Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика написания, структура и правила оформления магистерской диссертации





Общие положения

Вопреки широко распространенному мнению, приступая к написанию магистерской диссертации, нельзя сразу писать ее введение. Введение к диссертации – ответственная часть текста, в которой должны отражаться все его достоинства, элементы новизны, выносимые на защиту положения. Все это может окончательно выкристаллизоваться на последнем этапе работы, когда достигнута полная ясность в понимании выбранной темы. Необходимо начинать с основной части текста, добиться ее оптимального варианта, а затем только переходить к введению и заключению.

Основная часть диссертации неизбежно делится на главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. В магистерской диссертации, как правило, должно быть три главы. Каждая глава должна состоять не менее чем из двух параграфов. Желательно, чтобы главы (и соответственно параграфы) были примерно одинаковыми по объему.

Логическая структура диссертации вырисовывается далеко не сразу. Для того чтобы она стала предельно ясной, магистрант должен мысленно представить диссертацию как логическое целое, построенное в виде развернутого доказательства положений, которые выносятся на защиту. «Макет диссертации» целесообразно разрабатывать в форме плана, размышляя над правильным наименованием и расположением отдельных параграфов.

Деление работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы. Поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходящие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой стороны, пункты плана должны структурно полностью раскрывать тему. Главы магистерской диссертации – это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания и равновелико ей, так как глава представляет собой только один из аспектов темы и название должно отражать эту подчиненность.

Важным аспектом предварительной работы магистранта над диссертационной работой является поиск и отбор источников и специальной литературы, необходимых для подготовки диссертационной работы. В процессе исследования к первоначальному перечню источников и литературы, как правило, добавляются новые, тем не менее, основной круг источников и литературы должен быть определен и изучен магистром до начала активной работы над текстом диссертации.

Список использованных источников и литературы позволяет в значительной степени оценить и качество проделанного исследования. Отсутствие в перечне источников и литературы новейших материалов (за последний и текущий год) или основных, признанных в научной среде трудов по избранной теме дает возможность сделать вывод, что диссертационная работа не отличается требуемой глубиной исследования и не основывается на последних достижениях научной мысли.

Источниковедческая база диссертационной работы должна охватывать не менее 100 источников и научных трудов. Под источниками в данном случае понимаются официальные материалы государственных органов, официальные статистические публикации (государственных органов или международных организаций). Понятие «литература» в данном контексте относится к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати, материалы, полученныев глобальной сети.

В тексте диссертационной работы должны иметься ссылки на все использованные источники, а также на собственные публикации магистранта, выполненные самостоятельно или в соавторстве с руководителем. Недопустимо многократное использование материалов и данных из одного и того же источника, поскольку в этом случае диссертационная работа приобретает характер реферата.

 

Структура и содержание диссертационной работы

Магистерская диссертация должна содержать следующие обязательные разделы:

Ø титульный лист;

Ø план

Ø введение (постановка задач, формулировка цели);

Ø основную часть (разделы, подразделы, пункты), включающую:

- критический обзор литературы и состояния исследуемой области науки;

- методы и инструментарий решения поставленной задачи;

- результаты исследований, проведенных соискателем;

- анализ полученных результатов;

Ø заключение (выводы);

Ø библиографию;

Ø приложения (при необходимости).

Date: 2016-01-20; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию