Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактически статьи ЖК РФ противоречат друг другу





При отсутствии договора между нанимателем и наймодателем, может возникнуть ситуация двойной оплаты одной услуги. Первая оплата – на основании договора управления домом, заключенного между КУМИ и управляющей компании. Вторая оплата – доверчивого, юридически неподкованного гражданина РФ – на основании статьи 154 ЖК РФ, что противоречит ГК РФ.

В соответствии со статьей 162 ЖК РФ:

«1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора».

Таким образом, договор управления домом, в котором расположены квартиры социального найма, заключается УК с КУМИ г. Соснового Бора.

При сдаче в наем помещение КУМИ заключает договор социального найма, форма которого утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315. В соответствии с этим постановлением, наниматель оплачивает наем и потребленные коммунальные ресурсы. Содержания общего имущества и текущий ремонт возлагаются на наймодателя:

Статья 62. ЖК РФ. Предмет договора социального найма жилого помещения:

«Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме».

Статья 63 ЖК РФ. Форма договора социального найма жилого помещения:

«1. Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации».

Статья 65 ЖК РФ. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма:

«1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение».

Статья 66 ЖК РФ. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма:

«2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя».

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма:

«1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги».

Таким образом, ст. 62,65,66, 67 ЖК РФ возлагают обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома на наймодателя, т.е. на КУМИ.

Статья 154 ЖК РФ возлагает обязанности по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома на нанимателя:

«1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги».

Фактически статьи ЖК РФ противоречат друг другу.

Даже с учетом противоречий ЖК РФ, у Карповой Лилии Викторовны нет задолженности, т.к. не существует договора, согласно которому она должна кому-то что-то оплатить и льгот ее лишили неправомерно.

Ответ прошу прислать на электронный адрес [email protected]

Прилагаются:

1. Справка о сумме начисленных компенсаций, но не выплаченных.

2. Ответ руководителя аппарата УППЧ М.В. Калинкиной.

3. Требование зам. гл. администрации Сосновоборского городского округа Воробьева В.С. оплатить услуги УК.

Прошу:

1. Обязать социальный отдел восстановить льготу нанимателю и выплатить ей сумму полностью, включая предыдущие годы.

2. Привлечь к ответственности виновных в нарушении прав гражданки Российской Федерации социальным отделом г. Сосновый Бор.

3. Привлечь к ответственности зам. гл. администрации Сосновоборского городского округа Воробьева В.С., который, в нарушение ст. 65 ЖК РФ, договора социального найма, требует оплатить услуги за содержание и текущий ремонт жилья.

4. Провести проверку по поводу возможной двойной оплаты услуг УК: нанимателями и КУМИ г. Сосновый Бор.

5. Принять меры по устранению вышеописанных противоречий в ЖК РФ.

С уважением, координатор общественного движения «За реформу ЖКХ», Татьяна Солодкая.


 

Date: 2016-01-20; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию