Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 28: Юридический факт: понятие, виды





План:

 

Введение.

1. Понятие и признаки юридических фактов.

2. Классификация юридических фактов.

3. Юридические презумпции и фикции как юридические факты.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

 

 

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

При изложении первого вопроса необходимо охарактеризовать роль юридических фактов в системе юридических предпосылок правоотношений. При этом, следует определить понятие «юридический факт» и проанализировать характерные признаки юридических фактов.

В рамках второго вопроса необходимо определить критерии, в соответствии с которыми в теоретико-правовой науке осуществляется классификационная характеристика юридических фактов. На основании выделенных критериев, следует осуществить подразделение юридических фактов на виды и осуществить их анализ. Излагаемый материал необходимо проиллюстрировать примерами.

Излагая третий вопрос, следует определить понятия «юридическая презумпция» и «юридическая фикция», указать на их роль в современном правовом регулировании. При этом, необходимо отразить существующие в теоретико-правовой науке мнения на проблему отнесения юридических презумпций и юридических фикций к разновидности юридических фактов. Излагаемый материал следует проиллюстрировать примерами.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

 

Рекомендуемая литература:

Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Правоведение. 2008. № 2.

Актуальные проблемы теории государства и права: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. А.И. Бастрыкина. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2014.

Булаевский Б.А. К вопросу о понятии презумпций в праве// Журнал российского права. 2010. Т. 3. № 159.

Веденеев Ю.А. Роль презумпций в гражданском праве, арбитражном и гражданском судопроизводстве // Государство и право. 1998. № 2.

Горюнова Е.Н. Диалектика юридических фактов в системе правовых норм. Белгород, 2002.

Исаков В.В. Юридические факты в российском праве. М., 1998.

Ишигилов И.Л. Юридические фикции и презумпции на разных стадиях правового регулирования // История государства и права. 2009. № 21.

Карасева М.В. Презумпции и фикции в части первой Налогового кодекса РФ // Журнал российского права. 2002. № 9.

Кобыленкова А.И. Классификация юридических фактов в жилищном праве России// Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 9.

Коробов А.Е., Хохлов Е.Б. Правонарушение как основание юридической ответственности// Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 3.

Костюков А.Н. Юридические факты в муниципальном праве // Журнал российского права. 2003. № 4.

Куликов Д.А. Юридические факты и движение субъективного права требования в договорном обязательстве// Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 12.

Курцев Н.П., Горюнова Е.Н. Правовая природа юридических фактов // Юрист. 2003. № 10.

Левченко О.В. Презумпции и преюдиции в доказывании. Астрахань, 1999.

Мухаев Р.Т. Теория государства и права: учебник для бакалавров. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2014.

Панько К.К. Фикции в уголовном праве и правоприменении. Воронеж, 1998.

Смирнов А.В. Презумпции и распределение бремени доказывания в уголовном процессе // Государство и право. 2008. № 1.

Угренинова Е.А. Правовая презумпция: определение и условия формирования // Философия права. 2010. № 6.

Хорунжий С.Н. Решение суда в теории юридических фактов как основание возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей // Государство и право. 2008. № 7.

Черниловский З.М. Презумпции и фикции в истории права // Советское государство и право. 1984. № 1.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию