Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список рекомендованной литературы. 1. Акимов О. Е. Дискретная математика: логика, группы, графы





1. Акимов О. Е. Дискретная математика: логика, группы, графы. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.

2. Ашинянц Р. А. Логические методы в искусственном интеллекте. – М.: МГАПИ, 1996.

3. Гиндикин С. Г. Алгебра логики в задачах. – М.: Наука, 1972.

4. Кузнецов О. П., Адельсон-Вельский Г. М. Дискретная математика для инженера. – М.: Энергоиздат, 1988.

5. Лихтарников Л. М., Сукачева Т. Г. Математическая логика. Курс лекций. Задачник-практикум и решения. Изд-во “Лань”, 1999.

6. Нефедов В. Н., Осипова В. А. Курс дискретной математики. – М.: Издательство МАИ, 1992.

7. Новиков П. С. Элементы математической логики. – М.: Наука, 1973.

8. Новиков Ф. А. Дискретная математика для программистов. – СПб.: Питер, 2002.

9. Судоплатов С. В., Овчинникова В. В. Элементы дискретной математики. – М.: ИНФРА – М, Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2002.

10. Чень Ч., Ли Р. Математическая логика и автоматическое доказательство теорем. – М.: Наука, 1983.

 

Краткие сведения о математиках

1. Аристотель (384 –322 до н. э.) – древнегреческий философ и ученый. Его работы охватывают почти все доступные его времени отрасли знания. Является основателем логики как научной дисциплины.

2. Буль Джордж (1815 – 1864) – английский математик. Основатель математической логики.

3. Гильберт Давид (1862 – 1943) – немецкий математик. Оказал влияние на развите многих разделов математики: теории инвариантов, теории алгебраических чисел, аксиоматического построения геометрии, вариационного исчисления, дифференциальных и интегральных уравнений, функционального анализа, математической физики. Работал над проблемой создания логических основ математики.

4. Заде Лотфи – американский математик. Разработал основные принципы теории нечетких множеств.

5. Тьюринг Алан Матисон (1912 – 1954) – английский математик. Основные работы по математической логике и вычислительной математике. Ввёл математическое понятие уточнённого абстрактного эквивалента алгоритма, или вычислимой функции (получившее впоследствии название машина Тьюринга). В последние годы жизни работал над математическими проблемами биологии.

6. Фреге Готлоб (1848 – 1825) – немецкий математик. Предложил систему формализованной арифметики на основании разработанного им расширенного исчисления предикатов.

7. Черч Алонзо (1903 –) – американский математик. Его работы относятся к различным разделам логики.

 

Date: 2016-01-20; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию