Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На условно осужденного





Иванова Анна Ивановна, 1988 года рождения, несовершеннолетняя, осуждена по ст.161 ч. 2, срок наказания – 2 года условно. Судимость первая.

Воспитывалась в неполной семье. Образование – 11 классов, в настоящее время учиться в колледже. В школе училась удовлетворительно, занятия не прогуливала, перерывов в обучении не было. С одноклассниками взаимоотношения поддерживала ровные.

Экстраверт: отличается направленностью на внешний мир, общительна, активна, болтлива, импульсивна. Оптимистична и склонна к лидерству. Впечатлительна и обидчива. Остро реагирует на грубость, несправедливость и негативные оценки окружающих. Упорна и агрессивна в отстаивании своих прав.

Демонстративна, любит привлекать к себе внимание окружающих, легко входит в любые социальные роли. В эмоционально насыщенных ситуациях бывает мнительной, испытывает необоснованный страх, при этом наблюдаются вегетативные реакции (в гневе – покраснение лица, учащение пульса и т.д.). Слабо контролирует свои импульсы.. В состояниях аффекта возможны акты членовредительства или даже суицид.

Степень сознательного контроля за своим поведением низкая. Склонна отстаивать свои взгляды, даже если ее мнение расходится с мнением группы. С одной стороны, это способствует ее авторитету в глазах своих сверстников, а с другой, порождает частые конфликты.

Поведение отличается спонтанностью и негибкостью: может бросить любое дело незаконченным и увлечься другими – более интересными на ее взгляд. В меньшей степени ориентирована на дело, учебу или работу, в большей мере на развлечения.

Работоспособность нестабильная: деятельность, предполагающая переработку большого количества информации, но не требующая усидчивости, скрупулезности, длительной концентрации внимания в наибольшей степени соответствует выявленным психофизиологическим особенностям обследуемого. В учебной и трудовой деятельности ориентирована на количественные показатели.

К проявлениям защитного поведения можно отнести подозрительность, высокую требовательность к другим, реже к себе. Чувствительна к публичной критике. Возможна лживость и необдуманность поступков.

Мотив совершенного преступления корыстный: желание иметь сотовый телефон. О содеянном преступлении сожалеет. Считает себя виноватой (как перед потерпевшими, так и перед своей матерью). Решение суда считает справедливым.

Жизненный сценарий будущего положительный: твердая уверенность, что противоправных действий больше не совершит, есть желание учиться дальше, получить хорошую профессию, устроится на работу и иметь семью.

Характер совершенного преступления связан с личностными особенностями: устремления реализует самыми простыми и доступными способами, так как уровень сознания своих действий низкий вследствие незрелых психологических защит.

 

Рекомендации:

· в воспитательных программах совмещать методы стимулирования и сдерживания;

· в конфликтных ситуациях взаимоотношения строить на основе убеждения, необходимо безоценочное отношение к подростку, спокойный тон и корректность;

· в профилактических беседах необходимо помочь подростку объективно оценивать себя, свои достижения, положительные и отрицательные качества, выявлять свои возможности;

· необходима коррекция самооценки (коррекция установок в отношении себя, жизни, окружающих);

· совместно с подростком обсудить вопросы:

-Что в последнее время я сознательно изменил в самом себе?

-В чем я заметил у себя очевидный прогресс?

-Какие качества личности помогут мне стать успешным?

· привлечь к участию в тренинге по развитию эмпатии (понимание эмоционального состояния другого человека, посредством сопереживания), повышения уверенности в себе;

· обратить внимание на профилактику демонстративных аутоагрессивных попыток.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию