Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Принудительные меры воспитательного воздействия





ППВС РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних":

  1. Обязательно установить возраст несовершеннолетнего.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, по общему правилу, установлен с 16-ти лет. За определенный закрытый перечень - с 14-ти лет. В исключительных случаях суд вправе применить правила о назначении наказания несовершеннолетним и к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. Если неизвестна дата рождения, то назначается судмедэкспертиза. Возрастом признается минимальный возраст, указанный в акте экспертизы, а днем рождения – последний день данного года – 31 декабря.

Несовершеннолетний – лицо, которому к моменту совершения преступления исполнилось 14 и нет 18 лет.

  1. Виды наказаний:

· штраф - взыскивается с несовершеннолетнего, если есть самостоятельный заработок или с родителей.

· лишение права заниматься отпределенной деятельностью

· обязательные работы – выполнение работ, посильных для несовершеннолетнего

· исправительные работы (тем, исправление которых возможно с помощью общественно полезного труда; данное наказание может повлиять на учебу, поведение в быту, семье)

· ограничение свободы – только в качестве основного наказания

· лишение свободы (в случае признания невозможности исправления без изоляции от общества)

3. Лишение свободы: не назначается несовершеннолетним, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести в возрасте до 16 лет, а также остальным несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести - лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу или судимости за ранее совершенные преступления сняты и погашены в установленном законом порядке.

За совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

4. Условное осуждение: помимо обязанностей, предусмотренных законом могут быть наложены:

· обязанность пройти курс социально-педагогической реабилитации в спец. учреждениях, оказывающих помощь детям, имеющим отклонения в развитии.

· При наличии сведений о злоупотреблении несовершеннолетним алкоголем, наркотическими или токсическими веществами суд вправе обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере, при необходимости - пройти курс лечения от алкоголизма (наркомании, токсикомании).

5. Освобождение от уголовной ответственности: несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что исправление может быть достигнуто путем применения принуд. мер воспитательного воздействия:

· Предупреждение - разъяснение вреда, причиненного деянием, последствие повторного преступления.

· Передача под надзор родителей либо спец. органа - обязанности по воспитательному воздействию, контролю за поведением. Они должны иметь положительное влияние, правильно оценивать содеянное, могут обеспечить надлежащее поведение. Нужно проверить возможность материального обеспечения ребенка.

· Обязанность загладить причиненный вред –

· Ограничение досуга и установление особых требований к поведению – запрет посещения опред.мест, ограничение пребывания вне дома в опред время суток и др.

В случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия она подлежит отмене с направлением материалов УД в установленном порядке для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

  1. Освобождение от уголовного наказания:

· Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления небольшой и средней тяжести, м.б. освобожден от наказания путем применения принуд. меры воспит. воздействия.

· Несовершеннолетний, осужденный за совершение преступления средней тяжести и тяжкого, м.б. освобожден от наказания и помещен в спец. учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Цель – исправление несовершеннолетнего. М.б. помещен до 18 лет, но не более чем на 3 года. Д.б. медицинское заключение о возможности пребывать в таком учреждении. При систематическом неисполнении меры, суд вправе отменить постановление о применении меры и направить УД на новое судебное рассмотрение. Ходатайствовать об этом могут спец. гос. орган и комиссия по делам несовершеннолетних.

 

 


40. Принудительные меры медицинского характера: понятие, виды, основания и порядок назначения, изменения, прекращения.

ППВС РФ от 07.01.2011№ 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"

Принудительные меры медицинского характера - меры уголовно-правового характера, применяемые к страдающим психическими заболеваниями лицам, совершившим общественно опасные деяние, с целью излечения или учучшения их психического состояния, а также предупреждения антиобщественного поведения.

Меры назначаются лицам:

1. невменяемым, то есть когда лицо во время совершения деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Такое лицо не подлежит уголовной ответственности

2. тем, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство,

3. лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

4. педофилам (старше 18 лет, совершили преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего)

Цель: излечение лиц, улучшение их психического состояния, предупреждение новых преступлений.

Виды:

1. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечеие у врача-психиатра - если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в стационаре.

2. Принудительное лечение в стационаре - если требуется лечение, уход, содержание и наблюдение в условиях стационара.

Типы психиатрических стационаров:

· общего – нуждается в лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения.

· специализированного типа – если требуется постоянное наблюдение.

· специализированного типа с интенсивным наблюдением – если лицо представляет особую опасность для себя и окружающих, нуждается в интенсивном наблюдении.

  1. Назначение наряду с наказанием принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В случае признания доказанным, что деяние совершено лицом в состоянии невменяемости, суд выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Периодичность освидетельствования – не реже, чем 1 раз в шесть месяцев.

Лица, подающие ходатайство о необходимости изменения или прекращения этих мер:

  • лечащий врач, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения или прекращения.
  • само лицо
  • его законный представитель или близкий родственник.

Порядок подачи ходатайства: через администрацию учреждения, осуществляющего принудительное лечение вне зависимости от времени последнего совидетельствования.

Продление, изменение, прекращение осуществляется судом по предоставлению администрации мед.учреждения или УИИ на основании заключения комиссии врачей-психиатров. первое продление – по истечении шести месяцев, последующие – ежегодно.

Основания прекращения: произошли изменения психического состояния, при которых отпадает необходимость в применении назначенной меры, т.е. отсутствует возможность причинения вреда себе и окружающим. В случае прекращения применения принудительного лечения в психиатрическом стационаре суд может передать необходимые материалы в отношении лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Основания изменения: отпала необходимость в применении ранее назначенной меры, возникла необходимость в назначении иной принудительной меры мед. характера.

Date: 2016-01-20; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию