Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условности и упрощения





При выполнении машиностроительных чертежей ГОСТ 2.305-68

разрешает применять условности и упрощения, позволяющие сократить чертёжные работы без ущерба для ясности и понимания изображений.

Изображение симметричной фигуры. Если вид, разрез или сечение представляют собой симметричную фигуру, то допускается вычерчивать половину изображения (рис. 2.54,а) или немного более его половины с проведением в последнем случае линии обрыва (рис. 254,б).

Совмещение на одном виде изображении вида и разреза. Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волиистой линией (рис.2.55), что упрощает чертёж и сокращает число изображений. Если соединяют половину вида и половину разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией между ними служит ось симметрии (рис.2.56).

Допускается разделение разреза и вида штрихпунктирной тонкой линией, совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета а

лишь его части, если она представляет собой тело вращения (рис. 2.57). В случаях, когда с осью симметрии вида или разреза совпадает проекция какой-либо линии контура, ось симметрии не может служить границей между видом и разрезом, поскольку ее с равным основанием можно отнести и к тому и к другому.

Если линия видимого контура принадлежит разрезу, то вид с разрезом соединяют волнистой линией, проводимой левее оси симметрии с небольшим запасом по высоте по сравнению с линией видимого контура (рис. 2.58, а). При этом изображение разреза продляют до этой линии. Если линия видимого контура принадлежит виду, то вид соединяют с разрезом волнистой линией, проводимой правее оси симметрии, что расширяет изображение вида и позволяет увидеть наружную линию контура (рис. 2.58, б).

Изображение одинаковых элементов предмета. Если предмет имеет несколько одинаковых равномерно расположенных элементов, то при его изображении полностью показывают только 1—2 таких элемента, например одно отверстие или два зуба (рис. 2.59).

Использование линий перехода. На видах и разрезах допускается упрощенно изображать проекции линии пересечения поверхностей, если не требуется точное их построение. Так, например, вместо лекальных кривых можно ввести дуги окружности (рис. 2.60, а) или прямые линии (рис. 2.60, б).

Плавный переход от одной поверхности к другой показывается условно тонкой линией (рис. 2.61, а) либо совсем не показывается (рис. 2.61, б).

Изображение сплошных валов, винтов, заклепок. Болты, винты, шпильки, шпонки и другие непустотелые детали, а также зубья зубчатых колес, непустотелые валы, оси, рукоятки и аналогичные части деталей в продольном разрезе (а шарики всегда) показывают не рассеченными. Как правило, показывают не рассеченными на сборочных чертежах гайки и шайбы (рис. 2.62).

Изображение разрезов ребер жесткости или тонких стенок. Такие элементы, как спицы маховиков, зубчатых колес, тонкие стенки типа ребер жесткости и т.п. показывают в разрезах не заштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль их оси (см. рис. 2.115) или длинной стороны­ (рис. 2.63). При поперечном разрезе эти элементы штрихуются (см. сечение по спице на рис. 2.63, а).

Если в подобных элементах имеются отверстие или углубление, то для их выявления применяют местный разрез, как показано на рис. 2.64.

Изображение деталей с разрывом. Длинные предметы или элементы, имеющее постоянное либо закономерно изменяющееся сечение (валы, цепи, прутки, фасонный прокат, шатуны и т.п.), допускается изображать с разрывами (рис. 2.65), при этом длина предмета проставляется действительная.

"Выкатывание" отверстия в секущую плоскость. Если при выполнении разреза ни одно из отверстий, расположенных на круглом фланце или торце цилиндрического, конического или другого тела вращения, не попадает в секущую плоскость, то допускается одно из них изображать в разрезе. В этом случае отверстие выносится в секущую плоскость не в проекционной связи, а "выкатывается" по окружности расположения центров отверстий (рис. 2.66).

Наложенная проекция. Для упрощения чертежей или сокращения числа изображений допускается часть предмета, находящу­юся между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией непосредственно на разрезе — наложенной проекцией (рис. 2.67).

Выделение плоских поверхностей. Для облегчения чтения чертежа плоскую поверхность выделяют ее диагоналями, выполненными тонкими сплошными линиями (рис. 2.68).

Изображение неотчетливо выявленных уклона и конусности. На тех изображениях, где уклон или конусность отчетливо не выявляются, проводят только одну линию, соответствующую меньшему размеру элемента с уклоном (рис. 2.69, а) или меньшему основанию конуса (рис. 2.69, б).

Показ шпоночных пазов в отверстии. Для показа отверстий в ступицах зубчатых колес, шкивов, а также шпоночных пазов вместо полного изображения детали допускается изображать контур отверстия (рис. 2.70, а) или паза (рис. 2.70, б).

На чертежах сплошную сетку, плетенку, орнамент, рельеф и накатку предметов допускается изображать частично и упрощенно (рис. 2.71).

2.4. Нанесение размеров

Необходимость указания размеров на чертежах и общие требования к их нанесению

Все изображения чертежа дают представление о форме изображаемого предмета и не несут информации о его размерах. Основанием для определения размера изображаемого предмета и его отдельных частей служат только числовые значения, проставленные на чертеже.

Линейные размеры на чертежах указывают в миллиметрах без обозначения единиц измерения. Линейные размеры, приводимые в технических требованиях и пояснительных надписях на поле чертежа, обязательно должны содержать единицы измерения. Размеры проставляются истинные, независимо от масштаба, в котором выполнен чертеж.

Date: 2016-01-20; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию