Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вида у грибов в связи с понятием плеоморфизма у них





Вид. основная структурная единица биологической систематики живых организмов (животных, растений и микроорганизмов); таксономическая, систематическая единица, группа особей с общими морфофизиологическими, биохимическими и поведенческими признаками, способная к взаимному скрещиванию, дающему в ряду поколений плодовитое потомство, закономерно распространённая в пределах определённого ареала и сходно изменяющаяся под влиянием факторов внешней среды.

типы размножения — вегетативное, бесполое, половое, при каждом из которых образуются по нескольку спор, различающихся формой, происхождением, поведением и другими признаками, свидетельствуют о разнообразии форм спороношения у грибных организмов.Это разнообразие может проявляться и у одного и того же гриба, который имеет половые спороношения и бесполые, притом последних иногда целый ряд и довольно различных. Благодаря этому гриб может в корне менять свой внешний вид на разных стадиях, так что если бы не знать генетической связи между ними, то пришлось бы принять их за совершенно разные организмы. Такая способность гриба изменять свой внешний вид и давать разнообразные формы спороношения носит специальное название плеоморфизма.

Явление плеоморфизма встречается у многих групп грибов, в цикле развития которых наблюдается смена одних форм спороношения другими. У некоторых спорангиальных грибов (зигомицетов) наряду с образованием зигоспор, возникающих половым путем, развиваются и органы бесполого размножения — спорангии, конидии на отдельных конидиеносцах, оидии, склероции и хламидоспоры. У сумчатых грибов развиваются иногда 4—5 различных конидиальных (бесполых) спороношений, которые сменяются сумчатым (половым), развивающимся только в конце вегетации и даже иногда на другой год после зимовки. Такое явление наблюдается у возбудителя парши яблок (Venturia inaequalis Wint.), у которого конидиальное спороношение развивается на том мицелии, который после зимовки дает перитеции. У многих форм сумчатые спороношения встречаются редко и они известны главным образом в конидиальном состоянии. Такие формы относятся к так называемым несовершенным грибам, главная масса которых происходит от сумчатых грибов. Из различных спороношений половое (высшее) спороношение всегда образуется в одном типе и, как правило, один раз в течение вегетационного периода. Поэтому половое спороношение является наиболее характерным для данного вида и оно кладется в основу систематики и для установления филогенетических отношений грибов.

21.Методы чистых культур микроорганизмов, при каких фитопатологических экспериментах используются «чистые культуры»?

Грибы выделяют в чистую культуру и наблюдают за ними на питательной среде. Наличие чистых культур дает возможность определить характер роста и спорообразования у грибов, особенности морфогенеза, выявить плодовые тела и виды спороношения, установить отношение грибов к факто- рам среды (температуре, влажности, источникам света, кислотности среды, радиации, компонентам субстрата); определить биосинтетическую активность продуктов метаболизма (ферментов, регуляторов роста, ви- таминов) грибов; выявить отношение грибов к фунгицидам, лекарствен- ным препаратам; провести сравнительную характеристику изолятов 8 видов грибов; провести популяционные исследования; выяснить взаимоотношения грибов друг с другом, охарактеризовать степень паразитизма, родство между грибами и т.д. Выделение фитопатогенных грибов Прежде чем получить чистую культуру изучаемого гриба, необходимо иметь споры или мицелий, свободные от заражения сапротрофной микробиотой. Одним из наиболее простых методов получения мицелия или органов спороношения является стимулирование роста грибов и спороношения в условиях повышенной влажности – применение влажных камер. Для их изготовления обычно используют чашки Петри. Перед закладкой объекта во влажную камеру его промывают в проточной воде или в нескольких водах. Выбор концентрации дезинфектанта и времени экспозиции зависит от целей исследования и характера исследуе- мого материала. Стерилизуют объект, используя 3 %-ную перекись водорода, 2 %-ный раствор марганцево-кислого калия, 70 %-ный этиловый спирт. Объект выдерживают в растворе в течение 1-5 мин и многократно промывают стерильной водой. Для грубых частей растений используют обжиг в пламени. Необходимую для проведения микологического эксперимента посуду моют с моющимися средствами, заворачивают в бумагу и стерилизуют в сушильном шкафу в течение 2 ч при температуре 180-200 °С. Инструмент стерилизуют спиртом и прокаливают на огне. В стерильные чашки Петри кладут 2-3 фильтра, увлажненные стерильной или проточной водой (реже жидкой питательной средой). После поверхностной дезинфекции исследуемый материал помещают в чашку Петри и ставят в термостат при соответствующей температуре (обычно 20-25 °С). Фрагменты исследуемых пораженных объектов расскладывают так, чтобы они не соприкасались друг с другом.

Выделение фитопатогенных микромицетов проводят из различных пораженных органов растений.

 

Date: 2016-01-20; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию