Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курсовая работа. Тема курсовой работы выбирается студентом по методике, описанной в инструкции по работе с методическими указаниями по таблице 2.1 или разрабатывается и





Тема курсовой работы выбирается студентом по методике, описанной в инструкции по работе с методическими указаниями по таблице 2.1 или разрабатывается и выдается руководителем работы индивидуально.

Курсовая работа может выполняться по одному из следующих направлений:

– разработка;

– совершенствование;

– исследование.

«Разработка» чаще всего предполагает создание макета документа по маркетинговой деятельности, предлагаемого предприятию или организации для последующей его доработки и принятия в качестве действующего. «Разработка» может предполагать работу, связанную с вопросами теории маркетинговой деятельности.

«Совершенствование» предполагает формирование предложений (мероприятий), связанных с улучшением маркетинговой деятельности на конкретном предприятии.

«Исследование» предполагает проведение работ, связанных с получением, систематизацией и анализом информации различного характера по существующим или вновь разработанным методикам. Данное направление может являться результатом участия студента в выполнении научных работ, связанных с научным поиском в области теории маркетинга.

Содержание и оформление курсовой работы

Курсовая работа состоит из пояснительной записки и иллюстративной части.

Пояснительная записка представляет собой текстовый и графический (иллюстративный) материал и включает следующие составляющие (указано рекомендуемое количество страниц в их последовательности):

– титульный лист: 1с. (Приложение Б);

– задание на проектирование: 1 с. (Приложение В);

– реферат: 0,75 с. (Приложение Д);

– содержание: 1 с. (Приложение Е);

– введение: 2 с.;

– основная часть: 25–35 с.;

– заключение: 3 с.;

– список использованных источников: 1-2 с.;

– приложения.

Введение. Это вступительная часть курсовой работы, в которой рассматриваются основные тенденции состояния и развития проблемы, анализируется существующее положение дел, обосновывается теоретическая и практическая актуальность проблемы, формируются цель и задачи работы, дается характеристика исходной экономико-статистической базе. Объем введения не должен превышать 1 2 страниц.

Основная часть. Предполагает следующую структуру (в скобках указано рекомендуемое соотношение между объемами структурных составляющих основной части курсовой работы в процентах):

– теоретический раздел (до 15);

– аналитико-исследовательский раздел (до 20);

– проектный и расчетный разделы (не менее 10).

Раздел 1. Теоретический раздел. Целесообразно начать с характеристики предмета исследования. Сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные. Высказать свою точку зрения. Дать обзор литературы по проблеме, привести суждения авторов, высказать свое мнение.

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Раздел 2. Аналитико-исследовательский раздел. В этом разделе на основе выбранной методики анализа исследуется состояние проблемы и объекта исследования.

На основе изучения деятельности объекта исследования необходимо:

– дать краткую характеристику объекта исследования (объект исследования студент выбирает самостоятельно или предлагается преподавателем);

– проанализировать рынок, на котором существует объект;

– выявить основных потребителей предприятия, основных конкурентов, особенности предмета исследования.

Все данные по рассматриваемой теме необходимо собирать, используя те или иные технологии маркетинговых исследований. Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы. Характер и объем собранного материала зависят от особенностей принятой методики исследования. Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например: по экономической деятельности организации за последние 3 года (приложение Ж). Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа. Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные по указанной проблеме должны быть достоверными.

Раздел. 3 Аналитический раздел. На основе изучения деятельности предприятия необходимо выявить основных потребителей предприятия, основных конкурентов, особенность маркетинговой деятельности предприятия. Все данные по рассматриваемой теме необходимо собирать, используя технологии маркетинговых исследований.

Раздел 3.Проектный и расчетный раздел. Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по улучшению эффективности функционирования объекта исследования. В частности, намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач работы.

В конце третьего раздела необходимо рассчитать укрупненные затраты на реализацию предложенных мероприятий и определить экономический эффект от этих мероприятий.

В заключении следует сформулировать основные выводы, касающиеся оценки результатов исследования, предложений и рекомендаций. Объем заключения должен составлять от 2до 3 с.

Основная часть курсовой работы выполняется на листах формата 210х297 мм (ГОСТ 2.301) с использованием средств компьютерной техники через полтора интервала на одной стороне листа. Допускается использование цветной печати. Рекомендуется использовать шрифт текстового редактора Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов. Размеры полей: правое и верхнее – 15 мм, нижнее – 25 мм, левое – 30 мм. Текст форматируется по ширине страницы, абзацный отступ – 15 мм. Шрифт заголовок разделов на порядок больше и интервал между заголовком и текстом.

Иллюстрации (диаграммы – по Р 50-77), входящие в состав основной части контрольной работы, рекомендуется именовать как «рисунки» и помещать на следующем после их первого упоминания листе. Наименование рисунка производится шрифтом основного текста работы. Внутри рисунка допускается использование различных шрифтов и уменьшение их размера. Нумерация рисунков в основном тексте и в приложениях – двойная: приводится номер раздела или буква приложения и порядковый номер рисунка, разделенные точкой, например: «Рисунок 2.7 – Механизм управления маркетингом» (седьмой рисунок второго раздела). Слово «рисунок» и его наименование располагают по центру строки, под иллюстрацией. Если наименование рисунка имеет две и более строк, то первая буква последующей строки размещается под первой буквой предыдущей.

На каждый рисунок в основном тексте работы должна даваться ссылка, например: «… на рисунке 3.1».

Листы основной части курсовой работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы, включая приложения.

Титульный лист, задание, реферат и содержание включают в общую нумерацию, но на них номер не ставится. На последующих листах номера проставляются в центре нижней части листа без точки.

При оформлении курсовой работы с использованием компьютера применяются следующие способы выделения разделов:

между наименованием раздела и подраздела устанавливается двойной пробел;

наименования разделов и подразделов выделяются жирным шрифтом;

допускается увеличение размера шрифта для наименования раздела до 16 пунктов.

Формулы размещаются в центре строки и нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела: номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы внутри раздела, разделенных точкой и помещенных в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Название итогового показателя и его размерность указываются в тексте, а промежуточных – ниже формулы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, начинающийся со слова «Т а б л и ц а». Начало заголовка таблицы соответствует левой границе ее сетки.

Если заголовок имеет две и более строк, то первая буква последующей строки размещается под первой буквой предыдущей.

Если таблица не помещается на одном листе, то ее курсивом переносят с надписью, например: «Продолжение таблицы 2.1» или «Окончание таблицы 2.1». При этом в месте разрыва нижняя линия сетки таблицы не отображается.

Все таблицы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами, отделенными точкой от номера раздела, например: «Т а б л и ц а 2.1 – Основные экономические показатели» (первая таблица второго раздела). На все таблицы должны быть ссылки в тексте, например: «... в таблице 2.1».

Графу «номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Ссылки на источник информации даются в виде заключенного в квадратные скобки номера источника и страниц, например: [25, с. 233 235]. В «Списке» источники должны располагаться в порядке их упоминания в тексте (согласно ГОСТ Р 7.0.5).

Рекомендуется при изложении текста давать ссылки на используемые источники литературы (информации) в сносках, приводимых в нижней части страницы. При этом в «Списке» источники располагаются в алфавитном порядке, наименования источников удаленного доступа указываются в конце «Списка».

В тексте курсовой работы допускаются общепринятые сокращения (ГОСТ 7.12, ОК 015):

– употребляемые только с географическим наименованием:

г. – перед названием городов, но не в начале предложения;

– употребляемые только при датах, написанных цифрами:

г. – год, гг. – годы, в. – век, вв. – века;

– употребляемые при ссылках:

с. – страница;

– употребляемые только при указании сумм, написанных цифрами (как экономические единицы): тысяча рублей – 103 руб., миллион рублей – 106 руб., миллиард рублей – 109 руб., рубль – руб., тысяча долларов – 103 дол., условная единица – усл. ед. В количественных оценках используются следующие сокращения: 20 тыс. шт., 30 млн шт., млрд ед.

При оформлении «Списка использованных источников» необходимо библиографическое описание представлять в следующем виде:

– для норм и нормативов:

Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу / Министерство финансов РФ: Утв. 29 апр. 1994 г № 56 // Экономика и жизнь. – 1994. – № 20. – С. 13;

– для законов:

О рекламе: федер. закон Рос. Федерации от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ;

– для статей из журналов:

Блинов А.О. Малое предпринимательство в современной модели рыночного хозяйствования России // Проблемы прогнозирования. – 1996. – № 1. – С. 66-75;

– для отдельных изданий:

Аникеев С.Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. «Практика маркетинга». – М.: Фолиум, 1995. – 100 с.;

– для ресурсов удаленного доступа:

1. Сайт рекламного агентства «Идар». URL: http://indar.by/topmenu/portfolio /fstyle/ (дата обращения 05.05.2012).

2. Ткаченко Н. Креативная стратегия для разработки фирменного стиля торговой марки // Интернет-портал CreateBrand. URL: http://www.createbrand.ru/biblio/creative/kreativ_strateg.html (дата обращения 28.04.012).

 

Date: 2016-01-20; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию