Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание переменных и объектов





 

В программе используется переменная FormAvto, которая представляет собой экранную форму. Объекты экранной формы были приведены в таблице 2.1. У формы имеется лишь один обработчик нажатия на кнопку BitBtnStart. Текст обработчика приведен в строках 26–32 листинга из приложения Б. В теле обработчика происходит считывание введенных имени и фамилии учащегося и его группы в переменные, после чего исходная форма скрывается и активизируется форма тестирования.

Переменная FormTest, представляет собой экранную форму, объекты которой приведены в таблице 2.2.

В разделе var опишем переменные, приведенные в таблице 3.1

 

Таблица 3.1 – Переменные программы

Наименование Тип Назначение
SFam, SGr String хранение фамилии и группы учащегося
fName String имя текстового файла для записи протокола
f TextFile переменная для работы с текстовым файлом
BasaV CVoprosi класс, хранящий базу вопросов и ответы
CurN byte номер текущего вопроса из базы
Ratio byte количество правильных ответов

 

Для хранения базы вопросов разработаем пользовательский класс CVoprosi. В классе содержится одно поле и два метода. Поле test – это динамический массив, в котором хранятся вопросы и ответы. При это каждый тест храниться в виде записи типа TTest со следующими полями:

- Vopr: string – содержит вопрос теста;

- ans: array [0..3] of string – содержит 4 варианта ответов;

- korans: byte – содержит вариант правильного ответа (его номер в массиве ans).

Для формирования базы ответов создан метод AddTest (_vopr, _ans0, _ans1, _ans2, _ans3:string; _korans:byte), которому в качестве параметров передаются вопрос, четыре варианта ответов и номер правильного ответа, а в теле метода происходит увеличение длины массива с тестами на единицу и текущий тест записывается в конец массива.

Второй метод класса CVoprosi. Mix предназначен для перемешивания базы вопросов. В нём организован цикл, в теле которого генерируются два произвольных числа i1 и i2 в интервале от 0 до количества вопросов в базе каждое. После чего вопросы с номерами i1 и i2 меняются местами.

В разработанной программе содержится описание пользовательских процедур и обработчиков событий, которые приведены в таблице 3.2.

 

Таблица 3.2. Пользовательские процедуры и обработчики событий

Наименование Обр-к Назначение Строки
BitBtnStartClick + переход на форму тестов после нажатия «НАЧАТЬ» 26–32
FormCreate + формирование базы вопросов при создании фомры тестирования 108–156
FormActivate + инициализация тестирования (перемешивание, сброс количества ответов и номера текущего вопроса, вывод первого вопроса) при активизации формы тестирования 157–182
BitBtn1Click + анализ введенного ответа и вывод очередного вопроса или итоговой оценки 183–228
BNewTestClick + закрытие формы тестов и переход на форму авторизации при нажатии на «Начать заново» 229–235
AddTest   добавление нового теста в базу 78–90
Mix   перемешивание базы тестов случайным образом 91–107

 


Date: 2016-01-20; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию