Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловые размеры указывают обязательно с единицей измерения (градус, минута, секунда)





Размеры наносятся с помощью выносных и размерных линий, а также размерных чисел. В качестве выносных и размерных линий используются тонкие линии толщиной от s /3 до s /2.

Основные правила нанесения размерных линий и чисел устанавливает ГОСТ 2.307— 2011. рассмотрим главные из них.

Правила нанесения размеров

Проведение выносных и размерных линий, нанесение размерных чисел. При нанесении размера прямолинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку (предпочтительно вне контура изображения), а выносные линии перпендикулярно (рис. 2.72, а) или под каким-либо другим углом (рис. 2.72, б) к размерной линии.

Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, формы которых и примерное соотношение элементов показаны на рис. 2.73. Стрелка, показанная на рис. 2.73, б, является предпочтительной. Размер стрелок должен быть приблизительно одинаковым при указании всех размеров одного чертежа.

Стрелка наносится только с одной стороны, а размерная линия проводится за ось в случае, если вторая половина образмериваемого элемента на изображении отсутствует (см. рис. 2.119, размеры ø 45 и 25).

При нанесении размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в его вершине, а выносные линии радиально (рис. 2.72, в). Выносные линии должны выходить за концы стрелок на 1...5 мм.

Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями — 7 мм, а между размерной линией и линией контура — 10 мм, причем выбранное расстояние следует выдерживать постоянным на одном чертеже. При съемке эскизов оба эти расстояния рекомендуется принимать равными 10 мм (две клетки на тетрадном листе) и размерные линии проводить по линиям клеток.

Нельзя использовать контурные, осевые, центровые и выносные линии в качестве размерных. Размерная линия также не должна служить продолжением контурной, осевой, центровой или выносной линии (рис. 2.74).

При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, а выносные линии — параллельно биссектрисе угла этой дуги, и над размерным числом наносят знак Ç (рис. 2.75).

Линейные размеры при различных наклонах размерной линии располагают над ней как можно ближе к середине (рис. 2.76). В за­штрихованной зоне (30°) соответствующее размерное число наносится на полке линии-выноски (20).

Угловые размеры наносят, как показано на рис. 2.77 (в заштрихованной зоне на полках-выносках).

Размерные числа не допускается пересекать какими-либо линиями чертежа, т.е. в месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерываются (рис. 2.78, а). Не допускается разрывать линии контуров для нанесения размерных чисел и наносить их в местах пересечения размерных, выносных и центровых линий. Стрелка размерной линии также не может пересекаться никакой линией чертежа. Любая линия при пересечении со стрелкой прерывается (рис. 2.78, б).

При нанесении нескольких параллельных или концентрических размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке относительно их середины. Причем меньшие размеры располагаются ближе к контуру изображения, а большие — дальше (рис. 2.79), во избежание пересечения размерных и выносных линий.

Число размеров, определяющих форму отдельных элементов детали и их взаимное расположение, должно быть достаточным для обеспечения возможности изготовления детали. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента на изображениях, а также в технических требованиях.

Размеры, не обязательные для данного вида чертежа, но которые указываются для большего удобства пользования, называются справочными и отмечаются на чертежах звездочкой (рис. 2.80), а в технических требованиях к чертежу делается запись «*Размер для справок».

На изображении с разрывом размерная линия не прерывается (рис. 2.81).

При совмещении вида с разрезом следует отдельно группировать размеры, относящиеся к внешним и внутренним очертаниям (рис. 2.82).

Если вид или разрез симметричного предмета или отдельно симметрично расположенных элементов изображают только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом, и обрыв размерной линии делают дальше оси или линии обрыва (см. рис. 2.119 и 2.82).

При наличии нескольких изображений все размеры, относящиеся к одному конструктивному элементу, рекомендуется группировать в одном месте, и располагать их на том изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно (рис. 2.83).

Если нужно задать координаты вершин скругляемого угла или центра дуги скруглений, то выносные линии проводят от точки пересечения сторон скругляемого угла до центра дуги скругления. Построение вершины угла выполняют сплошными тонкими линиями (рис. 2.84).

Если выносные линии составляют с контурными очень малый угол, то их проводят не под прямым углом к размерным. При этом размерную линию проводят параллельно отрезку, размер которого показывают, а выносные линии наносят так, чтобы они вместе с размерной линией образовали параллелограмм (рис. 2.85).

При недостатке места на размерных линиях, расположен­ных цепочкой, их стрелки допускается заменять засечками, наносимыми под углом 45° к ним (рис. 2.86, а) или четкими точками (рис. 2.86, б).

Когда для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размеры выносят, как показано на рис. 2.87, а при недостатке места для стрелок поступают, как показано на рис. 2.88.

Обозначение диаметра, радиуса, квадрата, конусности, уклона и дуги. Начертания знаков, используемых на чертежах, и их относительные по отношению к цифрам размеры были показаны на рис. 2.11.

Диаметр. Цилиндрические поверхности обозначаются на чертежах знаком Ø, который представляет собой окружность, пересеченную прямой линией. Высота и наклон прямой линии одинаковы с высотой и наклоном цифр размерного числа,угол наклона её к горизонтальной линии 60°, а диаметр окружности равен 0,7 высоты цифр. Знак диаметра наносится над размерной линией перед размерным числом. Диаметр цилиндрической поверхности рекомендуется наносить на том изображении, где ось ее проецируется в линию, т.е. между образующими (см. рис. 2.82). Размерную линию при этом разрешается проводить с обрывом независимо от того, изображена ли окружность полностью или частично. Причем обрыв производится дальше центра окружности. Размещение размера диаметра на окружности допускается (см. рис. 2.87).

Если в детали имеется несколько одинаковых цилиндрических отверстий, то размер указывается на одном из них вместе с общим их числом (рис. 2.89 и рис. 2.106).

Радиус. Перед размерным числом, определяющим радиус, во всех случаях ставится прописная латинская буква R (например, R 25). Высота этой буквы и размерного числа должна быть одинаковой.

На рис. 2.90 приведены примеры нанесения размеров наружных дуг окружностей, а на рис. 2.91 — внутренних. При этом размерная линия радиуса наносится на том изображении, где дуга проецируется в истинную величину. Из рис. 2.90 и 2.91 следует, что размерная линия радиуса должна располагаться в направлении истинного радиуса и оканчиваться одной стрелкой, примыкающей к контурной (или выносной) линии.

Нанесение размерных чисел при различных положениях размерных линий должно определяться наибольшим удобством чтения чертежа.

При проведении нескольких размерных линий радиусов из одного центра они не должны располагаться на одной прямой (рис. 2.92).

В случае, если необходимо нанести центр дуги большого радиуса, допускается приближать его к дуге, а размерную линию показывать с изломом под углом 90° (рис. 2.93).

При необходимости положение центра дуги отмечают пересечением (+) центровых линий или выносных линий (рис. 2.94).

Если радиусы скруглений, сгибов и других подобных элементов, имеющихся на чертеже, одинаковы или какой-либо радиус является преобладающим, то вместо нанесения этих значений на изображение рекомендуется выносить их в технические требования в виде записей «Радиусы скруглений 4 мм», «Внутренние радиусы сгибов 10 мм», «Неуказанные радиусы 8 мм» и др.

Квадрат. Перед размерным числом, определяющим ширину квадрата, ставят знак ”, высота которого равна высоте размерных чисел. Наносят его, как правило, на том изображении, на котором квадрат не проецируется в натуральную величину (рис. 2.95). При этом плоская грань поверхности отмечается на чертежах диагоналями, проведенными тонкими линиями.

На изображении квадрата, спроецированного в натуральную величину, предпочтительно наносить два размера, равных его стороне (рис. 2.96), но допускается и со знаком квадрата.

Конусность. Перед размерным числом, определяющим конусность, ставят знак >, который представляет собой равнобедренный треугольник с острым углом при вершине, основание которого равно 4/10 h, а высота — 6/10 h.

Уклон. Перед размерным числом, определяющим уклон прямой, изображающей плоскость по отношению к какому-либо направлению, принятому за основное, ставят знак —, вершина которого должна быть направлена в сторону уклона (ската). Расстояние между концами линий угла равно 4/10 h, длина — 6/10 h (см. рис. 2.11).

Сфера. Перед размерными числами диаметра или радиуса сферы наносятся только знаки & или R (рис. 2.97). Знак сферы, представляющий собой окружность с диаметром, равным высоте размерных чисел, наносится перед ними в том случае, если на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей, т.е. тогда пишут ¡R10 или ¡Ø15. Допускается знак сферы заменять словом, например «Сфера R 10».

Дуга. При нанесении размера длины дуги окружности над размерным числом всегда ставится знак Ç (см. рис. 2.75).

Нанесение размеров фасок. Фасками называются сплошные (притупленные) кромки стержня, отверстия, бруска, листа. На чертежах фаска определяется двумя линейными (рис. 2.98) или одним линейным и одним угловым размерами (рис. 2.99).

Фаска с углом наклона 45° обозначается линейным и угловым размерами, записанными через знак умножения (рис. 2.100).

Расположение размеров нескольких одинаковых элементов. При наличии у детали нескольких одинаковых фасок размер проставляют

один раз и указывают их число (рис. 2.105, а). Если фаски у детали одинаковы и симметрично расположены, то размер наносят один раз без указания их числа (рис. 2.105, б).

Вместо угловых размеров, определяющих взаимное положение элементов, расположенных равномерно по окружности, указывают их число (рис. 2.106). Размеры, определяющие положение симметрично расположенных отверстий у симметричных деталей, наносят, как показано на рис. 2.107. При наличии у детали элемента, расположение которого конструктивно связано с расположением отверстий, одно из них связывают угловым размером с этим элементом (рис. 2.108).

При равномерном расположении одинаковых элементов (отверстий­) изделия рекомендуется указывать расстояния между соседними из них и между крайними в виде произведения числа промежутков между ними на размер одного промежутка (рис. 2.110).

?

Date: 2016-01-20; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию