Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок написания курсовой работы





2.1. Подготовка курсовой работы

2.1.1. Разработка рабочего плана

Качество письменной работы, завершение ее в намеченные сроки во многом зависят от продуманности и реальности составляемого автором совместно с научным руководителем календарного плана подготовки письменной работы. С учетом накопленного опыта магистранту необходимо спланировать последовательность и продолжительность этапов по написанию работы. При составлении календарного плана следует помнить, что он должен быть достаточно гибким на случай внесения уточнений и корректировок, поскольку трудно предусмотреть всевозможные моменты.

Предварительный план исследования целесообразно составлять после общего изучения литературы по избранной теме. Он представляется руководителю и с учетом сделанных им замечаний и предложений корректируется и уточняется. На основе предварительного плана имеет смысл составить развернутый план работы или план-конспект, который включает не только заголовки будущих глав и параграфов, но и краткое содержание последних. Развернутый план в значительной мере позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов, обеспечить последовательность и логичность изложения материала.

Формулировки названий (заголовков) структурных частей работы, как и темы работы в целом, должны быть по возможности краткими и конкретными. Не допускается одинаковое название работы и одной из ее структурных частей.

При составлении предварительного плана важно определить, какой принцип будет положен в структурирование и систематизацию текста: хронологический, проблемный или проблемно-хронологический.

В процессе работы над темой, изучения литературы, написания текста предварительный план совершенствуется и уточняется. Его последняя правка происходит уже на завершающем этапе после оформления окончательного текста работы.

 

Курсовая работа имеет следующую структуру:

а) план;

б) введение;

в) основной текст;

г) заключение;

д) библиографический список.

Все части курсовой работы должны быть логично связанными между собой, без резких переходов из одной в другую.

2.1.2. Введение к курсовой работе имеет ориентировочный объем 2-4 страницы и должно содержать обоснование актуальности темы, анализ состояния соответствующей проблемы, а также цели и задачи предстоящего исследования.

2.1.3. Курсовая работа содержит титульный лист. Правила оформления титульного листа указаны в Приложении № 4.

2.1.4. Второй лист курсовой работы представляет собой ее план.

2.1.5. Основной текст курсовой работы должен быть поделен на пункты, а они, в свою очередь, - на подпункты. Пункты работы должны быть равнозначными по объему.

2.1.6. Заключение содержит четко сформулированные выводы, сделанные магистрантом в ходе исследования, и имеет приблизительный объем 2-3 страницы.

2.1.7. Библиографический список должен содержать не менее 20 источников и должен быть оформлен в соответствии с общими требованиями, указанными в Приложении № 1.

2. 2. Общие требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы

2.2.1. Ориентировочный объем курсовой работы 25-35 страниц текста.

2.2.2. Введение, каждый пункт работы, заключение, а также библиографический список начинаются с отдельной страницы и снабжаются соответствующими заголовками или подзаголовками.

2.2.3. На последней странице курсовой работы, непосредственно под списком использованной литературы, указывается дата окончания работы и ставится личная подпись магистранта.

2.2.4. Курсовая работа оформляется в папке-скоросшивателе с прозрачной верхней обложкой.

2.2.5. Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по избранной теме

Важным этапом в выполнении курсовой работы являются сбор, систематизация и анализ источников по избранной теме. Он продолжается практически в течение всего периода работы над темой.

Источники принято разделять на первичные и вторичные. К первичным источникам относят, прежде всего, опубликованные и неопубликованные материалы, содержащие новые, «необработанные» сведения: законодательные акты, нормативные документы, архивные документы, материалы текущих архивов, мемуарную литературу, публикации периодической печати, сборники документов, документы сети Интернет и др. Вторичные источники (или научно-исследовательская литература) представляют собой результаты научного анализа и обобщения первичных документов. К ним относятся учебники и учебные пособия, монографии, сборники статей и материалов, статьи в периодических и продолжающихся изданиях научного и научно-популярного характера, тезисы конференций и семинаров, авторефераты диссертаций, другие публикации.

Общую ориентацию в составлении библиографии при подготовке работ учебно-исследовательского характера дают программы учебных курсов, читаемых кафедрой. В программы учебных курсов включен широкий перечень рекомендуемой по специальности литературы. Знакомство с этими разработками кафедры позволит магистранту сформировать общее представление о проблематике курсовой работы, степени ее изученности. Автор может конкретизировать направления дальнейшего поиска литературы, очертить круг основных проблем, которые планируется рассмотреть.

Следующим этапом составления списка источников по избранной теме является изучение электронных, систематических, алфавитных, предметных каталогов доступных магистранту библиотек (библиотеки института, государственной библиотеки Волгоградской области и др.). Информация о разнообразных публикациях содержится также в реферативных журналах, в том числе и Вестнике Волгоградского института бизнеса, библиографических указателях, аналитических обзорах, в энциклопедиях и других справочных изданиях.

В процессе изучения источников особое внимание следует обращать на содержащуюся в них библиографию по проблематике исследования.

Углубленное изучение первичных и вторичных источников позволит магистранту сформировать о них объективное представление (какие вопросы темы уже получили в науке исчерпывающее разрешение, какие только поставлены, разрешены частично или не затрагивались вообще).

Продуманная систематизация изученного материала позволит сэкономить время, облегчить поиск нужных сведений. В современных условиях эта работа ведется с использованием компьютерных технологий, однако при этом следует позаботиться о дублировании электронных документов.

Разделы монографий, крупные статьи, имеющие прямое отношение к теме работы, целесообразно кратко законспектировать, обратив особое внимание на доказательства, к которым прибегают их авторы.

В выписках рекомендуется указывать фамилию и инициалы автора, точное название его работы, а также полные выходные данные и страницы, с которых почерпнута информация. Собственные комментарии и размышления, возникшие при изучении источников, рекомендуется фиксировать на карточках или в конспектах, помечая их условными знаками (лучше всего инициалами).

По каждой изученной книге, статье целесообразно составлять библиографическую карточку, содержащую аннотацию на публикацию. При этом следует фиксировать сведения об авторе, данные об издании книги и т.п. Подобные карточки будут полезны при написании историографического обзора (во введении) и оформлении списка использованных источников.

 

Date: 2016-01-20; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию