Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нечеткие множества





 

В 1965 году американский математик Лотфи Заде (L. Zade) опубликовал статью “Нечеткие множества” (“ Fuzzy sets ”). Было дано новое определение понятия множества, предназначенное для описания сложных плохо определенных систем, в которых наряду с количественными данными присутствуют неоднозначные, субъективные, качественные данные

Понятие множества лежит в основе всех математических конструкций, и статья Заде породила новое научное направление. Произошло “раздвоение” математики, появились нечеткие функции, нечеткие отношения, нечеткие уравнения, нечеткая логика и т. д. Эти понятия широко используются в экспертных системах, системах искусственного интеллекта. Изложим основные понятия нечетких множеств.

Определение 4.1. Нечетким множеством на множестве X назовем пару (X, mA), где mA (x) – функция, каждое значение которой mA (x) Î [0, 1] интерпретируется как степень принадлежности точки x Î X множеству . Функция mA – называется функцией принадлежности множества .

Для обычного четкого множества A можно положить

mA (x) =

Таким образом, обычное множество является частным случаем нечеткого множества.

Функцию принадлежности, как и всякую функцию, можно задавать таблично или аналитически.

Пример 4.1.

Приведем пример нечеткого множества , которое формализует понятие "несколько", ясного лишь на интуитивном уровне.

Пусть X = {1, 2, 3, …, n,…} – множество натуральных чисел, а функция mA (x) задана таблицей:

 

x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 …
mA (x) 0 0,1 0,6 0,8 1 1 0,9 0,7 0,2 0 …

 

Аналогично можно ввести понятия "много", "мало", "около 100", "почти 20", и т.д.

Переменные, значениями которых являются нечеткие множества, называются лингвистическими. Это основной тип переменных в языке людей.

Пример 4.2.

Пусть X = (0, ¥) – множество положительных чисел, а функция mA (x) задана формулой:

mA (x) =

График этой функции изображен на рис. 4.1.

Рис. 4.1

 

Если переменную x интерпретировать как возраст, то нечеткое множество соответствует понятию "старый". Аналогично можно ввести понятия "молодой", "средних лет" и т. д.

Пример 4.3.

Переменная "расстояние" принимает обычно числовые значения. Однако в предложениях естественного языка она может фигурировать как лингвистическая со значениями: "малое", "большое", "среднее", "около 5 км" и т. д. Каждое значение описывается нечетким множеством. Пусть речь идет о поездках на такси по городу. В качестве универсального множества X можно взять отрезок [0, 100] км и задать функцию принадлежности значений так, как показано на рис. 4.2.

Рис.4.2

Date: 2016-01-20; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию