Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подзаконные нормативные акты, регулирующие принудительное лечение при наркологических заболеваниях





Назначение принудительного лечения наркологическим больным регули­руется в первую очередь Уголовным и Гражданским кодексами, а также УПК и ГПК. Среди подзаконных актов главным является Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по применению к осужденным алкоголикам и наркоманам принудительных мер медицинского характера" от 20.12.73 № 10 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постанов­лениями Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 24.12.85 и № 11 от 21.12.93).

Основой для назначения наркологическим больным принудительных мер медицинского характера являются две инструкции: 1. "Инструкция о порядке освидетельствования лиц, привлеченных к уголовной ответ­ственности на предмет применения к ним принудительных мер меди­цинского характера, предусмотренных статьей 62 УК РСФСР и соответ­ствующими статьями УК других союзных республик" (- М.: Минздрав СССР, -1981. -7 с.) и 2. "Перечень заболеваний, препятствующих на­значению принудительного лечения больным хроническим алкоголиз­мом или наркоманией, осуществляемого в соответствии со статьей 62 УК РСФСР и соответствующими статьями УК других союзных республик" (- М.: Минздрав СССР, -1981. -10 с.).

Существует еще инструкция "Основные положения о работе специ­альных медицинских комиссий для проведения наркологических экспер­тиз" (- М., Минздрав СССР, -1985. -12с.), в которой были введены не­которые положения, касающиеся проведения экспертиз указанного ха­рактера. Но наиболее полным документом, который вобрал в себя все принятые ранее положения, является "Временная инструкция о произ­водстве судебно-наркологической экспертизы" 1988 года, о которой ранее уже говорилось в тексте данной главы. Инструкция 1988 года уза­конила процедуру судебно-наркологической экспертизы, так как была согласована с Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, Министер­ством внутренних дел СССР и Министерством юстиции СССР.

Несколько инструкций касаются регламентации проведения принудитель­ного лечения наркологических больных в учреждениях Минздрава РФ. Это, во-первых, "Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроничес­ким алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицин­ском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания" (-М., Минздрав СССР, -1988. -25 с.). Процедура продления или прекращения принудительного лечения нарко­логических (как и психических), больных, регламентируется известными для судебных психиатров методическими указаниями "Порядок заполнения ме­дицинской документации по судебной психиатрии" (-М., Минздрав СССР, -1981. -17 с.), а также методическим письмом "О порядке применения при­нудительных и иных мер медицинского характера в отношении лиц с тяже­лыми психическими расстройствами, общественно опасные деяния" (-М., Минздрав РФ, ГНЦСиСП им. В.П.Сербского, -1999. -5с.).

Наконец, в пособии для врачей "Принудительные меры медицинско­го характера, соединенные с исполнением наказания, при алкоголизме и наркоманиях" (-М., Минздрав РФ, ГНЦСиСП им. В.П.Сербского, -1999. -20 с.) даются разъяснения и комментарии по поводу того, как в работе врачей должны учитываться изменения, произошедшие в связи с вве­дением 01.01.97 нового Уголовного кодекса РФ.

Для врачей мест лишения свободы были опубликованы: 1. Методи­ческое письмо "Проведение принудительного лечения больным алко­голизмом и наркоманиями в условиях исправительных учреждений си­стемы ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации" (-М., Мин­здрав РФ, ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского, Минюст РФ, ГУИН, Мед. уп­равление, -2000. -20 с.); 2. "Инструкция по организации принудитель­ного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужден­ных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исправительной системы Минюста РФ" (-М., Минюст РФ, -2001. -4 с.).

Date: 2016-01-20; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию