Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адреноблокаторы. Средства, блокирующие б-адренорецепторы (б-адреноблокаторы)





К синтетическим препаратам, блокирующим б1- и б2-адренорецепторы, относятся фентоламин и тропафен.

Фентоламин (регитин) - характеризуется выраженным, но кратковременным б-адреноблокирующим действием (10-15 мин при в/в введении). Снижает АД, что обусловлено его б-адреноблокирующим и миотропным спазмолитическим действием. Вызывает тахикардию. Повышает моторику жкт, увеличивает секрецию желез желудка.

В медицинской практике препараты, блокирующие б1 - и б2-адренорецепторы, используются сравнительно редко. Наиболее важным эффектом б-адреноблокаторов является расширение периферических сосудов. С этим связано их применение при различных нарушениях периферического кровообращения.

К препаратам, преимущественно влияющим на б1-адренорецепторы, относится празозин. По б1-адреноблокирующей активности он превосходит фентоламин в 10 раз. Основной эффект празозина - снижение АД, что обусловлено снижением тонуса артериальных и в меньшей степени венозных сосудов. Препарат эффективен при введении внутрь, Действие наступает через 30-60 мин и сохраняется в течение 6-8 часов.

Б1-адреноблокаторы (тамсулозин, теразозин, альфузозин) используют также при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Преимущественным действием на б-адренорецепторы предстательной железы обладает тамсулозин (омник). В отличие от других препаратов он в незначительной степени влияет на системную гемодинамику. Принимают 1 раз в сутки.

Из числа б1-адреноблокаторов для лечения гиперплазии предстательной железы с успехом используется доксазозин (кардура, тонокардин), действующий более продолжительно, чем другие препараты (более 36 часов).

Фентоламин (Phentolaminum)

Способ применения и дозы: внутрь после еды по 0,05 г 3-4 раза в сутки, возможно увеличение дозы до 0,1 г (взрослым) 3-5 раз в сутки.

Форма выпуска: в таблетках по 0,025 г, в ампулах, содержащих по 0,005 г препарата.

Празозин (Prazosinum)

Способ применения и дозы: назначают внутрь по 0,5 мг 1 раз в сутки (перед сном), постепенно увеличивая дозу до 1 мг 3-4 раза в сутки.

Форма выпуска: таблетки по 0,001 г; 0,002 г; 0,005 г; в упаковке по 50 штук.

Date: 2016-01-20; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию