Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика груза

Продукцией лесопильного производства являются пиленые лесоматериалы, полученные в простейшем случае посредством продольной распиловки бревен, в дальнейшем большинство пиломатериалов обрабатывается на пильных станках.

Пиломатериалы после обрезки кромок и перерезки по длине поперечными пилами имеют форму параллелепипедов, примером чего могут служить четырехбитный брус и чисто обрезная оторцованная доска

.

Широкие стороны (грани) пиломатериалов называются пластями, узкие боковые - кромками. Грани, ограничивающие пиломатериалы на концах, называются торцами. В пиломатериалах, предназначенных для внутрисоюзного потребления (в том числе и строганых), различают пласть лицевую, отличающуюся лучшим качеством древесины, и оборотную, противоположную лицевой. По относительному расположению годовых слоев различают пласть внутреннюю, обращенную к сердцевине, и наружную, обращенную к заболони. Линии пересечения пластей с кромками называются ребрами.

К пиломатериалам предъявляются весьма разнообразные требования, которые можно классифицировать по признакам: порода древесины; место потребления; назначение; качество древесины; форма поперечного сечения; размеры; положение в отношении зон поперечного сечения бревна; характер и степень обработки; направление кромок и пластей досок относительно годичных слоев.
В зависимости от качества древесины пиломатериалы подразделяют на сорта. Это разделение весьма условно, и требования к сортам одной и той же нумерации в различных странах разные.

Размеры пиломатериалов устанавливают в стандартах, исходя, из потребностей народного хозяйства и задач наилучшего использования древесины. Наименьшая толщина досок в большинстве случаев составляет 16 мм. Толщина дощечек для тары 6-13 мм. Ширина обрезных досок 80 мм и более.
Объем пиломатериалов измеряется чаще всего в кубических метрах, а европейских экспортных - в специальных единицах, ленинградских стандартах.

Одним из самых важных свойств еловой древесины является её пластичность, мягкость (плотность сухого массива обычно лежит в пределах 450-500 кг/м 3). Такие показатели делают материал очень удобным для механической и ручной обработки, поэтому еловые пиломатериалы востребованы в качестве строительной древесины (вагонка, имитация бруса, блок-хаус). Ель великолепно пилится, строгается и фрезеруется, а для скрепления отдельных деталей между собой можно использовать как шурупы или гвозди, так и клей.

К сожалению, ель восприимчива к атмосферному воздействию, грибковой плесени и т.п., что заставляет прибегать к обычным в таких случаях способам химической обработки. Некоторым недостатком еловых пиломатериалов (половая и террасная доска) является склонность к деформации в процессе эксплуатации, а также высокое число твёрдых сучков. Зато микронеровности древесины, остающиеся после финишной обработки, составляют лишь 8-30 мкм, что значительно опережает этот же показатель даже для лиственных пород.

 

Рисунок[1]-Еловый пиломатериал

Пакетирование

Пакет и блок-пакет пилопродукции должны быть прямоугольного поперечного сечения и иметь один или оба выровненных торца.

При формирование блок-пакета в нижний ряд укладывают длинные пакеты, укладывание коротких пакетов производится только в верхних рядах.

Длина пакета и блок-пакета определяется максимальной длинной пиломатериалов, из которых он формируется.

Состав пакета и блок-пакета.

В пакет должна быть уложена пилопродукция одного сорта, одной ширины и толщины.

Породный состав укладываемой в пакет пилопродукции должен соответствовать требованиям стандартов на эту пилопродукцию.

С согласия потребителя допускается укладывание в пакет пилопродукции разных сортов и ширин при условии сохранения одинаковой ширины всех рядов в пакете.

Размеры упаковки

Стандартный размер упаковки 6х1,1х1,1 метра.

 

Рисунок[2]-Схема упаковки.

Выбор типа контейнера

Контейнеры для морских перевозок — это стандартизированный вид контейнеров, который служит для удобной и безопасной морской транспортировки обычных, специальных или опасных грузов. Контейнеры бывают закрытыми, открытыми и без бортов, кроме того существуют специальные типы этих приспособлений. Но соответствие контейнеров стандартам ISO позволяет использовать их не только для морских грузоперевозок, но и при осуществлении мультимодальных операций, что значительно снижает стоимость транспортировки за счёт упрощения многих погрузочно-разгрузочных работ с применением стандартных видов техники, без необходимости дополнительной перевалки или перекачки содержимого из контейнеров. Вместо этого перегружаются сами контейнеры вместе с самим содержимым.

Закрытый вентилируемый контейнер (Closed ventilated container) Используется для перевозки грузов, которые должны быть закрыты и не могут противостоять повышенной влажности. Он похож на обычный контейнер для сухих грузов, но со специально разработанной физической или механической (принудительной) системой вентиляции.


<== предыдущая | следующая ==>
Луганцев Виктор 6,5 очков из 9 | Общая физиология нервной системы

Date: 2016-01-20; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию