Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислимые по Тьюрингу функции





 

Будем рассматривать функции f от одной или нескольких переменных, заданных на множестве N = {0, 1, 2, …, n, …} натуральных чисел или его подмножествах (частичные функции) и принимающие значения на множестве N.

Определение 5.8. Функция f (x 1, x 2, …, xn) называется вычислимой, если существует алгоритм, позволяющий вычислять ее значения для тех переменных, для которых она определена, и работающий бесконечно, если функция для данного набора переменных не определена.

Определение 5.9. Функция f (x 1, x 2, …, xn) называется вычислимой по Тьюрингу, если существует машина Тьюринга, вычисляющая эту функцию.

Переменные можно располагать в виде слов с разделителями

*11…1* 11…1*……*11…1*

Пример 5.9.

Запись *111* 11*1* соответствует трем переменным x 1, x 2, x 3, равным, соответственно, 3, 2 и 1

Функция также записывается словом, состоящим из единиц.

Пример 5.8 представляет функцию двух переменных f (a, b) = a + b.

Тезис Тьюринга. Всякий алгоритм можно реализовать машиной Тьюринга.

Тезис Тьюринга доказать нельзя. Это утверждение означает, что математическое понятие вычислимой по Тьюрингу функции является идеальной моделью интуитивного понятия алгоритма. Этот тезис подтверждается опытом. По своему характеру тезис Тьюринга напоминает математические законы механики, которые точно так же не могут быть доказаны, но, открытые Ньютоном, многократно подтверждены опытом. В силу тезиса Тьюринга невозможность построения машины Тьюринга означает отсутствие алгоритма решения данной проблемы.

Изучение машин Тьюринга закладывает фундамент алгоритмического мышления, сущность которого состоит в том, что нужно уметь разделять процесс вычисления на простые составляющие шаги. В машине Тьюринга такое разделение доведено до предельной простоты. В современной ЭВМ алгоритмический процесс разделяется не на столь мелкие составляющие, как в машине Тьюринга. Наоборот, есть стремление укрупнить выполняемые машиной процедуры. Например, операция сложения в машине Тьюринга – целая программа, а в ЭВМ это простейшая функция.

 

 

Ответы на контрольные вопросы

Тема 1

1. а) конъюнкция; б) эквивалентность; в) дизъюнкция; г) импликация.

2. б).

3. а), г).

 

Date: 2016-01-20; view: 1386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию