Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простым называется разрез, получаемый при использовании одной секущей плоскости, которая может различным образом располагаться относительно плоскостей проекций





Если секущая плоскость расположена параллельно горизон­тальной плоскости проекций, то разрез называют горизонтальным (рис. 2.41). Если секущая плоскость расположена перпендикулярно горизонтальной плоскости проекций, то разрез называется вертикальным. Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (рис. 2.42), и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (рис. 2.43). Если секущая плоскость расположена под острым углом к горизонтальной плоскости проекций, то разрез называют наклонным (рис. 2.44).

В зависимости от расположения секущей плоскости относительно изображаемого предмета разрезы подразделяют на продольные (см. рис.2.42), если секущая плоскость направлена вдоль длинной стороны или высоты предмета, и поперечные (см. рис. 2.43), если секущая плоскость направлена перпендикулярно длинной стороне или высоте предмета.

Для выявления внутренних форм ограниченной части предмета используют местные разрезы, в которых секущая плоскость проходит только в том месте предмета, в котором требуется показать его внутреннюю форму. Границы местного разреза показывают тонкой сплошной волнистой линией (рис. 2.45).

Сложным называется разрез, получаемый при использовании нескольких секущих плоскостей, в зависимости от расположения которых различают разрезы ступенчатые и ломаные. Ступенчатые разрезы получают при рассечении предмета параллельными плоскостями (рис. 2.46), а ломаные — пересекающимися (рис. 2.47).

При выполнении сложных разрезов секущие плоскости с находящимися в них сечениями условно поворачиваются (в ломаных разрезах) или параллельно перемещаются (в ступенчатых разрезах) до их совмещения в одну плоскость. Элементы предмета, находящиеся за секущей плоскостью, не поворачивают, т.е. они вычерчиваются так, как спроецировались на соответствующую плоскость до совмещения (рис. 2.48). Граница секущих плоскостей в сложном разрезе не изображается.

В случаях, когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета, а соответствующий этой плоскости разрез выполняется в проекционной связи и не разделяется другими изображениями, для простых горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов положение секущей плоскости не показывают и изображение разреза не надписывают (см. рис. 2.42, 2.43). Во всех остальных случаях положение секущей плоскости и сам изображаемый разрез обозначаются так же, как в сечениях (см. рис. 2.44, 2.46, 2.47).

В сложных разрезах секущие плоскости обязательно показывают линией сечения, т.е. штрихами разомкнутой линии. В ступенчатых разрезах штрихи линии сечения указывают также на перегибах под прямым углом (см. рис. 2.46), а в ломаных — в месте пересечения плоскостей по их направлению (см. рис. 2.47).

Выносные элементы

Если какая-либо часть предмета изображена на чертеже мелко и невозможно выявить ее графические формы и нанести необходимые размеры, выполняют ее дополнительное (увеличенное) изображение, называемое выносным элементом.

Выносной элемент может выполняться более подробно, чем на основном изображении предмета и отличаться от него содержанием (рис. 2.49, а). Например, изображение может быть видом, а выносной элемент — разрезом (рис. 2.49, б).

Место, изображаемое на выносном элементе, отмечают на виде, разрезе, сечении замкнутой сплошной тонкой линией в виде окружности и обозначают прописной русской буквой (в алфавитном порядке) или буквой с цифровым индексом (А1, А2 и т.п.) на полке линии-выноски. Выносной элемент подписывают той же буквой и в скобках указывают масштаб, в котором он выполнен. Располагают выносные элементы возможно ближе к соответствующему месту на изображаемом предмете.

Date: 2016-01-20; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию