Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления, связанные с сохранностью государственной тайны (ст. 283, 283.1., 284 УК РФ)





Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК). Непосредственный объект преступления – общественные отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием, рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, регламентированные Законом РФ “О государственной тайне”.

Предметом преступления выступают сведения, составляющие государственную тайну. Объективная сторона описана в законе как разглашение сведений, составляющих государственную тайну, если такие сведения стали достоянием других лиц.

состав преступления сконструирован как материальный: ознакомление других лиц со сведениями, составляющими государственную тайну, выступает в роли общественно опасного последствия. Именно с момента, когда сведения, составляющие государственную тайну, оказались реально разглашенными, т.е. стали достоянием других лиц, и возникла опасность их использования в ущерб безопасности и другим важным интересам России, преступление считается оконченным (В теории уголовного права имеется и иная позиция, в соответствии с которой анализируемый состав преступления сконструирован как формальный: преступление окончено с момента совершения действия (предания огласке сведений), и факт ознакомления со сведениями посторонних лиц не превращает состав в материальный.

Итак, конструкция состава разглашения государственной тайны как материального, его традиционная оценка в теории уголовного права и на практике, а также закрепление в законе концепции преступлений с альтернативной формой вины позволяют сделать вывод, что субъективная сторона этого преступления может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной формами вины.

При наличии умысла преступление может совершаться с различными мотивами: стремление показать свою осведомленность, продемонстрировать свою значимость в социальном плане и т.п., что не влияет на квалификацию деяния.

Субъект преступления – специальный. Им может быть только лицо, которому государственная тайна была доверена либо стала известна по службе или работе.

Ответственность наступает по достижении лицом возраста 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 283 УК) предполагает причинение по неосторожности тяжких последствий. Это оценочный признак, он устанавливается судом с учетом всех обстоятельств дела. К тяжким относятся такие последствия, как поступление сведений, составляющих государственную тайну, к иностранной разведке, срыв важных переговоров и соглашений Российской Федерации, ущерб внешнеполитическим или оборонным интересам России и т.д.

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК). Утрата документов, содержащих государственную тайну, означает их выход из владения лица, имеющего допуск к государственной тайне, вследствие нарушения установленных правил обращения с ними, в результате чего они стали или могли стать достоянием посторонних лиц.

Непосредственный объект рассматриваемого преступления совпадает с объектом разглашения государственной тайны.

Предметом могут быть, во-первых, документы, содержащие государственную тайну (текстовые, графические, электронные и иные документы независимо от способа их исполнения), во-вторых, предметы, сведения о которых составляют государственную тайну (образцы изделий, действующие модели приборов и аппаратов, их макеты и т.д.).

Объективная сторона включает, прежде всего, нарушение установленных правил обращения с документами, содержащими государственную тайну (порядка их получения в пользование и их сдачи, правил их хранения и т.д.), или с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну (порядок их хранения, демонстрации, пользования и т.д.).

Установленные правила обращения с документами, содержащими государственную тайну, и предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, могут быть нарушены путем как действия, так и бездействия.

Обязательным признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия в виде утраты упомянутых документов или предметов и причинения вследствие этого тяжких последствий. Состав преступления является материальным, т.е. оконченным оно признается с момента наступления указанных в законе тяжких последствий.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины. Нарушая установленные правила, виновный предвидит возможность утраты указанных в диспозиции документов и предметов, и причинения тяжких последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает предотвратить такие последствия (легкомыслие), либо не предвидит возможности и наступления указанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть (небрежность).

Субъект преступления – специальный. Им может быть только лицо, имеющее надлежащим образом оформленный допуск к государственной тайне, на которое в силу его служебного положения возложена обязанность обеспечить соблюдение установленных правил обращения с документами, содержащими государственную тайну, либо с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну.


Date: 2016-01-20; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию