Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 33: Правовая культура личности





 

 

План:

Введение.

1. Понятие и структура правовой культуры личности.

2. Правосознание как структурный элемент правовой культуры личности.

3. Правовая культура сотрудника органов внутренних дел.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При рассмотрении первого вопроса необходимо определить понятие «правовая культура личности», охарактеризовать ее как элемент общей культуры личности. Далее следует проанализировать существующие научные подходы к проблеме структурирования данного явления.

В рамках второго вопроса необходимо сформулировать определение понятия «правосознание личности» и проанализировать его соотношение с категорией «правовая культура личности». При этом, следует обосновать тот факт, что правосознание составляет внутреннюю идеальную детерминанту правового поведения личности, а также является одним из важнейших факторов формирования ее правовой культуры.

В содержании третьего вопроса необходимо охарактеризовать роль правосознания и правовой культуры сотрудника ОВД в процессе осуществления им практической юридической деятельности. Следует указать на то, что сотруднику ОВД должен быть присущ профессиональный уровень правовой культуры, предполагающий восприятие и оценку права с точки зрения его функциональной значимости и социальной эффективности. Далее необходимо проанализировать факторы, влияющие на формирование профессионального правосознания и правовой культуры сотрудника органов внутренних дел.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

 

Абдурахманова И.В. Тоталитарное правосознание в России: факторы формирования и трудности преодоления // Государство и право. 2008. № 5.

Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. № 2.

Безруков А.В. Правосознание как фактор мотивации правомерного поведения. Мурманск, 2009.

Бондарев А.С. Понятие правовой культуры // История государства и права. 2011. № 6.

Ветютнев Ю. Ю., Шириков А. С., Трифонов А. С. Правовая культура в России на рубеже столетий (Обзор Всероссийской научно-теоретической конференции) // Государство и право. 2001. № 10.

Власова Т.С. Индивидуальное правосознание как условие социально-правовой трансформации // Философия права. 2011. № 2.

Галлиев Ф.Х. Историческая обусловленность правовой культуры // История государства и права. 2010. № 19.

Евремов А.В. Правосознание и правовая культура в Российской Федерации: проблемы становления и пути решения // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 6.

Индык А. Г. Правовое положение сотрудников ОВД и нравственно-правовая культура // Правовой статус и правосубъектность лица: теория, история, компаративистика: Материалы VIII международной научно-теоретической конференции: Санкт-Петербург, 14–15 декабря 2007 г. / Под общ. ред. Р. А. Ромашова, Н. С. Нижник: в 2 ч. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007.

Индык А. Г. Структура нравственно-правовой культуры // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 24 декабря 2003 г. Часть 1 / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004.

Носов И.П. Традиции и новации в российской правовой культуре // Философия права. 2011. № 4.

Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию // Журнал российского права. 2004. № 3.

Правдюк Т.И. Правовая культура и правопорядок // История государства и права. 2008. № 7.

Пылев С.С. Нравственно-правовое сознание сотрудников ОВД как элемент социального института органов внутренних дел // Вестник Московского университета МВД России. 2010. № 12.

Репина О.Н. Правовая культура личности: к определению понятия // Инновации в образовании. 2008. № 11.

Сальников М.В. Правовая культура как социальное явление и категория юриспруденции // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.

Сауляк О.П. Правовая культура как фактор обеспечения правопорядка (общетеоретические, образовательные и иные аспекты проблемы) // Право и образование. 2009. № 10.

Сафронов В.В. Правосознание гражданина: моногр. Красноярск, 2008.

Соколов Н.Я. Профессиональное правосознание юристов. М., 1988.

Талиев Ф.Х. Социальные нормы и правовая культура в призме исторического развития // История государства и права. 2010. № 2.

Date: 2015-12-12; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию