Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. 35 Причины, характер и движущие силы Февральской революции 1917 года





 

Главной причиной новой революции в России стала необходимость решения тех задач, которые остались нерешенными со времен первой российской революции: ликвидация помещичьего землевладения, принятие прогрессивного фабричного законодательства (прежде всего, установление 8-часового рабочего дня), ограничение; власти царя Конституцией, решение национального вопроса. К этому добавилась необходимость быстрейшего прекращения войны и решения тех социально-бытовых проблем населения, которые возникли в связи с ней.

Движущей силой революции стали те же социальные группы: буржуазия, рабочий класс, крестьянство. К ним добавилась также значительная часть солдатской массы, не желавшей больше воевать.
Важной предпосылкой революции стала деятельность политических партий, направленная на дискредитацию власти в глазах общественности.Главной социальной силой революции выступил рабочий класс.

К началу 1917 г. достаточно было небольшой искры, чтобы вспыхнуло новое революционное выступление. Такой искрой стали перебои в снабжении населения столицы хлебом, возникшие из-за нехватки горюче-смазочных материалов и перегруженности железных дорог военными перевозками.
23 февраля свыше 120 тыс. рабочих Петрограда требовали хлеба и прекращения войны. 25 февраля численность бастующих рабочих столицы составила более 300 тыс. человек (до 80% всех рабочих Петрограда). Направленные на разгон демонстрантов войска стали переходить на их сторону, и 27 февраля 180-тысячный гарнизон столицы в основном перешел на сторону восставших. Направленные царем с фронта войска генерала Н. И. Иванова были остановлены и разоружены еще до подхода к городу.

Находившийся в Ставке царь выехал в столицу, но его поезд был остановлен. 2 марта после связи по телеграфу с командующими фронтов Николай II принял думскую делегацию в составе А. И. Гучкова и В. В. Шульгина и подписал манифест об отречении от престола за себя и своего сына в пользу брата Михаила. По совету думских лидеров Михаил отказался принять власть, заявив, что вопрос о судьбах монархии должно решить Учредительное собрание, о созыве которого было объявлено в эти дни. В защиту прежнего политического строя не выступил практически никто. Даже члены императорской фамилии ходили по улице с красными бантами на одежде.

В стране тем временем сложилось двоевластие. 25-26 февраля восставшими рабочими был создан Совет рабочих депутатов, который возглавили меньшевики Н. С. Чхеидзе и М. И. Скобелев. После роспуска 27 февраля царским указом Государственной думы ее депутаты не стали расходиться и создали Временный комитет Государственной думы во главе с председателем распущенной Думы М. В. Родзянко. 1 марта был образован Совет солдатских депутатов, который соединился с Советом рабочих депутатов и стал именоваться Петроградским Советом рабочих и солдатских депутатов. Ему, как органу вооруженного восстания, принадлежала реальная власть в то время. Лидеры Временного комитета Думы предложили руководству Совета войти в состав коалиционного правительства. Однако те отклонили этот вариант и согласились поддерживать Временное правительство, созданное думцами при условии провозглашения России республикой, амнистии политическим заключенным, созыва Учредительного собрания. 2 марта было создано Временное правительство под председательством князя Г. Е. Львова -бывшего руководителя Всероссийского земского союза. В состав правительства вошли также министром иностранных дел лидер кадетов П. Н. Милюков, военным и морским министром лидер октябристов А. И. Гучков, министром торговли и промышленности деятель прогрессистов А. И. Коновалов, министром юстиции эсер А. Ф. Керенский. В обнародованной декларации новой власти говорилось о намерении провести амнистию политическим заключенным и о предстоящем созыве Учредительного собрания (которое должно было окончательно решить вопрос о форме власти в стране:
(республика или монархия), сохранении помещичьей собственности на землю, другие вопросы). Декларация умолчала о наиболее острых вопросах, поставленных восставшими: о 8-часовом рабочем дне, прекращении войны, об аграрном вопросе. Все это вызвало недовольство деятельностью Временного правительства со стороны] рабочих и солдат.
После февральских событий перед страной открывалось два потенциально возможных варианта развития событий: мог реализовываться реформаторский вариант (при котором инициатором и про| водником реформ выступало бы Временное правительство), но в случае если по какой-то причине он не был бы реализован, не исключался радикальный вариант (его потенциальными участниками могли стать как правые силы (например, военные), так и левые).
Февральская революция имела огромное значение для России. Она за несколько дней смела архаичный политический режим, не желавший самореформироваться. Были созданы политические, предпосылки для осуществления тех перемен, которые давно назрели. Новая власть удержалась от искушения все решить сразу, в один прием. Наиболее важные решения она оставила на рассмотрение Учредительного собрания. Однако затяжка с его созывом способна была вновь изменить ситуацию, что в итоге и произошло.

Date: 2016-01-20; view: 742; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию