологически активные вещества (БАВ) - гибберсиб, эпин, полученные ТИБОХ из природного сырья ДВ-47-4, Комплекс- 1, АНТ - 1, иммуноцитофит. Они обладают не только четко выраженным ростовым эффектом, но и функциями защитного, лечебного характера, повышая иммунитет растений. Их используют как для обработки семян, так и для опрыскивания растений в период вегетации.

Овощные культуры не переносят кислых почв (ниже Рh 5,5), поэтому один раз в ротацию севооборота вносят известь, обычно в паровом поле или под травы, капусту, свеклу.

После расчета дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений и определения видов удобрений необходимо определить сроки и способы их внесения. Для овощных культур обычно применяют дробное внесение удобрений, включающее: основное удобрение, вносимое обычно до посадки при основной и предпосевной обработки почвы (осенью под вспашку или весной под культивацию); припосевное, или припосадочное, вносимое локально в рядки.

В течение вегетационного периода на овощных культурах применяют подкормки. Вносят их с поливной водой или в сухом виде при культивации. Обычно проводится 1-2 подкормки. Хорошо на подкормки отзываются капуста, огурец, томат, слабее - корнеплоды и лук. Сроки внесения и состав подкормок увязывают с биологическими особенностями, возрастом и состоянием растений.

Основное удобрение обычно составляет 50-60 % от рассчитанной дозы удобрений, припосевное-20-25%, подкормки-20-25 %.

Систему удобрения овощных культур следует внести в таб­лицу 9.

Таблица 9

Система удобрения под _____________ в севообороте.

  Срок внесения Виды удобрения Доза, ц/га
Основное      
Предпосевное удобрение      
Припосевное или припосадочное удобрение      
Подкормки      

Таблица заполняется по всем полям севооборота

При внесении только минеральных удобрений используют формулу 4:

У х В – (П х Км х Кпх10)

Д= _______________________, где (4)

 

Ку х С

 

Д - доза удобрений в туках, ц / га;

У- планируемая урожайность, ц/га;

В - вынос элементов питания с урожаем, кг (приложение Б);

П - содержание в почве доступных для растений пита­тельных веществ, мг/кг (берется из задания);

Км – коэффициент перевода питательных веществ на пахотный слой,

Км = h х v, где h – глубина пахотного слоя, м (берется из задания)

v – объемная масса почвы, г/см³ (находится в пределах 0,8-1,32 г/см³)

Кп - коэффициент использования питательных веществ из почвы (приложение В);

Ку - коэффициент ис­пользования питательных элементов из удобрений (приложение В);

С - ­содержание питательных веществ в удобрении, % (приложение Г)

 

При совместном внесении органических и минеральных удобрений расчет ведут по формуле 5:

 

У х В – (П х Км х Кпх10) - (Н х Сн х Кн)

Д= _____________________________________, где (5)

Ку х С

Д, У, В, П, Км, Кп, Ку, С имеют те же значения, что и в формуле 1;

Н – доза внесения органического удобрения, ц/га;

Сн – содержание питательных элементов в 1 т органического удобрения, кг (приложение Д);

Кн – коэффициент использования питательных веществ из органического удобрения (приложение Ж).

 

Подготовка семян к посеву. Разработать систему предпосевной подготовки семян культуры данной в задании и внести в таблицу 10.

Предпосевная обработка семян - это система при­емов, которые улучшают посевные качества семян, уско­ряют появление всходов, повышают урожайность выра­щенных растений. Если семена гибридные и приобретены в серьезных семеноводческих фирмах, то они имеют всхожесть близкую к 100%. В этом случае необходимость в предпосевной обработке семян отпадает. В производственных условиях применяют следующие виды предпосевной подготовки семян овощных культур.

При установлении нормы высева намоченных, закален­ных, и особенно дражированных семян учитывают их повышенную массу и размер по сравнению с обычными сухими семенами.

 

 

Таблица 10

Подготовка семян к посеву

 

Мероприятие по подготовке семян Срок проведения Необходимое оборудование Требования к качеству проведения работ
Отбор семян по величине и массе      
Обеззараживание семян.      
И т.д.      

Расчёт потребности семян. Провести расчет нормы высева семян овощной культуры данной в задании двумя способами.

Первый способ основан на использовании норм высева по культуре из справочников и зональных рекомендаций. При этом нужно помнить, что эти нормы приводятся для семян 1 класса, а семена, имеющиеся в хозяйстве, часто имеют другие посевные показатели. Поэтому необходимо сделать поправку по формуле 6:

Date: 2015-12-12; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию