Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 78. Освобождение от УО в связи с истечением сроков давности





Основанием освобождения от УО за истечением сроков давности уголовного преследования является отпадение к моменту освобождения общественной опасности лица, совершившего преступление, о чем свидетельствует несовершение виновным в течение сравнительного длительного периода времени нового преступления.

Под давностью привлечения к УО следует понимать истечение установленного УЗ срок, прошедшего с момента совершения преступления, после которого уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению.

Условия применения: 1. Истечение сроков, указанных в законе; 2. Не уклонялся от преследования.

Сроки давности зависят от категории преступления (2, 6, 10, 15 лет) и начинают течь с момента совершения преступления. Предварительная преступная деятельность – днем окончания следует считать тот день, когда были пресечены приготовление к преступлению или совершенное покушение.

Соучастие:

1. Соисполнительство (простая форма) – день совершения преступления.

2. Сложная форма – начальный момент течения срока для организатора, подстрекателя и пособника – момент завершения той роли, которую выполнил каждый соучастник.

Определение срока давности продолжаемых и длящихся преступлений:

Для длящихся преступлений началом течения давности будет момент окончания преступного состояния (фактический момент окончания, а не юридический). Для продолжаемых преступлений - момент совершения последнего действия, входящего в состав единого преступления.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от УО, т.к. срок давности еще не истек. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно (текут параллельно). Течение давности прекращается, если лицо уклоняется от следствия или суда.

Под уклонением понимается:

1) Уклонение от принятой в соответствие с УПК мерой пресечения.

2) Уклонение от установленной законом обязанности для обвиняемого являться в органы предварительного следствия/суд по их вызову в порядке, предусмотренного УПК.

Уклонение возможно в том случае, если лицо совершившее преступление или подозреваемое в нем стало известно ПО.

Уголовный закон предусматривает 2 исключения:

1) Факультативное. Вопрос о применения давности к лицу, совершившее преступление за которое может быть назначено пожизненное или смертная казнь решается судом. Если суд сочтет применить сроки, он освобождает виновного от УН. Если не сочтет возможным применение, то пожизненное или смертная казнь не назначается.

2) Обязательное исключение. Срок давности вообще не применяется независимо от времени по ст.ст. 353, 356-358.


38. Освобождение от наказания: понятие, виды и основания.

ППВС РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

Освобождение от наказания — отказ государства от реального применения уголовного наказания к осуждённому, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, либо от полного отбывания назначенной меры наказания.

Виды освобожения от наказания:

· условно-досрочное освобождение от отбывания наказания – ст. 79 УК РФ.

Основание для УДО:

1. Судом признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании своего наказания (для пожизненного лишения свободы – в дальнейшем отбывании наказания).

2. Отбытие определенной части наказания: при наличии 2 условий в совокупности возможно УДО.

Формальные основания (сроки):

a. Небольшой и средней тяжести – не менее 1/3 назначенного срока.

b. Тяжкие – не менее ½ назначенного наказания.

c. Особо тяжкие и лицам, ранее условно-досрочно освобождавшимся, если УДО было отменено по основаниям ч.7 ст.79 УК – не менее 2/3

d. За преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за преступления ст.205-205.2, 210, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – не менее ¾.

e. Не менее 4/5 назначенного наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет (п. «д» ч.3 ст.79 в ред. ФЗ №14)

· замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания – ст. 80 УК РФ. Основанием для замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.

Вывод суда о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания или заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом суду следует учитывать мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В отношении несовершеннолетнего судам необходимо учитывать его отношение к учебе, связи с родственниками в период отбывания наказания и другие обстоятельства, свидетельствующие об исправлении.

Неправомерен отказ по основаниям, не указанным в законе: наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном из исправительных учреждений и т.д. Установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

· освобождение от наказания в связи с изменением обстановки – ст. 80.1 УК РФ. Основание: 1. Утрата общественной опасности совершенного деяния (политические и экономические изменения в обществе). 2. Утрата общественной опасности лицом, совершившим преступное деяние (изменение условий жизни и деятельности лица после совершения преступления, примерное поведение, честное исполнение служебных обязанностей).

· освобождение от наказания в связи с болезнью – ст. 81 УК РФ.

Основания:

1. Психическое расстройство – невозможность исправления таких лиц из-за утраты пособности осознавать характер и общественную опасность своих действий или способность руководить ими, вследствие чего они не в состоянии воспринимать принудительный характер и исправительно-воспитательный смысл принуждения.

2. Заболевание иной тяжелой болезнью – перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 54. Например, туберкулез, злокачественные новообразования, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания.

3. Заболевания военнослужащих, делающее их негодными к военной службе – невозмоность исполнения наказания, связанного сос трогой изоляцией, или с выполнением воинских обязанностей в специфических условиях дисциплинарной воинской части, или с ограничениями по военной службе, если осуденный утратил статус военнослуащего.

· отсрочка отбывания наказания – ст. 82 УК РФ.

Основание – нецелеобразность отбывания наказания, так как беременность женщины, а также наличие у женщины или мужчины, являющегося единственным родителем, ребенка до 14 лет значительно затрудняют процесс исполнения наказания и достижения его целей.

· освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда – ст. 83 УК РФ

· Освободение от наказания на основании актов амнистии или помилования – ст. 84, 85 УК РФ. Основание – постановление Государственной думы РФ, Указ Президента РФ.

· Освобождение от наказания в силу изменения уголовного закона – ст. 10 УК РФ

· Освобождение от наказания несовершеннолетних – ст. 92 УК РФ.


Date: 2016-01-20; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.141 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию