Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы ЧС техногенного происхождения





Анализ развития ЧС техногенного происхождения позволяет выявить некоторые общие закономерности в их протека­нии, которые можно разделить на 5 условных типовых фаз.

 

ПЕРВАЯ ФАЗА — накопление отклонений от нормального состояния или процесса.

Обычно аварии предшествует возникновение или накопление дефектов в оборудовании. Длительность этой фазы нахо­дится в пределах от нескольких минут до нескольких суток. Сами дефекты или накопления не представляют угрозы, но создают предпосылки для аварии. Такие отклонения случаются часто и в большинстве случаев не приводят к авариям. Однако эта фаза очень важна, так как во время нее возможно предотвращение аварии. Для этого нужно прекратить процесс в опасных условиях.

 

На ВТОРОЙ ФАЗЕ происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. В случае аварии на этой фазе у операторов, как правило, не бывает ни времени, ни средств для эффективных действий.

 

ТРЕТЬЯ ФАЗА — процесс чрезвычайного события, во время которого оказывается воздействие на людей, объекты и природную среду.

 

ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА — действие остаточных факторов поражения.

 

ПЯТАЯ ФАЗА — ликвидация последствий ЧС.

 

Последняя фаза при некоторых ЧС может по времени начинаться еще до завершения третьей фазы и совмещаться с четвертой.

На основе членения процесса протекания ЧС строятся типовые модели их возникновения и развития.

ЧС природного характера и их классификация.

Еще одним источником постоянной опасности для значительной части населения нашей страны являются стихийные бедствия. Как уже было сказано, они относятся к ЧС природного характера и проявляются как могущественные и разрушительные силы, неподвластные человеку. Стихийные бедствия вызывают экстремальные ситуации, создают угрозу жизни и здоровью людей, нарушают работу объектов экономики, наносят большой материальный ущерб.

Обширная территория России (площадь 17 млн.км., протяженность границ 48 тыс.км.), разнообразие климатических, геологических и гидрометеорологических условий, наличие громадного количества крупных рек, озер, водохранилищ, морей, океанов, горных районов обуславливают большое разнообразие различных опасных природных явлений.

 

Классификация ЧС природного происхождения, характерных для нашей страны, делит их на шесть типов, каждый из которых в свою очередь подразделяется на несколько видов:

1.Геофизические опасные явления - землетрясения, извержения вулканов.

2. Геологические опасные явления - оползни, сели, лавины, просадка земной поверхности и др.

3. Метеорологические опасные явления - бури (9 - 11 баллов по шкале Боффорта), ураганы (12 - 15 баллов), смерчи, сильные ливни, снегопады, метели, морозы и др.

4. Морские гидрологические опасные явления - тропические циклоны (тайфуны, цунами, сильные волнения моря (5 баллов и выше), опасности, связанные с ледовой обстановкой и др.

5. Гидрологические опасные явления на внутренних водоемах - наводнения, половодья, дождевые паводки, нагоны, заторы, зажоры.

6. Природные пожары - лесные, торфяные, степные (в т.ч. хлебных массивов), а также пожары горючих ископаемых.

 

Наводнения.

Наибольший ущерб на территории России приносят различные наводнения. Суммарная площадь зон возможных катастрофических затоплений составляет более 72 тыс.кв.км, в которые попадают 101 город, 121 поселок городского типа и 2110 населенных пунктов с общим населением более 7 млн.чел.

Весенние паводки или длительные дожди создают зоны подтоплений, в которых проживает 5,7 млн. чел.

Потенциально опасными являются также зоны возможного затопления от 20 крупнейших ГЭС России, на территории которых проживает 6 млн. чел. В связи с этим представляется крайне важным знание и умение определять параметры и характеристики ожидаемых наводнений и возможность их своевременного прогноза.

Значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, море или водохранилище, вызываемое различными причинами, и причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей, называется наводнением.

 

Затопления не сопровождающиеся ущербом квалифицируются как разлив реки, озера или водохранилища.

 

Для территории России характерны затопления местности в результате подъема уровня воды в реках. В качестве примеров можно упомянуть периодические наводнения на реке Кума в Ставропольском крае, на Северной Двине в Архангельской области, на реке Терек в Дагестане, на Амуре на Дальнем Востоке, наводнения в Пермской, Свердловской областях, в Башкирии и др.

 

Классификация наводнений.

В зависимости от причин выделяются следующие классификационные группы наводнений:

 

- связанные с максимальным стоком от весеннего таяния снега - половодья;

- формируемые интенсивными дождями или таянием снега при зимних оттепелях - паводки;

- вызванные сопротивлением, которое водный поток встречает в реке: зажоры, т.е. образование ледяной пробки подо льдом в начале зимы, и заторы при ледоходе;

- вызываемые ветровыми нагонами и

- наводнения при прорыве плотин и оградительных дамб.

 

По высоте подъема уровня воды, размерам площадей затопления и величине ущерба выделяют:

 

низкие или малые - с затоплением менее 10% сельхозугодий, нанесением незначительного ущерба и не нарушающие ритма жизни населения; происходят 1 раз в год или 2 года;

Date: 2016-01-20; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию