Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имитационные модели деятельности предприятий





 

Современная информационная система позволяет не только рассчитать по вложенным формулам основные показатели бизнес-плана и построить графики, т.е. облегчить выполнение требуемых процедур, но и сделать то, что без компьютера выполнить практически невозможно: рассчитать варианты и ответить на вопрос «что, если?». Для этого применяются динамические методы расчета на основе встроенных в компьютерные программы имитационных моделей, а также анализ чувствительности к вариациям различных показателей.

Имитационные модели, описывающие деятельность предприятия в условиях рынка, называют корпоративными. Эти модели отражают реальную деятельность предприятия через описания данных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные периоды времени.

В процессе расчетов используются такие труднопрогнозируемые факторы, как показатель инфляции, планируемые объемы сбыта и многие другие, для разработки стратегического плана и анализа эффективности проекта применяется сценарный подход. Сценарный подход подразумевает проведение альтернативных расчетов с данными, соответствующими различным вариантам развития проекта.

Использование имитационных моделей в процессе разработки и анализа эффективности проекта является очень сильным и действенным средством убеждения инвестора, позволяющем через наглядное описание чисто управленческого решения (например, снижение цены продукции на 5%) мгновенно получить финансовый результат.

 

Задача планирования эффективности инвестиций

 

Задача планирования эффективности инвестиций требует от экспертов использования подходов, позволяющих кратко описать процесс формирования денежных потоков. Одним из наиболее важных факторов, которые необходимо учитывать в процессе расчетов, является инфляция. Существуют по меньшей мере две основных причины, почему это следует делать.

Первая – глубокие структурные изменения в ценообразовании, которые приводят к тому, что годовые индексы инфляции на различные группы товаров и услуг отличаются друг от друга иногда в несколько раз. Хотя уровень издержек неумолимо стремится к мировым ценам, с каждой из статей поступлениий и затрат это происходит по-разному. В результате для каждого инвестиционного проекта формируется фактически уникальная информационная картина, что в случае проведения расчетов в постоянных ценах, например в долларах США, может привести к серьезным ошибкам. В качестве показательного примера можно привести изменение уровня заработной платы, которая в долларовом исчислении увеличилась более чем в десять раз за последние три года.

Вторая – целесообразность учета факторов времени, таких, как задержки платежей, времени производства и сбыта продукции, а также условий формирования и использования производственных запасов. Влияние этих факторов на формирование денежных потоков в условиях высокой инфляции многократно возрастает, и пренебрегать ими при расчете в реальных (текущих) ценах было бы серьезной ошибкой.

Использование указанных моделей позволяет не только определить эффективность инвестиционного проекта, но и выработать стратегию его реализации.

Один из таких программных продуктов, получивших наибольшее распространение, - экспертиза инвестиций в Microsoft Project. Данная система управления проектом обеспечивает возможность корректного формирования денежных потоков посредством организации данных в параллельных валютах (операции на внутреннем рынке в рублях, на внешнем рынке в долларах США) и проведение расчетов в реальных ценах с учетом инфляции и с периодом в один месяц. При этом для устранения погрешности в расчетах и внесенной информации, финансовый результат, полученный в рублях или гривнах, преобразуется в эквивалент в долларах США посредством конвертации по текущему обменному курсу. В результате анализ проекта может производиться при ставках дисконтирования, используемых для проектов, рассчитываемых в постоянных ценах.

Данная система обеспечивает возможность корректного формирования денежных потоков посредством организации ввода данных в параллельных валютах (операции на внутреннем рынке в рублях, на внешнем рынке в долларах США) и приведение расчетов в реальных ценах с учетом инфляции и с периодом в один месяц. При этом для устранения погрешностей в расчетах, внесенных инфляцией, финансовый результат, полученный в рублях или гривнах, преобразуется в эквивалент в долларах США посредством конвертации по текущему обменному курсу. В результате анализ проекта может производиться при ставках дисконтирования, используемых для проектов, рассчитываемых в постоянных ценах.


Date: 2016-01-20; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию