Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12: Теория правового государства: история и современность





План:

Введение.

1. Зарождение и развитие идеи правового государства.

2. Понятие и принципы правового государства.

3. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина как принцип формирования правового государства в современной России.

Заключение.

Список источников и использованной литературы.

Методические указания:

Во введении необходимо раскрыть актуальность и степень изученности темы работы, сформулировать цель и задачи исследования, определить круг

источников, позволяющих раскрыть вопросы, обозначенные в плане.

В содержании первого вопроса целесообразно проследить, как зарождались и развивались идеи правового государства, начиная со времен античности, до их теоретической развитости в переходный от феодализма к капитализму период: государственно-правовые идеи Солона, Пифагора, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля и др., концепции правовой государственности, разработанные в трудах Джона Локка, Шарля Монтескье, Т. Джефферсона, И. Канта, Г. Гегеля и др.

В рамках второго вопроса необходимо дать определение правового государства на основании предварительного анализа его признаков: наличие развитого гражданского общества; признание и юридическое закрепление самоценности человеческой личности; демократический политический режим. При этом, следует иметь ввиду, что в современной юридической науке применяется два основных подхода к анализу данного феномена: инструментальный и формально-юридический. Далее следует охарактеризовать такие принципы правового государства, как: принцип верховенства правового закона; принцип разделения властей; принцип взаимной ответственности государства и личности.

При рассмотрении третьего вопроса, следует показать отличие категории «права и свободы человека» от категории «права и свободы гражданина», проанализировать механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и охарактеризовать его влияние на процессы формирования правового государства в России.

В заключении работы следует обобщить результаты исследования и сформулировать выводы, в которых бы получило отражение собственно авторское видение исследуемой проблематики.

Рекомендуемая литература:

Аникевич А.Г. Диалектическое единство гражданского общества и государства // Философия права. 2011. № 1.

Булавин С.П. Система гарантий законности в условиях формирования правового государства // История государства и права. 2010. № 6.

Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство: причины возникновения, объективные основы, противоречивая сущность // Государство и право. 2009. № 4.

Иванова О. М., Оль П. А. Взаимная ответственность личности и государства как основополагающий принцип социально-правового государства // Социальное правовое государство: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г. / Сост.: Н.С. Нижник, Н.А. Чекунов; Под ред. Д.И. Луковской. СПб., 2003.

Карчевская Н.И., Семенова О.В. Теоретико-правовые закономерности гражданского общества. СПб., 2010.

Карчевская Н. И. Гражданское общество как предпосылка и условие формирования правового государства // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.

Лэйн Д. Гражданское общество в странах ЕС: идеология, институты и продвижение демократии // Полис (политические исследования). 2012. № 2.

Маликова А.Х. Эволюция теории и практики правового и социального государств и их соотношение в историческом развитии // Государство и право. 2009. № 10.

Мамут Л. С. Демократическое правовое государство в России: проблемы становления // Журнал российского права. 2006. № 12.

Марченко М.Н. Теория правового государства в системе других государственно-правовых теорий // Государство и право. 2011. № 8.

Марченко М.Н. Умеренный позитивизм и верховенство права в условиях правового государства // Государство и право. 2012. № 4.

Музыканкина Ю.А. Методологические проблемы научного знания о юридической ответственности государства перед человеком // История государства и права. 2010. № 8.

Мушкет И. И. Теоретические аспекты понимания феномена «правовое государство» // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

Огнева М.В. Характеристика системы принципов современного правового государства // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 3.

Смирнов И.В. Ответственность в контексте теории правового государства // История государства и права. 2007. № 9.

Социальное правовое государство: вопросы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 июня 2003 г. / Сост.: Н.С. Нижник, Н. А. Чекунов; Под ред. Д. И. Луковской. СПб., 2003.

Тирацуян Р.Х. Естественное право – аккумулятор правовых ценностей в гражданском обществе // Юридические науки. 2011. № 4.

Умиев А.И. К вопросу современного понимания правового государства // История государства и права. 2007. № 1.

Чиркин В.Е. К вопросу о сущности правового государства // Вопросы правоведения. 2012. № 3.

Date: 2015-12-12; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию