Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные форматы





Толщина линий одного типа должна быть одинаковой для всех изображений одного чертежа, вычерчиваемых в одинаковом масштабе.

Вычерчивание симметричных изображений начинается обычно с проведения осевых линий (рис. 2.1). Осевые линии окружности, проходящие через ее центр, и которые поэтому называются центровыми, выполняются тонкими штрихпунктирными линиями. Если диаметр окружности на чертеже менее 12 мм, штрихпунктирные линии, применяемые в качестве центровых, заменяют сплошными тонкими линиями. При использовании штрихпунктирных центровых линий в середине окружности обязательно должны пересекаться штрихи (а не пунктиры). Штрихпунктирные линии должны начинаться и заканчиваться штрихами, выходящими на 3...5 мм за контур изображения.

Примеры применения линий различного типа приведены на рис. 2.2 (номера линий см. в табл. 2.1).

 

 

Форматы

Чертежи выполняются на листах бумаги определенных форматов, размеры которых установлены ГОСТ 2.301—68.

Формат листа определяется размерами внешней рамки, выполненной тонкой линией (рис. 2.3), по которой производится его обрезка. Обозначения и размеры форматов, принятых за основные, приведены в табл. 2.2.

Таблица 2.2

Основные форматы

Обозначения А4 А3 А2 А1 А0
Размеры сторон,мм. 210´297 297´420 420´594 594´841   841´1189

 

Формат А0 принят за исходный, остальные — получают делением предыдущего формата на две равные части параллельно меньшей его стороне.

В случаях, когда неудобно применение основных форматов, используют дополнительные форматы, которые получают увеличением меньшей стороны основного формата на значение, кратное его размеру. Обозначение дополнительного формата составляется из обозначения основного формата и числа, соответствующего кратности его увеличения, например А4х4 (297х841), А2х3 (594х1261).

В правом нижнем углу формата располагается основная надпись, а над ней, если необходимо, указываются технические требования.

Основные надписи

Для всех чертежей и схем ГОСТ 2.104—68 устанавливает единую форму, размеры и порядок оформления основной надписи, которую располагают в правом нижнем углу вплотную к рамке. На листах формата А4 основную надпись располагают только вдоль короткой стороны (рис. 2.5). На листах больших форматов основную надпись можно располагать как вдоль короткой, так и вдоль длинной сторон.

Размеры и форма основной надписи для чертежей и схем представлена на рис. 2.6.

 

Масштабы

Детали и сборочные единицы на чертеже в зависимости от их сложности и размеров могут изображаться в натуральную величину либо с увеличением или уменьшением.

Date: 2016-01-20; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию