Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции административного права





Административное право (АдП) отрасль права (система правовых норм), которая в целях выполнения задач и осуществления функций государства регулирует общественные отношения управленческого характера, складывающиеся в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

Функция – назначение, роль, направление деятельности.

Предмет АдП – общественные отношения в сфере государственного управления, а также управленческие отношения, возникающие в иных сферах жизнедеятельности общества.

АдП отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения, возникающие в процессе организации и реализации ИВ. АдП выполняет регулятивную функцию, т.е. создает определенный правовой режим организации и деятельности органов ИВ, а также обеспечивает правомерное поведение участников регулируемых общественных отношений.

Административно-правовое регулирование управленческих общественных отношений может иметь различную целевую нагрузку и, соответственно, три важнейших проявления регулятивной функции:

· Правоисполнительная функция. Главное содержание административно-правового регулирования находит свое выражение в обеспечении свойственными ему средствами проведения в жизнь (исполнения) требований действующего российского законодательства. АдП есть юридическая форма реализации ИВ.

· Административно-правовое регулирование выражается в том, что соответствующие субъекты ИВ полномочны самостоятельно, но на подзаконной основе творить правовые нормы – это правотворческая функция АдП. Эти нормы являются конкретной нормой правоисполнения. Так, Правительство РФ издает правовые акты, имеющие нормативный характер, на основании и во исполнение КРФ, ФЗ и норм. Указов Президента РФ. Наделение субъектов ИВ полномочиями по административному нормотворчеству.

· Организационная функция – проистекающая из организационного характера государственно-управленческой деятельности, который постоянно «поддерживается» нормами АдП.

· Координационная функция – имеющая своей целью обеспечение разумного и эффективного взаимодействия всех элементов регулируемой АдП сферы гос. управления.

· Правоохранительная функция служит обеспечению соблюдения установленного правового режима и защиту законных прав и интересов участников регулируемых общественных отношений. При осуществлении широкого круга контрольно-надзорных полномочий и применения мер административного принуждения органы ИВ практически обеспечивают правовую защиту многих общественных отношений, регулируемых иными отраслями действующего права.

Основные цели АдП

· создание условий для эффективной деятельности ИВ как инструмента обеспечения безопасности граждан, общества, государственного аппарата, страны;

· обеспечение демократической организации ИВ;

· создание условий для реализации гражданами, их объединениями прав и свобод, осуществление которых связано с функционированием ИВ;

· обеспечение защиты граждан и общества от административного произвола, от злоупотреблений, небрежности, некомпетентности, своеволия субъектов ИВ.

Основные принципы АдП (схожи с принципами ИВ):

· Принцип приоритета личности и ее интересов в жизни общества;

· Принцип разделения властей;

· Принцип федерализма;

· Принцип законности;

· Принцип гласности;

· Принцип ответственности;

 

Date: 2016-01-20; view: 1649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию