Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 9





13.03.2012

 

В 7:00 проснулись. На улице – ветер, низовая пурга, правда несильная. Видимо сказывается близость водораздела Европа-Азия. Дует со стороны перевал.

t(7:00 в палатке) = -8°C

В 8:30 завтрак.

t(10:00 улица) = -13°C

Движемся вниз по долине Манараги. Сегодняшняя задача – дойти до подножия г. Манарага, с тем, чтобы завтра попробовать взойти на неё. Ветер в спину, это хорошо. Да и катимся мы под горку. Вскоре начинаются кустики и низкие деревца, скоро – тайга. Однако с близостью тайги и ослаблением ветра начинает возникать другая проблема – снег делается всё рыхлее и рыхлее, а тропёжка всё глубже и глубже. Однако вскоре мы выходим на лыжню, утоптанную десятками лыж. Вероятно, она ведёт с перевала Кар-Кар, через которой идёт в долину Манараги и в долину Балбанъю много групп. Это торная долина. Встаём на лыжню и скорость группы возрастает.

По лыжне идём весь день. Река местами не замерзла, видим открытую воду. Без приключений доходим до поворота на Манарагу, здесь лыжня раздваивается, одна поворачивает в сторону перевала Студенческий. На Манарагу и перевал ходит много групп. Проходим по тропе около 1 км и встаём на ночлег.

 

Хронометраж:

10:45 – переход –11:30

11:45 – переход –12:05 встретили группу поляков, 4 человека, идут с Косью, вышли 5 марта.

12:30 – переход –13:10

13:40 – переход –14:30 вышли к хижине

14:40 – переход –15:40

16:00 – переход –16:20

16:40 – переход –17:45 ставим палатку

t(20:00 улица) = -15°C

t(21:20 улица) = -17°C

Общее ходовое время 5 часов.

 


День 10.

14.03.2012

В 6:00 проснулись. Оперативно позавтракали, собрались и вышли, сказав так и не выползшему из мешка Мёдову, чтобы стерег лагерь и дрова заготавливал.

Пошли пешком по хорошо укатанной лыжне (которая в свою очередь шла по хорошо укатанному снегоходному следу) – народу здесь действительно много ходит! Утро начиналось прекрасно: погода ясная, восходящее солнце пригревало, легкий ветерок…

Вышли из зоны леса на пригорок, начинающий подъем на СВ гребень Манараги.

А тропинок на Манарагу было очень много: тропки, дорожки, лыжни, «буранки», почти дороги. Склоны исполосованы лыжнями, словно на популярном горнолыжном курорте (не скажешь, что сюда по тайге и тундре минимум дней пять добираться).

Остановились на гребне, чтобы одеть «кошки» и обвязки. Было около девяти. Ветерок, в тайге чуть заметный, здесь уже вовсю наделал шороху: выше нас через вершину и гребень неслись облака, снег там кружился вихрем. Пудеев надел на себя почти всё что было из вещей, Горшков и Яковлев достали балаклавы (Тёмочка даже облачился в тёплый пуховик RF). Ветер дул с востока, в левую щеку. Подъем по гребню был не сложный благодаря четкой тропе, глубина следов на которой порой доходила до 40 см – «тропить» в таком снегу мы бы упрели! Тропка то поднималась чётко на гребень (и тогда ветром чуть не сбивало с ног), то пряталась правее под скалами и камнями, уходя всё выше, к первому когтю Медвежьей Лапы. Несколько раз приходилось пролезать в щели между камней и лазанием преодолевать небольшие подъемы до двух метров. Дойдя до первого зуба, стали думать, как на него забраться: в 2008 году Пудеев и Яковлев здесь были, но подъем летом и зимой выглядит по-разному.

В итоге решили лезть с полочки между первым и вторым зубьями, где сперва идет трехметровая почти вертикальная плита, затем лазанием вроде нормально добраться до установленной наверху треноги, обозначающей вершину. Шаров полез, Горшков его страховал. Преодолев подъем, он вылез к треноге, закрепил веревку и дал знать Андрею, что можно подниматься. Но оказалось, что Горшков внизу один, а Пудеева и Тёмы нет.

Они нашли путь подъема попроще. Наверху записки не нашли, оставили свою и сфоткались. Видимость было плохая, вершину накрывали облака, хотя иногда были просветы. Решили обойтись одной вершиной и не двигаться на второй зуб. Спускались тоже по-разному: Горшков, Яковлев и Пудеев дюльфернули по перилам, Шаров отвязал веревку, снял «локалку» и пошел по утоптанной тропе вниз, «как все люди ходят». Внизу встретились, спустились еще ниже, к месту, примеченному еще на подъеме, перекусили. После чая с шоколадом и орешками спускались еще бодрее, тем более, что облака остались наверху, видимость снова стала близка к 100%. Ветер, правда, всё еще буйствовал, но уже в правое ухо, защищенное капюшоном. По своим же следам спустились к редкому лесу, оттуда быстро дошли до лагеря, где нас ждал уже проснувшийся Александр.

 

Хронометраж:

7:00 вышли на Манарагу 8:50

9:15 – переход – 12:25 на первом зубе Манараги

13:00 – переход – 13:25

13:40 – переход – 16:00 в лагере

t(днём на улице) = -6°C

t(17:30 улица) = -13°C

переменная облачность, на вершине сильный ветер

Общее ходовое время 7 часов 45 минут

 


Date: 2016-01-20; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию