Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полостносумчатые грибы, их плеоморфизм, диагностика и прогноз эпифитотий





Класс Полостносумчатые (Loculascomycetes). В этот класс входят грибы, у которых образуются не настоящие плодовые тела, а аскостромы. Они представляют собой переплетение вегетативных гиф мицелия. Внутри аскостромы образуются полости (локулы) в результате частичного разрушения её тканей или вытеснения их разрастающимися сумками. Локулы имеют вид округлых или овальных полостей без чётко выраженных оболочек. У большинства полостносумчатых грибов в локулах образуется несколько сумок, разделённых между собой нитями мицелия. К моменту созревания переплетение вегетативных гиф разрывается и сумкоспоры выбрасываются активно.

Многие представители этого класса обитают сапротрофно на растительных остатках: отмёрших ветвях и листьях древесных и травянистых растений, на гнилой и валёжной древесине, принимая активное участие в минерализации органических веществ. Большое значение среди них имеют паразиты культурных растений. В зависимости от строения аскостромы, числа и расположения локул и количества сумок в них, класс полостносумчатые грибы включает несколько порядков. Наибольшее значение имеет 2 порядка: Дотидейные и Плеоспоровые грибы.

Порядок Дотидейные грибы (Dothideales) имеют мелкие шаровидные или грушевидные аскостромы, которые вначале погружены в ткани растения-хозяина. Впоследствии они выступают наружу своей верхней частью, и при созревании спор открываются округлой порой. Аскостромы содержат одну или несколько локул. К моменту созревания спор ткань, расположенная в центре локул, полностью разрушается. Наиболее важным представителем является Mycrospaerella ribis, который вызывает белую петнистость листьев крыжовника и смородины. На поражённых листьях появляются округлые или угловатые пятна. Вначале они тёмные, впоследствии становятся почти белыми, окружёнными бурой каймой.

Плеоспоровые (Pleosporales) – аскостромы у них шаровидной или приплюснутой формы, чёрного цвета. В верхней части их образуется небольшое устьице, открывающееся порой. Наибольшее значение имеет гриб Venturia inaegualis, вызывает заболевание порша яблони. На листьях яблони образуются бурые пятна различных размеров. На веточках могут образовываться язвочки, а на яблоках гриб образует налёт бородавчатой структуры.

 

Date: 2016-01-20; view: 955; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию