Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции с нечеткими множествами





 

Введем операции с нечеткими мнножествами аналогично операциям с обычными множествами.

Пусть и – два нечетких множества с функциями принадлежности mA (x) и mB (x).

В табл. 4.1 приведены названия основных операций, их лингвистический смысл и формула для определения функции принадлежности множества , которое является результатом соответствующей операции.

Табл. 4. 1

Операции Лингвистический смысл Формула для mC (x)
Пересечение = Ç Объединение = È   Дополнение   Концентрация   Размывание и     или     не   очень   не очень min (mA (x), mB (x))   max (mA (x), mB (x)).     1 – mA (x)   [ mA (x)]2   [ mA (x)]1/2

 

Нечеткое множество называется пустым, если mA (x) = 0 для всех x Î X.

Пример 4.4.

Пусть X – множество студентов, – множество пожилых людей. Множество – пустое, mA (x) = 0 для всех x Î X, так как пожилых студентов, вообще говоря, не бывает.

Введенные для нечетких множеств операции позволяют конструировать сложные понятия из простых: очень много, не старше и не моложе и т. д. По аналогии с четкими множествами определяется отношение включения множества в множество , а именно является подмножеством тогда и только тогда, когда mA (x) £ mB (x) для всех x Î X.

Мы видим, что понятие нечеткого множества носит субъективный характер, такова и его формализация. Результаты, полученные с помощью аппарата алгебры нечетких множеств, должны носить качественный характер. Большей объективности выводов можно добиться, получив оценки функции принадлежности mA (x) путем опроса экспертов.

Date: 2016-01-20; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию