Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности





1. Объект преступления - здоровье населения и безопасность работ, работ и услуг для жизни и здоровья потребителей.
2. Предмет преступления - товары (работы, услуги), не отвечающие требованиям по безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также официальные документы, удостоверяющие их соответствие таким требованиям (сертификат соответствия, лицензия на применение знака соответствия и т.п.).
3. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК, характеризуется действиями: 1) производством, 2) хранением, 3) перевозкой, 4) сбытом товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, 5) выполнением работ или оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, 6) неправомерной выдачей официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, или 7) неправомерным использованием такого документа..
5. Разумеется, не всякое нарушение указанных законодательных актов, регламентирующих требования, предъявляемые к качеству и безопасности товаров, продукции, работ или услуг, влечет ответственность по рассматриваемой статье УК. Менее значительные образуют составы соответствующих административных правонарушений, предусмотренных, например, ст. 14.4, 14.7 КоАП РФ. Однако любое из таких нарушений является основанием для проверки того, соблюдены ли при этом требования безопасности жизни или здоровья потребителей.
6. Производство - это изготовление товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
7. Хранением является нахождение произведенной продукции у товаропроизводителя либо у продавца или посредника.
8. Перевозка - перемещение товара, продукции каким-либо видом транспорта от производителя продавцу (посреднику) либо от посредника продавцу.
9. Сбыт - это реализация товаров и продукции (в любых формах: непосредственно потребителю, организациям розничной либо оптовой торговли и т.п.).
10. Выполнение работ и возмездное оказание услуг означает деятельность, обусловленную договорами подряда, перевозки, ветеринарных, медицинских и иных услуг (она регулируется Законом Российской Федерации "О защите прав потребителя" 1992 г., Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами в этой сфере).
11. Под неправомерной выдачей официальных документов понимается неправомерная передача соответствующими органами, учреждениями или организациями производителю, продавцу или потребителю документов, удостоверяющих безопасность товаров, продукции, работ, услуг. Неправомерное использование официального документа состоит в продаже товаров (выполнении работ, услуг) по документу (например, сертификату), выданному в отношении иного товара (работ, услуг) либо выданному заведомо незаконно.
12. Субъектом производства, хранения, перевозки или сбыта товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, является любое лицо, достигшее 16-летнего возраста, являющееся изготовителем товаров или их продавцом, а равно лицо, выполняющее работы или оказывающее услуги.
13. Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает указанные в диспозиции ч. 1 ст. 238 действия, и желает этого.
14. Квалифицированный состав, предусмотренный п. "г" ч. 2 ст. 238, отличается от других разновидностей квалифицированного состава преступления (п. "а", "б" и "в"), а также от неквалифицированного состава, предусмотренного ч. 1 рассматриваемой статьи тем, что он является материальным. И в этом случае объективная сторона преступления характеризуется не только действиями, но и последствиями (причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человека) и причинной связью между соответствующими действиями и наступившими в результате них последствиями.
15. Субъективная сторона преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 238 УК, характеризуется двойной формой вины (ст. 27 УК РФ), умыслом (прямым) по отношению к действию (любому из указанных в ч. 1 и 2 этой статьи) и неосторожностью (как в виде легкомыслия, так и небрежности) по отношению к наступлению тяжкого вреда здоровью или смерти человека. Тяжкий вред здоровью понимается в соответствии со ст. 111 УК РФ.
16. Часть 3 ст. 238 конструирует состав преступления при особо квалифицирующих (отягчающих) обстоятельствах. Его образуют деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 данной статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. Субъективная сторона такого преступления также характеризуется двойной формой вины (прямой умысел к действию и неосторожность - к последствиям).


Date: 2016-01-20; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию